17 декабря 2023 г. 16:06

4 На один раз?

Я была уверена, что это проходная история, всё откладывала чтобы не разочароваться. И очень, очень зря! Дочитав первую книгу сразу же побежала за второй. Хотя не обошлось и без неприятных моментов...

Плюсы:

- Шикарный экшн (много), неожиданные повороты

- Все три любовные линии - огнище

- Динамичное повествование, ни разу не провисает. При этом не чересчур спешащее: есть время и на более медленные моменты, на мысли. То, как дозировано, насыщенно и вовремя выдаются флэшбеки заставляет мучаться от догадок и с нетерпением ожидать следующих

- Система: мир, магия, и то, как все работает. Вообще-то система с охотой на магов и их эксплуатацией разбивает сердце, но так не в каждой местной стране...

- Шесть главных персонажей. Каждый - яркий, искренний, прописанный, со своей историей и мотивами. Каждый…

26 ноября 2023 г. 22:45

4 "Ни траура. Ни похорон."

От книги остались неоднозначные впечатления. Почему-то читалась очень медленно. Несколько раз откладывала "на потом". Я запиналась на именах. Героев очень много, при этом есть проходные. Пытаешься всех запомнить, но не получается. То же самое и с названиями и словами, выдуманными автором. Создают атмосферу, но удержать в голове крайне сложно. Если закрыть глаза на эти минусы, то книга очень даже ничего. Продуманный мир, интересная история, разнообразные герои. Но все же не мой сорт чая. Возможно книга не оправдала моих ожиданий из-за того, что я возлагала на нее слишком много надежд. Восторженные отзывы и рецензии, высокие оценки, похвала от каждого книжного блогера задрали очень высокую планку. Но мои ожидание - это только мои проблемы. А в целом, книга не плоха. К прочтению…

22 ноября 2023 г. 23:52

4 Ни траура. Ни похорон

Эта книга меня впечатлила немного больше, чем трилогия "Тень и Кость" Ли Бардуго, все-таки отзывы не врали о качестве этого произведения.
В общих чертах, история на подобии "12 друзей Оушена" и тому похожих сюжетов. Видно, что автор в какой-то степени вырос в своём деле. Если вы сомневаетесь читать данную дилогию после основной истории, то не сомневайтесь и начните читать.
а если вы не читали тень и кость, то лучше прочитать сначала её, а потом уже эту дилогию
В этой книге автор больше рассказала о своём фэнтезийном мире, чем в основной трилогии, что, естественно, очень приятно глазу.
В ходе повествования мы больше узнаем о дюркселях, основных врагов всех Гришей, теперь читатели лучше понимают причины страха Алины и других ей подобных, а не просто как вброс сюжета в первых книгах.
Не…

27 ноября 2023 г. 14:42

У автора я читала трилогию «Тень и кость» (поправьте меня, если она называется иначе). И она мне не понравилась. Возможно из-за того, что это дебют автора, возможно меня настолько сильно раздражала Алина, что это испортило мне впечатление от книг в целом. Но могу сказать одно — если бы я не купила трилогию целиком, я бы не продвинулась дальше первой книги (на трилогию я сделаю отдельный обзор).

«Шестерка воронов» же для меня оказалась более динамичной, активной, затягивающей и притягательной. Я подозревала, что так будет, когда начинала читать, потому что при просмотре первого сезона сериала «Тень и кость» от нетфликса я с наибольшим интересом наблюдала именно за этой сюжетной линией.

Повествование первой части активное, увлекательное и не скучное. Особенно мне понравилось то, что все…

27 ноября 2023 г. 09:02

4 Любителям сериала “Бумажный дом” зайдёт

Разочарование или открытие?

Испытываю смешанные чувства к данной книге.
Начало скучное и непонятное, растянутое введение в основной сюжет, смешанные линии, идущих событий и прошедших, никак не разграниченные в тексте, из-за них теряется нить сюжета.

Середина, как корабль на волнах, раскачивается от интересных глав, к скучным и невнятным.

Конец, как и полагается, самый интересный, но тоже есть серые пятна, с ненужными диалогами и описаниями.

Не скажу, что супер динамичная книга. Довольно медленная, размеренная, с большим количеством действующих лиц.

При этом интересные герои со своими тяжелыми историями, необычный мир, много деталей.

Большие надежды на вторую часть, потому что первая слегка разочаровала.

25 ноября 2023 г. 16:07

Прекрасно прописанный мир, харизматичные персонажи. Книга прекрасная. Начало не очень интересное, но после страниц 200 события развиваются и захватывают. Советую почитать, персонажи зайки, обожаю))))

12 ноября 2023 г. 21:38

Впервые у меня так: каждая книга автора лучше предыдущей. Мне кажется, что истории от 3-го лица писательнице больше удаются. В трилогии «Тень и кость» мне не хватило описания мира и большей глубины в персонажах. В «Шестерке воронов» же все на своих местах, герои качественно прописаны (возможно Матиаса хотелось бы видеть более разносторонним, но посмотрю, что будет в продолжении), у каждого свои особенности и прошлое. Для меня история не была затянутой или слишком быстрой, финал хорошо держал напряжение. Правда не могу найти для себя минусы :) возможно, я слишком хорошо представляла себе героев из-за сериала, который посмотрела раньше, чем ознакомилась с книгами, и у тех, кто знакомится с ними впервые будут другие впечатления. Разве что герои в моем воображении были 20+, никак не могла…

21 ноября 2023 г. 14:55

5 Просто ван лав

Кроме восторгов добавить нечего) Насколько же это интересно! Книга просто не отпускала, написано легко и динамично. Но, при всей динамике сцен, нет перегруза всем этим, все как надо и сколько надо. Хочется наблюдать за развитием ситуаций, за взаимоотношениями героев, за всем! Теперь хочется читать дальше цикл, еще и еще) Можно мне такого побольше раз в много и чтобы не заканчивалось?))

Читать цикл стала после сериала, и полет идет нормально. Если бы было наоборот - не уверена, что сериал смогла бы смотреть)

27 октября 2023 г. 12:23

Давненько лежит у меня эта книга…

После прочтения трилогии «Тень и кость», я поначалу решила больше не читать книги данного автора. Но спустя время chapapa меня переубедила, я купила книги, но так и не могла за них взяться… Боялась, что будет редкостное говно, и я зря потрачу время.

НО!!! Это оказалось просто потрясающая книга!

Слог легкий и приятный. Сюжет интересный. Герои живые, полные эмоций, хоть они и пытаются их скрыть.

Да, я еще до этого смотрела сериал «Тень и кость». И по сериалу не любила вообще эти отрывки про шестерку… И если по сериалу Каз и остальные как +-20-35 летки, так по книге нифига – им по 14-17 лет!

И да, по ходу я влюбилась в чертова Каза Бреккера. Пусть и внешне он будто чурбан (а в сериале он прям такой по факту и вышел), то в книге автор прекрасно показывает какой…

12 октября 2023 г. 21:56

4 хороша история, но верится с трудом

Итак, сразу скажу, что я предвзята. Фентези в целом не мой жанр, но для разбавления репертуара решила прочитать данную книгу: хороший пиар и рассказы из каждого утюга про эту историю сделали свое дело. не скажу что не понравилось, история читабельна с одним НО - не веришь в мотивацию персонажей и их опыт, с учетом возраста.
Книга не читалась на одном дыхании, я спокойно переставала читать когда устала и возвращалась к ней через пару дней. Для того, что бы постараться понять новый мир и погрузиться во что то новое - годно, но на 4 звезды натягиваем с трудом.