Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 ноября 2021 г. 13:46

3.5 Две части одного целого

Приключенческие книги для детей / подростков являются словно бы особым, обособленным видом литературного жанра. Они специфические и не для всех: слог — простой, располагающий; слова — привычные, но не менее важные; происходящее — то ли сказочно, то ли слишком незамысловато. Всё для того, чтобы младшему поколению было понятно. Но одновременно такие книги интересны и старшему поколению: кому не хочется вернуться ненадолго в детство?

"Голубиные дети" Саши Яковлевой — это совокупность диких, невероятных, страшных и захватывающих детских приключений и мыслей взрослого, повидавшего за свои годы немало боли и волнений человека. Но мысли эти настолько неназойливо и мягко вливаются в сознание, поучают издалека, но точно не навязывают, что кажется всё так и есть, и никак иначе.

Признаться, я была в замешательстве, когда два брата-близнеца в первых главах разделились. Неужели они будут преодолевать препятствия в одиночку? И никакой поддержки? А если забудется? Вдруг не сможется? Но на то книга и является приключением, чтобы герои не были одиноки даже несмотря на то, что близкого, родного человека временно нет рядом.

Пускай вся тысяча миров опустеет, но если рядом есть хоть один человек, который может тебе помочь, отчаиваться рано.

Вторая часть книги кажется путанной и закрученной сильно-пресильно, но с концовкой всё (прям всё) становится понятным и очевидным. "Так вот кто... Так вот зачем... Ох, как же тонко и причудливо..." Но самой главной и яркой особенностью, как мне кажется, является описание миров. И не только нашего, привычного, деревенского и знакомого. Но и тех, которые, возможно, похожи на другие, уже существующие, но тем не менее наполнены своими придумками и особенностями. И ещё меня порадовали бескорыстные второстепенные персонажи, к которым вначале относишься с опаской, лёгким недовольством, и только после прочтения наваливается сопереживание и симпатия.

Невозможно ведь долго злиться на того, кто искренне рад тебя видеть.