12 мая 2022 г. 19:37

Пока что, забегая вперед к №4, могу сказать, что мне все еще нравится детектив-инспектор Вера Стенхоуп. Своей размеренностью, дотошностью, местами доставучестью, ехидством, тщеславием, неизменной логикой, желанием поймать преступника, и вот этим вот ее «pet» (милочка? дорогуша?), которым она заканчивает обращение ко многим героям вне зависимости от их статуса.

В небольшом городке на побережье Нортумберленда, вернувшаяся со свидания Джули Армстронг, находит своего 16-летнего сына Люка в ванной: подростка задушили и уложили в воду, украсив полевыми цветами. Люк имел определенные психологические проблемы после гибели друга, в которой себя и винил. Но никто, казалось бы, не держал на парня зла, включая родителей погибшего.

А через несколько дней на побережье в зоне прилива находят тело молодой…

23 марта 2022 г. 16:22

4.5 «Она думала, что все уже съедено, и, обнаружив сейчас ещё одну порцию, испытала короткое мгновение радости, простого счастья, какое редко ощущаешь во взрослом возрасте»

Продолжаю собирать серию про инспектора Веру.

Эту книгу от предыдущих отличает то, что Вера появляется практически на самых первых страницах.

Молодого парня задушили и уложили в ванную, полную цветов. Мать не может найти себе места от горя и ответить на вопросы инспектора.

Кто мог желать ее сыну смерти?

Позже четверо друзей во время пикника находят тело девушки, также оставленное в воде и цветах. Связь между убийствами определённо есть, но...какая?

Где могли пересекаться жертвы и кому перешли дорогу?

Атмосфера небольшого города на побережье, темные тайны местных жителей и неизменная Вера Стэнхоуп, для которой поиск убийцы - личный вызов.

Люблю эту серию книг за атмосферу, психологизм и харизму инспектора) Вера далеко не идеальный персонаж, но ее тараканы и вредные привычки, наоборот, только…

17 июля 2021 г. 15:24

4 Все это время она была права. Ничего удивительного. Она всегда оказывалась права.

Я так надеялась, что чуток растяну серию, но пока анонса на продолжение не видать, то буду довольствоваться тем, что есть. Расследования Верунчика дарят дарят какой-то душевный покой. Никто никуда не спешит, с легкостью можно найти виновника, а скелеты в шкафу подозреваемых — это же так интересно наблюдать!

Скрытые глубины — детектив, где кажется нет связи между преступлениями, но стоит взглянуть под углом убийцы и ты понимаешь его маневры. Убит мальчик в собственном доме, а через какое-то время находят труп женщины. Разброс между жертвами ощутим, но связующее звено — цветы... Вера, как всегда, размеренно ведет расследования, по крупицам собирая разбитое зеркало.

Энн Кливз не делает свои книги супер сложными, стоит внимательно приглядеться и ты уже находишь преступника. Правда меня…

lightning77

12 сентября 2021 г. 14:05

Продолжение серии про Веру Стенхоуп или Луиза Пенни на минималках. Дочитала третью книгу серии и поняла, что «душная атмосфера» - это не косяк, а так и задумано. Впрочем, эта самая атмосфера и является вишенкой данной серии. Чего не отнять – того не отнять: любителям мелких городков, провинциального общества, скелетов в шкафах, долгих разговоров, блужданий по пустошам, странных переглядываний, томных описаний и прочей неторопливой детективщины зайдёт на ура. Луга с душистыми травами, озёра и горы – всё очень хорошо. Тем же, кто любит динамику и четкость просьба не беспокоиться. Потому что будет затянуто и скучно) Это истории, которые про людей. Поэтому детектив Вера Стенхоуп (и тут первый звоночек: дама с проблемами со здоровьем и алкоголизмом – всё, что я не люблю) будет очень долго…

HopsonPlonks

23 мая 2021 г. 17:49

Мне нравится персонаж Веры Стенхоуп, такая бой-баба, обожает сплетни, любопытная и влезает в чужие дела, но при этом не прокомментирует их, т.к. это не ее дело. Она как Пуаро уже в начале или в середине дела знает кто убийца и не раскроет его имя до самого конца, но в отличие от бельгийца не ради театральщины, а чтобы не опозориться, если вдруг ошибется.

Но вот концовки что в «Ловушке для ворона» что здесь мне не нравятся. Быстро так все сворачивается. Не успеваешь предвкушать развязку, как уже всё кончено. Вот он убийца и вот почему. И всё.

Но всё равно продолжу читать книги про Веру.

love_bbookkss

17 июня 2021 г. 13:47

Мне очень нравится  инспектор Вера,  как ловко она проводит расследование, как общается со всеми, и ее мысли мне близки .

В этой книге вас ждут необычные убийства, интригующее расследование, и подозреваемые, которым очевидно есть что скрывать. Много моментов где описывается орнитологи, и их изучения птиц, что мне очень было интересно.

Герои, которые были в книге со своими тайнами, скелетами в шкафу, я люблю когда персонажи вызывают разные эмоции, эти многие были неприятные, из действия и поступки вызывали недоумение )

Обязательно буду читать и другие книги про Веру)

25 мая 2021 г. 22:49

Начало захватило, но вскоре стало скучно, потому что утомительные описания хороши в меру, а здесь их через край. Неспешный детектив с правильной холодной и отчуждённой атмосферой. Британцы умеют делать детективы и снимать по этим книгам достойные сериалы. В преддверии лета решила себя охладить такой вот книжкой. Но сериал интереснее и динамичнее. Энн Кливз предпочитает текст сюжету.

30 мая 2021 г. 18:01

Это моя вторая попытка знакомства с Энн Кливз. Первую ее книгу "Рассказывая сказки" я не смогла дочитать, одолев половину. Знаю, что это не начало цикла про Веру Стэнхоуп, и надо бы читать по порядку, но  на мой взгляд, их можно читать в любом порядке.
Начало детектива зацепило: мать-одиночка нашла своего сына мертвым в ванне с водой, усыпанного цветами.
За расследование берется Вера со своей командой. Действие разворачивается с задействованием нескольких ключевых семей. На первый взгляд, они никак не связаны, но чем дальше расследование, тем больше связующих ниточек появляется, особенно, когда находят второй труп.
Но не смотря на это, книга все равно показалась мне скучной.
И даже персонаж грубоватой и простоватой на первый взгляд Веры не спасает книгу.
Довольно динамичное начало книги…