Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни

Сергей Самойленко

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 октября 2022 г. 02:09

3.5 Толщина арбузной корки и всеобщее равенство и братство

Все мы абсолютно уникальны, и в этом смысле мы абсолютно равны. (c) неизвестно кто

Сергей Борисович Самойленко по образованию физик, а по профессии вулканолог. Живёт он недалеко от работы: на Камчатке. Оттуда он берёт все географические реалии. Уже от этого становится приятно: страна, слава богу, не ограничивается внутренностями Садового Кольца.

Книгу Самойленко написал о математических основах законов подлости. Подходы к вопросу он ищет в теории вероятности, а методы применяет существенно физические. Это было интересно. Насладился в процессе чтения построением тонких математических моделей нашей сложной реальности.

Изучение разных областей математики способно дать исследователю настоящее «объемное» многомерное зрение, позволяющее заглянуть в кажущееся закрытым и скрытым пространство…

7 сентября 2022 г. 13:59

5 "Закон подлости" с точки зрения математики

Интересный научпоп о неприятностях, которые бывают или бывали почти у каждого. Для первого прочтения не требуются знания математики. В дальнейшем можно перечитать книгу предварительно ознакомившись с математической статистикой и теорией вероятности. В конце автор приводит список рекомендуемой литературы для погружения в тему.