Долгая прогулка. Бегущий человек (сборник)

Ричард Бахман

nikserg

Профессор кислых щей

4 сентября 2023 г. 08:18

4.5 Кролик, беги

Название знакомо, конечно, в первую очередь по фильму, который, впрочем, я совершенно не помню. Любители Кинга без труда узнают тут "бахмановский" слог - сюжет вертится вокруг странной игры, нет никакого психологизма или хоррора, написано (по меркам автора) лаконично. Больше всего меня порадовала атмосфера такого своеобразного киберпанка, если можно так сказать, ретро. Такой киберпанк рисовали в стрых фильмах: грязные города, полные нищих наркоманов, греющихся вокруг бочек, болезни, сальные богачи, грубость, грубость. Нет такого флера экзистенциальной неоново-дождливой тоски, который в моде сейчас. Лично для меня действия книжки разворачивались в декорациях Фоллаута. Раздражал наивный левацкий популизм в духе отнять все и поделить. Конечно, социальное неравенство - это необходимый…

28 августа 2023 г. 10:25

3 Неудачная прогулка

Что-то мне подсказывает, что Стивен Кинг скорее не мое. Книгу «Долорес  Клэйборн» я бросила на половине, эту дочитала, но с трудом и без удовольствия.

Аннотация меня заинтересовала. Какое-то странное испытание для 100 человек, которые должны пройти огромное расстояние без остановки. Те, кто останавливаются, получают предупреждение. Те, кто накопил три предупреждения, лишаются жизни. Звучит одновременного и страшно, и захватывающее.

Во-первых, огромный минус для меня это почти полное отсутствие объяснения мира. Что за долгая прогулка? Для чего она существует? Чем закончились предыдущие прогулки? Да, где-то было небольшие намеки на ответы для этих вопросов, но общей картины у меня не сложилось.

Во-вторых, все главные герои смешались для меня в кучу и иногда я даже не понимала о ком идет…

18 сентября 2023 г. 08:11

4 Но смерти нет, есть долгий-долгий сон в могиле

Ну, вот, я не на стороне любителей Долгой прогулки. Перечитывать точно не захочу. Слишком черная депрессивная история получилась.

Иди или умрешь – вот мораль Прогулки.

Это напряженная и мрачная история о группе подростков, которые отправляются в смертельно опасное путешествие через постапокалиптический мир.

В книге "Долгая прогулка" Стивена Кинга победитель один. Это одна из характерных черт произведений жанра хоррор и постапокалипсиса, где часто подчеркивается выживание сильнейших. Такие истории часто используются для исследования человеческой природы, моральных дилемм и аморальности в условиях крайних ситуаций.

Рей Гэррети главный герой , он представляет собой типичного подростка. У Рея есть решимость и сила воли, которые помогают ему выдержать смертельную прогулку.

Питер МакФриз друг Рея…

30 сентября 2023 г. 18:26

Эту книгу нужно читать так, как получилось у меня: залпом, без еды, сна, отдыха... Вот тогда погружение в историю, конечно, полное.

Долгая Прогулка - соревнование между мальчишками до 18 лет за главный Приз. Сто пацанов вместе выходят на Прогулку, они будут идти, пока не останется кто-то один. За остановку или промедление - смерть.

Казалось бы, не смотря на всю жуть ситуации, очень однообразно всё должно быть, ну идут и идут. Так себе экшн. Но это же Кинг, он за 300 страниц идеально вписал столько всего, что оторваться от книги было невозможно.

У нас есть главный герой, историю которого мы постепенно узнаем. Вокруг него другие мальчишки, у каждого свой характер, своя мотивация, своя стратегия, если она вообще есть. Каждый персонаж живёт своей жизнью, по своему проходит этот путь. Кто-то…

29 сентября 2023 г. 07:51

Мне безумно понравилось то, как прописаны чувства героев. Как прописано каждое убийство. Я не могла себе представить, что всё, что обычно делает человек ввиду своих потребностей, он делает на ходу, не останавливаясь. После ста миль каждый шаг даётся тяжелее, а многие, как Олсон, уже мертвы внутри, они они идут просто как бы по привычке.
Я довольна тем, как развиваются отношения героев. За три дня они становятся действительно друзьями. Теряя их, Гаррати не видит смысла. Он побеждает — но победа ли это? И зачем она нужна?
Прекрасная антиутопия, которая проникла в моё сердце ♥. Стивен Кинг снова удивил, заставил переживать, нервничать и читать страницу за страницей.

22 сентября 2023 г. 09:56

5 Беги, Ричардс, беги!

События произведения разворачиваются в совсем недалеком будущем. На момент происходящих событий человечество пережило сильнейшую эпидемию гриппа, которая выкосила огромное количество людей и подорвало экономики практически всех стран. От привычных Соединенных Штатов осталось одно лишь название, по факту большая часть населения вынуждена выживать в крайне тяжелых условиях. Производство находится в плачевном состоянии, количество безработных бьет все рекорды, в городах есть целые огромные районы гетто, в которых ютятся те, кто не может найти себе место в новом мире. Жизнь в таких районах крайне сурова. Плохие условия жилья, огромное количество банд, которые контролируют территории, а обычные люди выживают как могут.

Главного героя романа зовут Бенджамин Ричардс, сокращенно Бен. Ему всего 28…

14 октября 2023 г. 20:13

4 If they kill you on their TV, you're a martyr and a lamb of god.

Книга от начала до конца оправдала мои ожидания от названия, аннотации и стиля Кинга-Бахмана. Основа сюжета - реалити шоу на выживание. Я бы назвала эту историю сестрой "долгой прогулки", но прогулка есть прогулка, она неспешна. А в "бегущем человеке" мы довольно быстро начинаем бежать и не сбавляем ритм до самого конца, с головой погружаясь в экшн.

Главный герой, в целом, хороший парень. Ради выживания он способен на зло и жестокость, но у него есть совесть, ему не чужды мораль и забота о ближних. Приятным его не назовешь, но при чтении сопереживаешь ему, как будто бы это ты на его месте. Второстепенные персонажи тоже довольно колоритные, как положительные, так и отрицательные

В этой антиутопии мы оказываемся в лишенном надежды мире. В этом мире сострадание и сопереживание кажутся…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 мая 2023 г. 18:16

4.5 Test your might

*Я считаю, что самый лучший выбор из заданий игры "Долгая прогулка" - это "Долгая прогулка"))) Это у нас - Кинг, который Бахман. И - который без мистики. Совсем. Эта книга посвящена - исследованию человеческих возможностей. У Кинга есть две книги про игры на выживание: эта и Ричард Бахман - Бегущий человек . И они - очень разные. В "Бегущем человеке" - детально прописан мир: такой антиутопии и словно пост-апокалипсиса, и очень много поднимается глобальных и социальных вопросов: экологии, образования... Здесь же - мир практически не прописан. Понятно, что это Америка - точнее, штат Мэн, который пересекают участники игры. Поминается некто - Главный, которому одни поклоняются, а другие ненавидят, но кто он... Поначалу по книге и не понятно, почему Долгая прогулка - "жуткая игра на…

3 сентября 2023 г. 16:57

0 ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ

Стивен Кинг (под псевдонимом Ричард Бахман) "Долгая прогулка" и "Бегущий человек"

Кинга много не бывает! Хочется поделиться впечатлением сразу о двух романах Короля Ужасов, объединенных одной тематикой - игры на выживание. Читая "Долгую прогулку" и "Бегущий человек", я в который раз убедилась, что Стивену Кингу подвластны любые жанры. Он мастер хоррора и фэнтези, его реалистичные драмы вдохновляют режиссеров на культовые фильмы. С удовольствием я читала и его детективную трилогию, и криминальные романы. А в этот раз решила познакомиться с моим нелюбимым жанром антиутопия в исполнении моего любимого автора.

Первый роман посвящен мероприятию под названием "Долгая прогулка" – ежегодного соревнования молодых парней за Приз ("все, что пожелаешь, до конца своих дней"). Правила игры просты: сто…

2 сентября 2023 г. 10:27

5 Мы все сошли с ума, когда решили попытаться.

Долгая прогулка стала 29 прочитанной книгой Стивена Кинга, это моя давняя книжная хотелка и я получил то, что хотел.
Это довольно честная и прямолинейная история про игру на выживание. 100 подростков должны идти без остановки под конвоем солдат. Того кто сошёл с дистанции или того, кто идёт недостаточно быстро безжалостно отстреливают.
Парни не стесняюся в выражениях, а автор - в описаниях. Получилось страшное исследование человеческих возможностей и границя конечно не совсем верю что можно отшагать такое расстояние, но идея захватила целиком. Особенно если считать эту Прогулку аллюзией на жизнь или события во Вьетнаме, тогда и 47 номер о многом говорит! Мне не совсем понравился финал, я бы закончил история ещё более жёстко, но это уже дело вкуса.