AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

9 февраля 2024 г. 14:13

4 Стокгольмский синдром Каштанки

Почему-то мне всегда казалось, что "Каштанку" я уже читала. Поэтому я решила прочитать рассказ ещё раз, чтобы освежить в памяти сюжет, но по ходу чтения поняла, что нет, ничего подобного я не помню. Скорее всего это была одна из тех книг, на чтении которой настаивали взрослые в моём детстве, а я, разумеется, сопротивлялась, поскольку чтение, которое тебе навязывают, всегда вызывает протест. Хороший рассказ, но едва ли он для детей. Ребёнка может заинтересовать образ симпатичной собачки, а ещё неожиданный (для ребёнка уж точно) сюжетный поворот в финале. Но вряд ли он сможет оценить чудесный слог Чехова и его тонкий юмор. Здесь юмор вот именно что тонкий: это не привычная его сатира, и проявляется он в искажениях церковных текстов, которые вошли в обиход у забулдыги Луки Александрыча;…

20 мая 2024 г. 22:00

4 Мы в ответе за тех, кого приручили…

Жила-была бездомная собака, и ничего у нее не было. Ни хозяев, ни теплого угла, ни даже имени. Людям она не доверяла, и правильно делала, и каждый день ее собачьей жизни был уныл и безрадостен. От такой собачьей жизни, она, как можно предположить, и стала кусачей, что популярности ей тоже не добавило.

Но вот однажды приходит тепло, и приезжают дачники на отдых. Теперь у собаки есть компания, но от людей она отвыкла и на позитив не настроена. Однако семья Лели, чье платье порвала собака, люди не злые и в чем-то даже милосердные. Вместо того, чтобы собаку застрелить (да, такие идеи высказывались, кому же хочется, чтобы их детей покусала какая-то бешеная зверюга), они дают ей имя и подкармливают. Так проходит лето. Кусака уже не бездомная, у нее есть свои люди. Они обращаются с ней ласково,…

Arleen

3 февраля 2024 г. 19:43

5 Рассказ об истинных ценностях

Иногда некоторые произведения хочется прочитать, но что-то постоянно мешает. Так было в моём случае и с данным рассказом. В течение нескольких лет я видела положительные отзывы о рассказе, но постоянно откладывала чтение, о чём сейчас жалею. "Белый пудель" — прекрасное произведение о настоящей дружбе, преданности и истинной храбрости. Вряд ли оно может оставить кого-либо равнодушным. Думаю, это одно из самых трогательных произведений классической литературы, которые мне когда-либо приходилось читать. К тому же я очень люблю животных, и истории о них всегда глубоко трогают моё сердце.

"Белый пудель" — история о трёх настоящих друзьях: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, двенадцатилетний мальчик Сергей и пёс Арто путешествуют по Крыму и зарабатывают себе на пропитание тем, что выступают перед…

15 января 2024 г. 23:30

4 друзей не продаем

Видите, по дорогам Крыма троица идет? Шарманщик Мартын Лодыжкин, сирота Сергей и пес Арто. Летом здесь есть возможность заработать. Мартын учит подростка, что надо уметь радоваться самому малому. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, вот тебе и наскребли на ужин всем троим. И вот дорога привела этих троих к даче инженера, а за забором дикий плач, ребенок истерит: и то ему не так, и это... и все вокруг него прыгают, пытаются успокоить, но тщетно. И вот наши друзья начали свое представление, ребенок сначала успокоился, а потом начал с новой силой требовать купить ему эту собаку, но как же можно продать друга? Да никак... На что пойдут вроде бы состоявшиеся люди и что случится потом, интересно было вспомнить и мне, взрослому человеку, ибо читала я этот рассказ очень давно. А детей автор…

17 марта 2024 г. 22:09

4 О непродажной дружбе

Первый закон, хоть как-то охранявший собачью жизнь, был принят в России в 1871 году, а это произведение было опубликовано в 1903 году в Петербургском журнале. Весь сюжет рассказа завязан на белом пуделе Арто, однако главными героями являются скорее его хозяева: шарманщик дедушка Лодыжкин и его подопечный мальчик Сергей. Они вместе бродяжничают, показывают господам акробатические трюки и дрессированного пса, чем зарабатывают на хлеб. Кстати сюжет вполне реальный.

В этом рассказе явным образом подчеркивается контрастное отношение разных людей к собаке: для господ он лишь вещь, которую можно купить и продать, а для дедушки с мальчиком - верный друг и кормилец. Для богатой прослойки населения, представленной здесь богатой семьей, нормально, что они могут купить себе все, что им захочется.…

12 апреля 2024 г. 20:15

Книга отнесена к детской литературе.

Если рассматривать книгу со стороны собаки, то она о слепой преданности, верности, любви наших меньших к нам.

А вот если повернуть фокус и посмотреть все под призмой человеческих отношений (Каштанка думает и чувствует как человек)

То можно увидеть, что попав к человеку, который ее не бил, хорошо кормил, она тоскует о своем прежнем хозяине, полной противоположности. А ведь чего только стоит сцена, когда сын хозяина кормил ее мясом на веревочке и когда она его проглатывала, сразу вытаскивал его из нее?

И вот в итоге она с радостью вернулась туда, где ей плохо и где ее не ценят.

На собачьем языке это про любовь, а на человеческом? ;)

30 января 2024 г. 04:08

5 Трогает за душу

"Собака выла." Именно этим предложением заканчивается рассказ. Концовка ясна. Чудо не случилось. Больно бывает всем. И если человек способен справиться со своей болью, то животное теряет свою звериную силу, доверившись человеку и познав предательство. Страшно когда сломлен дух.

Рассказ про бездомную собаку по имени Кусака меня взволновал. Автор настолько органично описывает мысли собаки, её чувства и переживания, что веришь в них и нет сомнения, что именно так и думает собака, и именно настолько ей больно и страшно. А описание глубины её отчаяния заставляет злиться на людей, которые предали и бросили её. Походя оставили, ведь без породы и в квартире ей не место.

Признаюсь, в детстве я плакала над книгой "Белый Бим Чёрное Ухо" Троепольского, и рассказ "Кусака" напомнил мне о той детской,…

5 февраля 2024 г. 03:44

5 Дружба не продается! Мы в ответе за тех, кого приручили.

Зачастую я обхожу стороной произведения, где основные герои - животные. (в свое время на такой выбор повлиял Тургенев "Муму". Так и не дочитала я тогда. ) Рассказ "Белый пудель" стал исключением из моих книжных "нет". Был момент в тексте, когда сердце защемило и промчалась мысль, что неужели эти истории похожи, но обошлось. А потом опять виток событий и. Опять нервы на пределе.

Трогательный рассказ, где главные герои: пожилой Мартын Лодыжкин, смышлёный мальчишка Сергей и их верный друг по кличке Арто.
Рассказ учит не только верной дружбе и заботе о ближнем. Учит смелости, борьбе за справедливость, доброте, сочувствию чужому горю. Показаны истинным ценности, которые не купишь ни за какие деньги.