BooksMimi

9 января 2024 г. 18:09

Не пойму почему я решила, что мне разонравился Диккер и его книга меня разочарует.

Оказывается это абсолютно не так. Я насладилась чтением, также как это было во время чтения «…Квеберта». К слову, эта книга рассказывает о Маркусе Гольдмане, знакомому нам по той истории.

Это не детектив, а семейная сага о трёх поколениях семьи Гольдман.

О детстве Маркуса и его кузенов - «Банде Гольдманов», о молодости их родителей (Монклеров и Балтиморов), о родителях их родителей.

И о настоящем, 2010х годах, когда Маркус возвращается в места своего детства, чтобы вспомнить то что было, вскрыть застарелые раны и понять почему все в его жизни случилось именно так…

История полная боли, семейных тайн и обид. Крепкой дружбы, что бывает сильнее родственных уз. И любви, которая живет долгие годы.

Больше всего меня…

4 декабря 2023 г. 16:06

3 Спойлер

Книга читается очень легко и быстро, несмотря на свой огромный размер. Прочла ее за 3 дня. Впечатления двоякие. Книга точно не настолько великолепна, как ее расхваливают, но и не так уж плоха. Что-то в ней есть.

Семейная история, которая временами поражала внезапными жестокостями, которые совершенно выбивались из общего тона (избиение и унижение Гиллеля, сжигание собаки, обращение дальнобойщика со своей женой), временами казалась сшитой белыми нитками из кусков других произведений (Лучше звоните Солу, Твин Пикс и т.д.). Но в любом случае, она заставила меня задуматься о том, как эго губит людей и их близких, как жалок изменяющий супруг, как достали масоны, сующие свои шестерки куда ни попадя XD

Главные повороты очень натянуты, порой персонажи действуют определенным образом, просто потому…

24 октября 2023 г. 12:35

Пронзительная, неидеальная история  семьи, взросления, отношений между людьми, зависти, взаимопомощи и предательства. Как отмечают все, кто читал эту книгу - история недосказанности. Всех проблем можно было бы избежать, если бы герои сели и ПОГОВОРИЛИ, блин! Но зато очень поучительно и интересно читать.

Нет смысла пересказывать сюжет. В общих чертах, в этой книге мы больше узнаем  о детстве главного героя нескольких книг Диккера - Маркуса, о его отношениях с двоюродными братьями, обо всех этих братьях, дядях, о первой любви, о становлении молодых людей с очень разным бэкграундом, о талантах, успехе,  учебе, дружбе. Обо всем))

Если попробовать рассказать, на что похожа книга атмосферой - на «Тайную историю» Донны Таррт, «Маленькую жизнь» Янагихары - не сюжетом, а описаниями из жизни…

Helena74

21 августа 2023 г. 22:05

3.5 Сила воспоминаний

Вторая книга цикла о писателе Маркусе Гольдмане. И это тот случай когда автору не стоило писать продолжение, так как вторая книга оказалась гораздо слабее первой.

Возможно это связано с отсутствием детективной составляющей в данной книге. Если первая книга не только погружала читателя в прошлое, но и вела путем расследования произошедшего тридцать три года назад преступления, то данная книга это скорее книга воспоминаний по жизни самого писателя.

И хотя данная история также достаточно интересна тем, что каждый поворот раскрывает отдельный кусочек мозаики жизни, которая закончилась Драмой, этого все равно оказалось мало. Несмотря на то, что история достаточно интересна  мне не хватило захватывающих событий, заключенных в прошлом. Так же как не хватило впечатлений от главных героев. Как то…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

31 августа 2023 г. 11:38

Нет никакой Драмы с большой буквы, есть разные драмы. Драмы жизни. Драмы были и будут, и все равно придётся жить дальше. Драмы неизбежны. И по сути, не так они и важны. Важно то, как удаётся их преодолеть

Писатель Маркус Гольдман начинает новую книгу, сидя на террасе со своим соседом стариком Лео. Жизнь молодого автора легка и приятна - он известен и богат, чего можно еще желать... Так может подумать каждый, кто не знаком с семейством Гольдманов.

В детстве их объединяла "банда Гольдманов", готовых прийти на помощь слабому и угнетённому, стать друг за друга горой. Но всё изменилось после прихода в банду девушки - Александры. Её всей своей душой полюбил каждый из ребят - Вуди, Маркус и Гиллель, и расположенность которой они будут искать всю жизнь.

️Вуди - брошенный ребенок, живущий в приюте…

21 октября 2023 г. 21:01

После прочтения первой книги этого замечательного автора, сразу же захотелось познакомиться и со второй. Книга Балтиморов оправдала все мои ожидания, хотя написана уже немного в другом жанре, и понравилась ничуть ни меньше, а может даже и больше! Очень трогательная и интригующая история.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

6 августа 2023 г. 13:53

Мы все непохожи, Марки, наверно, в этом и есть счастье: быть в ладу с тем, что ты есть

"Книга Балтиморов" понравилась мне где-то 50/50. Я не смогла полностью поверить этой истории. В ней увлекательный сюжет, она легко написана и при этом транслирует важные идеи. Но с другой стороны, роман несколько штампованный, в духе не самой хорошей мелодрамы, и изо всех сил пытается давить на эмоции, довести до слез. "Вы все ещё не заплакали? Тогда вот вам ещё такой драматичный поворот!" Большую часть книги я была в состоянии"рука-лицо".

"Книга Балтиморов" - это история семьи Гольдманов. Одни Гольдманы живут довольно скромно в Монклере , рассказчик Маркус принадлежит к этой семье. И есть Гольдманы-из-Балтимора - семья известного адвоката Сола Гольдмана. Вместе с женой Анитой и сыном Гиллелем…

4 ноября 2023 г. 20:57

5 Спойлер В восторге и хочу еще

Очень понравился сюжет. Читаешь и понимаешь, что так не бывает. Какая прорисовка характеров, изумительно! Как много сторон и ситуаций затронуто. Где-то в середине книге уже все приобретает ясность, но остановиться не возможно. Сильно ранила смерть Аниты. Не была к ней готова. Представляла себе какую-то массовую месть обиженного мужа Коллин, что она каким-то образом затронет дом и всех, кто внутри. Драма оказалась не одна. Одно не понятно, почему Вуди и Коллин не уехали до его выхода из тюрьмы? Ведь понятно же было, что не простит он.. Ревность между братьями, все по-настоящему и держит в напряжении. С нетерпением приступаю к его следующей книги. Хотя обычно дольше 1 книги не выдерживаю слог автора, всегда чередую. Это также плюс данному автору.

2 октября 2023 г. 10:08

Читается бысто. Сюжет интересен. Мне немного не хватило глубины. Если в начале всё очень даже реалистично, то с трагедией в конце слишком намудрено.

18 сентября 2023 г. 15:49

4 Ох уж эти Гольдманы

На мой взгляд слишком драматичная с элементами романтики книга. Сюжет от трех друзьях, «банде Гольдманов», которые влюбились в одну прекрасную Александру. Это все привело к драме. Здесь поднимается много социальных тем: абьюз, безразличие и тяжелые отношения с родителями и многое другое. Хорошие описания. Но если вы читали первую книгу, то скорее всего вам вторая покажется скучноватой. Здесь нет привычного от Жоэля Диккера детектива, который так хочется сюда чуть больше добавить. Да и любовная линяя была какая-то, на мой взгляд, скомканная. Ставлю 4 книги. Возможно она не попала мне под настроение