Из кожи вон. Правдивая история о том, что делает нас людьми

Чунда Цай

12 сентября 2022 г. 20:01

4 пронизительный рассказ о людях и событиях, которые сформировали личность автора

Неспешное повествование, простой язык, легкое погружение в  мысли и эмоции автора, созвучные и понятные каждому, не смотря на разницу между восточной и европейскими культурами и образом жизни. Хорошо. Чтение на осенний выходной. Чтобы задуматься, а что сделало тебя тем, кем ты стал(-а).

19 марта 2022 г. 22:08

4 Размышления китайского деревенского мальчика, выросшего в маститого китайского журналиста.

Начала слушать из-за первого персонажа, прабабки, с которой автор начинает свои воспоминания. Она меня впечатлила за первые пару минут, т.е. впечатлило то, как начал описывать её Цай Чунда. По итогу книги прабабка для меня так и осталась одним из самых ярких героев - отличная первая глава, после которой невольно ожидаешь и дальше чего-то сильного.

Вся книга - ряд не связанных сюжетно рассказов о детстве и юности автора, при этом событий не много, действий вообще мало, больше впечатлений, эмоций, размышлений. Каждая глава - один или два персонажа, повлиявших на героя или просто ярко запомнившихся. В целом складывается объемная картинка жизни и нравов китайской глубинки - надо признать, меня она захватила.Ффф

Суждения героя, его поступки и чувства диктуются часто суровыми поворотами жизни, и…

oxnaxy

Космическая душнила

3 сентября 2021 г. 21:52

4 О семье, учебе, работе и кое о чем ещё

Странно, что эта книга здесь отнесена к психологии, а ведь это – автобиография. Не мотивирующая пустышка с набором из n правил для успешной жизни, не восторженная бредятина с кучей вранья, не слезливое нытье, а достаточно искренняя история. Подтвердить достоверность, конечно, достаточно проблематично, но «голос» автора заставил меня поверить.

С чего вдруг я решила читать эту книгу? Да кто же вспомнит мысли импульсивного человека. Страсть как люблю правдивые истории, маленькие откровения и крохотные шажки к мечте. Конечно же, все мы люди и иногда чей-то успех может серьезно расстроить даже тогда, когда ты искренне за кого-то рад. Часто кажется, что есть какая-то волшебная штука, которая за пару дней (ну или месяцев, если мы не совсем уж ленимся) сделает нас богатыми и успешными, но, увы,…

hippified

17 мая 2021 г. 08:43

3.5 4 причины для Цай Чунды

Вы никогда не слышали о таком персонаже, как Цай Чунда? Вы новости смотрите? Шучу. Я тоже не слышал. И что вас может заставить прочитать мемуары человека, о котором вы не знаете вообще ничего? Вот мой пример.

Первое: я люблю Китай и стараюсь не пропускать переводов на русский язык в любых жанрах (ну или как минимум на английский – многоходовочка, да). Их по-прежнему не так много.

Второе: история взросления (и чуть-чуть успеха) от первого лица служит прекрасным погружением в мир другой страны. Лучше, чем любые страноведческие томики и свидетельства наших соотечественников, которые устроились учителями английского в Гуанчжоу. В этом плане "Из кожи вон" просто перенасыщена деталями, которые формируют в голове национальный характер и раскладывают по полочкам культурные особенности.

Третье:…

14 июля 2022 г. 17:57

3 Спасибо, Все. За Всё.

Ощущения после прочтения, как после посиделок со старым другом, которого не видел несколько лет. Сколько всего произошло, как сильно изменились мы и окружающий нас мир.

Вы не замечали этого до встречи с другом, Вы не пытались проанализировать происходящие вокруг процессы. Вы просто впитывали окружающую Вас реальность, как губка. Теперь будете.

Вы будете анализировать, сравнивать, посмеиваться. Вы посмотрите на происходящее с Вами, как на долгий, тернистый путь. Вы будете гордиться собой. И вы будете благодарны.

Вы будете благодарны не только своему старому знакомому, а всем людям, которые Вам раскрылись и передали частичку себя.

Вы - это не просто Вы.
Вы - это все происходящее вокруг + Вы.

Благодарю Всех