4,6

Если вечно забывать детей то там, то здесь, когда-нибудь они в самом деле пропадут. Так происходит с близнецами Максом и Пашкой. Пока родители заняты своими проблемами, братья находят в лесу пустую голубятню и уходят прочь — к новым мирам, в новую жизнь. У каждого из них свой путь, как в прятках: один теряется, другой ищет. А ещё — как в жизни: один, поборов страхи, становится сильнее, другой, поддавшись гневу и отчаянию, разрушает всё вокруг.

«Голубиные дети» — фэнтези-повесть писательницы Александры Яковлевой, автора фантастических и реалистических рассказов и сказок. Эта история об одиночестве и взрослении, о неизбежных переменах и…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 ноября 2021 г. 13:46

3.5 Две части одного целого

Приключенческие книги для детей / подростков являются словно бы особым, обособленным видом литературного жанра. Они специфические и не для всех: слог — простой, располагающий; слова — привычные, но не менее важные; происходящее — то ли сказочно, то ли слишком незамысловато. Всё для того, чтобы младшему поколению было понятно. Но одновременно такие книги интересны и старшему поколению: кому не хочется вернуться ненадолго в детство?

"Голубиные дети" Саши Яковлевой — это совокупность диких, невероятных, страшных и захватывающих детских приключений и мыслей взрослого, повидавшего за свои годы немало боли и волнений человека. Но мысли эти настолько неназойливо и мягко вливаются в сознание, поучают издалека, но точно не навязывают, что кажется всё так и есть, и никак иначе.

Признаться, я была в…

Форма: повесть

Оригинальное название: Голубиные дети

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2021

Номинант: 2021 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)
2021 г.Премия «Электронная буква» (Книга года)

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 ноября 2021 г. 13:46

3.5 Две части одного целого

Признаться, я была в…

13 декабря 2021 г. 04:22

0 Скучно и муторно

Если честно, то книга мне не понравилась. Настолько, что я решил написать о ней. И вряд ли это будет рецензия - как по мне, то книга не достойна такого формата. Максимум - заметка. Я вообще не люблю фэнтэзи, но тут герои привлекли моё внимание - два брата-близнеца, новые миры... Я сам только закончил новый роман из попаданческой серии, где два брата-близнеца попадают в 1918 год, в самый разгар Гражданской войны и прямо к батьке Махно... Но ладно, не буду рекламировать себя, а попытаюсь объяснить с вою неприязнь к книге коллеги. Первое, что не понравилось - поучения. Нет, конечно, надо исподволь внушать подрастающему поколению какие-то глобальные истины. Но не так в лоб: "Если только сладости трескать, только хорошее видеть, никогда не поймёшь чужую беду, не сможешь помочь. Без своего…