13 декабря 2021 г. 04:22

0 Скучно и муторно

Если честно, то книга мне не понравилась. Настолько, что я решил написать о ней. И вряд ли это будет рецензия - как по мне, то книга не достойна такого формата. Максимум - заметка. Я вообще не люблю фэнтэзи, но тут герои привлекли моё внимание - два брата-близнеца, новые миры... Я сам только закончил новый роман из попаданческой серии, где два брата-близнеца попадают в 1918 год, в самый разгар Гражданской войны и прямо к батьке Махно... Но ладно, не буду рекламировать себя, а попытаюсь объяснить с вою неприязнь к книге коллеги.
Первое, что не понравилось - поучения. Нет, конечно, надо исподволь внушать подрастающему поколению какие-то глобальные истины. Но не так в лоб: "Если только сладости трескать, только хорошее видеть, никогда не поймёшь чужую беду, не сможешь помочь. Без своего прошлого ты пустой, понимаешь? Даже у растений есть память!"
Как-то банально и тупо! Все равно, что написать: "Руки перед едой нужно мыть, понимаешь? Если грязными руками брать еду и трескать, то никогда не сможешь быть здоровым, вечно будешь ходить с вавками на губах!"

Второй момент, который не понравился - банальность. Столько раз уже использован этот прием - пошли в лес, зашли в пустую хижину и тут началось! И нет объяснения механизма этого "началось": вот просто - бац - и понеслась!
Ну и много еще шероховатостей и просто наждака, не говоря уже о самом стиле изложения.
Ну, вот к при меру, такое:
"В высокой траве блестели спины камней, гладкие, как брусчатка. Камни складывались в самую настоящую тропинку. По ней-то и шли, углубляясь в лес". Кто шел? Камни? А спины камней - это как-то слишком коряво. Если бы написала "блестели камни, словно спины тюленей, которые вылезли из моря и замерли, нежась под северным солнцем" - тогда можно было в следующей строке писать уже про спины камней. А так - стыць, моя радость!

И если ТАКИЕ книги становятся внезапно претендентами на премию «Электронная буква», то мне понятно, почему такие авторы, как я НИКОГДА даже близко не подойдут к этой премии. Потому что ТАКИЕ книги, как "Голубиные дети" высоко могут оценить только "голубиные" критики. Или голубые критики. Или...
В общем, судя по всему, фразу "А судьи кто?" можно очень обоснованно применять к составу жюри данной премии. Увы, не стал читать остальных претендентов, мне хватило всех двух авторов, чтобы пожалеть о потраченном времени...

Электронная БУКА!