4,1

Продано более 10 миллионов экземпляров по всему миру, права куплены в 40 странах

В дом престарелых прибывает на торжественный обед по случаю столетия господина Карлсона местный начальник, но не…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

19 апреля 2024 г. 21:16

4.5 Выход есть всегда!

Книга шикарная. Главный герой очень старый дед. Ему исполняется в самом начале книги сто лет.  Казалось бы, ну что интересного тут с ним может происходить? Ну думаешь максимум на что можно рассчитывать, так это на его мемуары и воспоминания. И не факт, что они не будут сдобрены щедрый порцией сожалений.
Но нет книга полна захватывающих приключений. Уже в самом начале дед сбегает из дома престарелых со своего столетнего юбилея, а дальше как бы невзначай грабит преступника и становится обладателем целой кучи денег. И вот деньги эти его совершено не портят. Он не старается во что бы то ни стало стать единственным их обладателем. Наоборот по ходу книги совладельцами чемодана с деньгами становятся ещё несколько человек. Все они присоединяются к приключениям нашего деда.
Главный герой с …

Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций
Размеры: 217x147x35 мм

Переводчик Чевкина Екатерина Максимовна

Лауреат: 2009 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)

19 апреля 2024 г. 21:16

4.5 Выход есть всегда!

Главный герой с …

Mac-bet

7 апреля 2024 г. 08:20

4 Сказка про столетнего шведского колобка, который обстебал все, что видел

Я уже давно считаю, что самая топовая скандинавская литература делится на два жанра: невероятно жуткие, леденящие кровь триллеры и добрые-предобрые книги. Если первые способны закинуть читателя в пучину отчаяния, то вторым легко удастся вынуть его оттуда, развеселить и доказать что что бы не случилось - жизнь продолжается и она отличная.

Вот "Сто лет и чемодан денег в придачу" как раз такая, вторая. Вроде такая черная комедия, но так душевно написана, что нельзя не проникнуться чувствами к герою- смешному старику с богатым прошлым. Чего у него в жизни только не было: чаепитие с Труманом, обед со Сталиным, работа над созданием атомной бомбы, побег из ГУЛАГа - приключений хватит на 15 человек.

Читаешь и сначала тебе смешно, а потом как-то едко. Как будто солдат Швейк дожил до столетнего…

Подборки

Статьи о книге

Книги, которые лечат от простуды, плохого настроения и разбитого сердца

Однажды в одном книжном клубе N читали роман «Любимчик Эпохи», который сам по себе обладает терапевтическими свойствами. Это не просто книга, а гуманитарная помощь для души, тоскующей по хорошей литературе. Гарантированно выводит из нечитуна и осенней депрессии (которая может затянуться до весны) за первые 30 страниц. Возможны побочные эффекты в виде слез от смеха и грусти. Катя Качур - Любимчик ЭпохиОдин из его главных героев, Илюша Гринвич, — ходячий медицинский справочник по жизни. У участниц клуба было задание вспомнить книги, которыми можно, если не вылечить, то облегчить разные невзгоды: от насморка до хандры. Я подслушала и составила…

Издания и произведения