31 августа 2022 г. 16:16

5 Книга возвращающая в детство!

Чудесная книга! Очень рада что прочитала её, а ещё больше рада, что прочитала её будучи взрослой. Именно "взрослость" позволяет в полной мере оценить книгу, вспомнить, окунуться на пару часов в своё детство. Невероятно точно передано именно то самое ощущение детства, буквально ощущаешь его всеми органами чувств! Просто магия какая-то!) Такое у меня было только с Рэйем Брэдбери и его "Вином из одуванчиков".

olgavit

27 июня 2022 г. 09:34

Взяться за эту повесть меня сподвигло название. Очень известная фамилия, особенно часто упоминаемая в последнее время и совершенно незнакомое для меня слово " Ибикус."

Жил себе поживал Семен Иванович Невзоров на Мещанской улице в Петербурге, вел тихую и размеренную жизнь. И вот накануне Первой мировой нагадала ему гадалка, что ожидают Семена приключения и богатство. Решил он еще раз испытать судьбу и вытащил из гадальной колоды карту смерти, говорящий череп Ибикус.

Туман моросил гнилью

так себе картинка, сразу же напрашивается что нечто произойдет. И произошло, царя скинули. Именно с началом этих событий и изменилась жизнь Семена Ивановича.

Повесть совмещает в себе несколько жанров. Алексей Толстой проведет своего героя по всем этапам эмигранта первой русской волны, но только в гротескной…

22 июля 2022 г. 19:59

5 История о том, как один конформист оставил всех в дураках, включая саму смерть

Надо признать, Алексей Толстой действительно мастер своего дела. Без лишнего многословия, патетики, ярко и динамично он описывает местами невероятные приключения обычного служащего Семёна Ивановича Невзорова, который волею судеб оказался свидетелем гибели Российской империи. И хоть Семён Иванович тот ещё мерзавец, лгун и приспособленец, но всё равно любопытно наблюдать за тем, как этот уж сбегает с очередной сковородки. В общем, затратить один вечер на эту весьма недлинную историю я настоятельно рекомендую. Не пожалеете.

Pijavka

8 мая 2022 г. 17:10

Чудесная, тёплая, уютная книга. Как же здорово, что именно её я выбрала из подборки про Самарскую область. Толстой каким-то непостижимым образом ухитрился передать ощущение бесконечного счастья, какое бывает только в детстве, когда неприятности забываются мгновенно, а любое событие – это СОБЫТИЕ. Читая, я вспомнила и собственные новогодние ёлки (обязательно до потолка), и запах хвои, и ожидание подарков. А потом настал черёд изумительных летних дней на даче с запахом ягод, купанием в реке и кучей других радостей. И даже наступление осени с её первыми заморозками, улетевшими птицами и опавшими листьями воспринимается легко и спокойно. На два чудесных дня, стараниями Алексея Николаевича, я погрузилась в собственное детство.

France

18 мая 2022 г. 18:53

5 Спойлер Мёдом душистым донника сны на губах (с) Светлячок

Книга, согревшая и обласкавшая сердце теплом и добротой. Чистая прелесть, абсолютное счастье! Тихий покой безмятежного бытия.

Солнечное детство наедине с природой, деревенский быт, искренние люди, шумливые смешные дети. Ох уж эти мальчишки, "враждующие" друг с другом так умилительно и серьёзно, словно стайка нахохлившихся воробьёв!

Я влюбилась во всё в этой книге!

В ручного домашнего ёжика, в маму Никиты, в птичку, в кота, в домашнего учителя,в наряженную яблоками, орехами и бумажными украшениями сияющую ёлку.

А отец главного героя - что за мужчина! Как в популярных мемах: Никто, абсолютно никто: ... Василий Никитьевич: совершенно случайно купил стадо верблюдов)))

Снега и метель, цветущее лето, осень, ревущая талыми водами весна... каждая отдельная черта - удивительно яркая, живая, не…

Arleen

2 февраля 2022 г. 09:38

4 Слишком много страданий на долю одного человека...

Иногда бывает, что книга не производит впечатления с первых страниц, и только ближе к концу полностью раскрывает свою суть. Именно так получилось с этой повестью Алексея Николаевича Толстого. Прочитав первую главу, я подумала, что эта история не совсем придётся мне по душе. Главная героиня показалась грубой, невоспитанной женщиной, у которой отсутствуют манеры. Я удивлялась, как она может быть такой грубой с людьми, которые даже не сделали ей ничего плохого. Но постепенно узнавая историю Ольги Вячеславовны Зотовой, я прониклась к ней сочувствием и посмотрела на неё совсем другими глазами.

Когда-то Олечка Зотова была обычной девочкой из хорошей семьи, которая смотрела на жизнь немного наивно, верила, что в будущем её ждёт замужество, уютная семейная жизнь, благополучие... Но жизнь может…

6 июня 2022 г. 18:06

5 Тонкий сарказм

"Верх цивилизации - роскошная спальня красивой женщины, храм наслаждения. Все остальное - предрассудки. Срок жизни очень мал, а прогресс не знает морали". Примерно так рассуждал Семен Иванович Невзоров - авантюрист и, в каком-то смысле, - юморист.

Рекомендую прочитать это произведение, чтобы насладиться тонким сарказмом и неоднозначной философией главного героя.

DollyIce

6 марта 2022 г. 08:38

В последнее время , выбираю произведения классиков в которых раскрывается психология взаимоотношений мужчин и женщин. Эта повесть А.Толстого, одно из известных произведений, изданная в 1928 г, содержит все аспекты гендерных отношений. Здесь представлены любовь, ревность, присутствует тема равноправия полов. Ольга Зотова девушка из купеческой семьи, умная, образованная, впечатлительная, мечтающая о семейном счастье, после нападения бандитов и жестокого убийства родителей ,попадает в отряд Красной армии. Тяготы Гражданской войны стирают у героини черты женственности. В 17 лет она становится бойцом, сливаясь с окружающими мужчинами. За годы,проведенные в солдатской среде, Ольга отвыкла от мирной жизни.Утрата любимого человека сделала ее грубой и озлобленной. Героине трудно вписаться в…

Oblachnost

27 января 2022 г. 08:55

4.5 Живучая, как гадюка

Аудиокнига

Повесть о девушке, чья судьба была перемолота в жерновах гражданской войны. Повесть грустная, мне всегда грустно читать об изломанных человеческих жизнях. И сколько ей пришлось вынести, но выживала вопреки. И в полку ее называли "гадюкой", но не от злости или желания уязвить, а из уважения. Потому что сильная, ловкая, опасная и живучая. И еще, самое ужасное порождение социализма - коммунальные квартиры. И там уже Ольгу Вячеславовну называли гадюкой именно в отвратительном значении этого слова. Не удивительно, что все в результате закончилось трагедией. Слушать финальный акт драмы было мучительно. И то, как Ольга объяснялась в любви к своему сослуживцу, и то, что за этим последовало.

Озвучка отличная. Читал Илья Прудовский.

12 декабря 2021 г. 12:49

3.5 Выживут только тараканы

Интересно, почему на обложке книги Одри Хёпберн? Там должен быть Босх. Человеческая натура во всей своей неприглядной и уродливой красоте. Исковерканное обстоятельствами трепетное нутро человека, сердце, почки, кишечник. Требуха, необходимая для жизни. Если она вываливается наружу, приходит смерть. Если вываливается наружу душевный ибикус, считай, ты ходячий мертвец. Инвалид Босха, калека бога, таракан смысла.

Невзорову цыганка нагадала интересную жизнь. Жизнь. Разве странно, что он вертится, чтобы жить? Внутренности вывалились, но он цепляется, дышит.

Семён переводится как "бог услышал". Невзоров - не взирает, не видит, невидимый. Бог слышит желания человека, но не видит, что он творит, чтобы они осуществились. На слепую судьбу что толку пенять, надо пользоваться обстоятельствами. И…