Рудин. Дворянское гнездо. Накануне. Отцы и дети (сборник)

Иван Тургенев

7 июня 2022 г. 14:45

5 такая впечатляющая история отцов и детей

Сюжет: Весна 1859 года. Николай Петрович ждёт возвращения сына Кирсанова Аркадия с учёбы. Он приезжает со своим новым другом - Базаровым Евгением Васильевичем. Этот Евгений оказывает большое влияние на сына Николая Петровича, он является примером новых людей, необычных для своего времени (нигилист). В этой книге рассматриваются судьбы этих двух молодых людей, а также их друзей и семей. Читайте!

С первых страниц книга мне безумно понравилась. Этот невероятный слог русской классической литературы! Как же я была глупа, когда в школе не читала то, что задавали! Теперь навёрстываю упущенное! Как вы поняли, это - книга из списка школьной литературы.

Из героев мне понравились все, каждый из них был хорошо расписан под разными углами. Запомнился Базаров своими необычными (даже для меня)…

17 августа 2022 г. 14:52

5 +

Без преувеличения - великое произведение Тургенева, с подлинной глубиной раскрывающее людские характеры.

24 июня 2023 г. 21:44

5 на одном дыхании

Читается легко. Проживала с героями их жизнь на протяжении всего произведения, радовалась и огорчалась с ними. Советую прочитать

1 октября 2023 г. 15:24

Из русской литературы , Отцы и дети занимают одно из лучших мест в моем сердце.

8 марта 2017 г. 12:23

5 Кратко

Классика и прекрасная история любви. Пологаю что во времена когда небыло телевиденья и радио эта книга кружали девушкам головы и была предметов для разговоров похлеще дома 2.

22 марта 2022 г. 15:05

В прдростничестве очень нравился Тургенев и его творчество, интересно было почитать его во взрослом возрасте. Это совсем другие ощущения, впечатлило намного меньше. Повествование скорее описательное: нам рассказывают про прошлое, про семью Лаврецкого, а также при чтении о событиях в настоящем тоже складывается ощущение, что автор скорее рассказывает, а не показывает. Треть книги занимает довольно подробное знакомство с прошлым героев и небольшое раскрытие их характеров. Динамики в сюжете мало, но это кажется отличительной особенностью русской классической литературы.

29 марта 2022 г. 03:05

4 Интересно, но бывает и лучше

Я всегда очень любила произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Этот роман не заставил в нем разочароваться.

В первую очередь я люблю Тургенева за прекрасные описания природы... Они у него везде и всегда к месту. Читаешь и ощущение, будто ты прям там и находишься... Там приятно, уютно на душе. И у автора очень хороший, лёгкий слог.

Это произведение я прочитала быстро, хотя не могу сказать, что оно меня очень сильно зацепило. Скорее среднее для Тургенева. Здесь мы видим и неожиданный сюжет, и привычных нам тургеневских героев.

Думаю, что это произведение у Тургенева не лучшее, но и далеко не худшее.

30 марта 2022 г. 12:44

3 Мои впечатления

Мне это произведение показалось очень поэтичным. Очень красиво описание природы, чувств и мыслей. Очень люблю ту эпоху. Приятно было опять  окунуться в ее атмосферу с речами, воспитанием, честью и самоотверженностью. Но, конечно, есть и противоположная сторона. Я увидела предложение читателю посмотреть на любовь с перспективы разного возраста. Также с перспективы разных взглядов на жизнь и разного положения в обществе. Любовь и жизнь преподносят героям сюрпризы. Неожиданностью стала для меня концовка. Хотелось другой.

28 апреля 2022 г. 18:38

5 Спойлер Дворянское гнездо

Дворянское гнездо" И. С. Тургенев.

Эта история о любви. О несчастной любви, которой не могло быть.
Лиза - стройная, высокая, черноволосатая девушка 19 лет.
Лаврецкий - племянник ее матери, голубоглазый и светловолосый молодой человек 33 лет.
Они полюбили друг друга, почти, с первого взгляда. Все бы ничего. Но русская классика жестокая штука. У Лаврецкого есть жена.

Лиза - верующая девушка. Она столько раз молила Бога о счастье, но его все не было и не было. Что она не выдержала и ушла в монастырь.
Конец книги заставляет задуматься о быстром течении жизни. Что не успеешь оглянуться, как уже старость пришла. И все прекрасные моменты - лишь воспоминания.

Зато, как книга начинается: "Весенний, светлый день клонился к вечеру, небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не…