20 января 2012 г. 22:59

Эта книга давно была у меня в списке must read, но присутствовала там как-то... пассивно. Вроде бы известная книга о вампирах, которую стоит прочитать. Но их и без того столько, этих книг о вампирах! И вот, наконец, я открыла "Тех, кто охотится в ночи", не ожидая ничего особенного. Какого же было мое удивление! Мне подали вовсе не очередную вариацию на тему романтизированных кровососов, а добротный роман о хищниках, которые охотятся в ночи. Да еще и написанный сочным, полным образов языком, а дело происходит в Лондоне эдвардианских времен, при свете мутных газовых рожков. Вампиры Хэмбли, в большинстве своем, изысканные аристократы, но они убийцы, и нигде не отрицается их сущность. Они спят в гробах, горят на солнце, бояться серебра - и им нужна помощь человека против неуловимого убийцы.

21 сентября 2011 г. 20:11

Если честно, я ожидала от книги большего. Да, сначала мне понравилось: темнота, уснувшие слуги, великолепный 352 летний испанец- вампир, дурман, поиск убийцы. Но потом началось это: вампиризм- это вирус, мутации, бедная жертва эксперемента и учёный- фанатик. Чем-то Франкештейна напомнило, правда. Может, потому, что я давно хотела прочитать эту книгу и в моём сознании уже сложилась примерная картина ожидаемого, мне книга не сильно понравилась. Да, я хотела прочитать про настоящих вампиров, но меня совсем не интересуют медицинские опыты. О них я могу узнать из других книг. Как персонаж, меня очень заинтересовал вампир Исидро, я прониклась к нему восхищением и уважением. Описание Лондона и Парижа прошлого века все всяких похвал. Всё остальное как-то не очень. 6 из 10

watermill

8 января 2011 г. 17:09

в кои-то веки адекватный роман про вампиров. это безусловная классика жанра: кровососы из этого романа, за редким исключением, типы довольно возвышенные, а также - периодически - изысканные. но! они радостно горят (а не сияют) на солнце, не переносят чеснок, имеют ярко выраженную аллергию на осину и т.д.

и в кои-то веки вампиры в романе - простите за каламбур дурного тона - существа довольно-таки живые. это не перегруженные рефлексией "сверхмэри-сью" райс; не невнятные недотыкомки, лишенные всякой мотивации, каких можно найти в трэшовых ужасах; ну и не гламурные до безобразия твари последних лет. это особый род, со своими - общими - привычками и сожалениями. со своей психологией, своими ночными страхами, своими отчаянными решениями, своими ошибками, своим раскаянием и своим - потрясающая…

oriana

11 января 2011 г. 19:21

Спасибо watermill за рецензию, благодаря ей я решительно забыла об обязательствах по флэшмобу и взялась читать эту книгу. О счастье, оказывается есть еще книги, где вампиры сохранили все признаки вида, да-да они именно такие, какими я их себе представляю. Конечно, они уже не те, таинственные и наводящие ужас... Во времена, когда наука- главный герой эпохи, никто уже не верит в старинные кошмары, да и романтичность уже не в моде. И перед лицом опасности, где-то там, в глубине бессмертных душ, отыскивается она- человеческая душа. Пусть уже не та, измененная, умудренная и ожесточенная годами, живущая в рамках другой морали, но- вполне ещё узнаваемая... Барбара Хэмли гораздо изобретательнее Майер- словарный запас, в том числе относительно описания цвета глаз, у нее не в пример больше. И…

26 июля 2010 г. 11:37

Те, кто охотится в ночи... Не бойся их и не кричи, Они в опасности сейчас... И в этот миг, и в этот час Нужна им помощь, а не кровь... Им солнце причиняет боль. Решай! Они в твоих руках... Иначе превратятся в прах. Как же я люблю эту книгу!

20 марта 2009 г. 16:11

Отличная книга!!! Интересная и захватывающая!Читается легко и не отпускает ни на секунду!! А образ вампира дона Исидро - великолепен! В него просто невозможно не влюбиться!!!

2 июня 2022 г. 21:38

4 Физиллогически вампиры способны получать удовольствие?

Действия происходят в 20м веке, по большей части в Лондоне. Джэймса Эшера, профессора Оксфорда по филологии, а в прошлом и шпиона короны, нанимает вампир испанского происхождения - дон Исидро Симон - в надежде, что Эшер поможет найти преступника, убивающего вампиров. Ну, как нанимает, шантажом отнять жизнь молодой супруги, при этом демонстрируя такую возможность.

О вампирах, конечно, широким массам неизвестно, они скрывают своё существование, чтобы продолжать быть. Поэтому очень странно, что уже четверо мертвы. И вот наш главный герой соглашается, без выбора конечно, взяться за дело.

В книге поднимается тема "происхождения" вампиризма, мол, возможно это мутации клеток, изменение химического состава крови, произошедшего под влиянием различных болезней прошлого, например, чумы.
А также…

5 февраля 2022 г. 22:55

Обожаю книги про вампиров, детективы, книги про Лондон. И это просто три в одном.

Представьте детектив, который напоминает творчество Агаты Кристи но с вампирами. Это просто прекрасно.

Атмосфера старого Лондона. А вампиры как в классике. Опасность может подстерегать на каждом углу. Будьте осторожны и смотрите в оба...