natali_artdots

20 октября 2021 г. 17:38

5 Динамичный и насыщенный, закрученный сюжет обещает нам эпичную развязку и битву не только за Сваргорею, но и за Избушку. Кто с кем останется, чью сторону примет и вообще выживет ли - предсказать почти невозможно. Остается только строить домысли и пытаться выловить спойлеры.

Мне кажется, уметь писать отзывы без спойлеров - особый вид таланта. Так и хочется расписать, что я думаю по поводу некоторых сюжетных поворотов и действий персонажей... Но сделать это, не рассказав сюжет, тяжко.

Если вы любите мифологию, славян и эпик, то обязательно беритесь за эту историю. Третья книга уже редактируется, и завершение этой запутанной былины не за горами.

События разворачиваются спустя несколько лет после завершения "За северным ветром", и тут добавляется много новых героев. Как говорится, повыползали все, кто только мог. И даже слизкий, но очень обаятельный товарищ, который лишь вскольз упоминался в первой книге.

Как ожидалось, ненависть царевны Златы одерживает вверх над здравым смыслом и толикой разума. И она решает спасти отца (то бишь Кощея, то бишь Бессмертного, то…

25 октября 2021 г. 22:08

5 Вслед за Словом.

Вторая книга фэнтезийного триптиха "Легенды Северного ветра". Кульминация перед эпической развязкой. По сути, книга - масштабная расстановка фигур на шахматной доске перед гроссмейстерской партией богов людей. И такая расстановка впечатляет. ⠀ По сравнению с первой книгой серии ("За северным ветром"), второй том - грандиозные полотно событий. Множество ракурсов, порядка десяти ключевых персонажей, целый спектр временных потоков, разнообразие географических локаций и при этом единый стройный сюжет, где все органично увязано друг с другом и нет лишних петель. ⠀ Славянский сеттинг по-прежнему такой же атмосферно-сказочный, как и в первой книге, однако, более панорамный, сложный и многослойный. Ой-ей, что же будет в финале? ⠀ Абсолютно все герои второго тома претерпели важные изменения. Они…

16 августа 2021 г. 09:33

5 Я в восторге

Книга «За тридевять земель» Автор Екатерина Мекачима @mekachima_art .

Вторая книга в трилогии «Легенды северного ветра». От первой книги я также в восторге.

Издательство Эксмо.

Аннотация в карусельке.

ЛитРес 4,6 из 5

Где купить? На ЛитРес можно приобрести электронную версию книгу за 219 руб. На сайте «Читай-город» стоимость книги 507 руб. На Лабиринте 507 руб.

Твердая обложка. 544 стр.

Итак, какие плюсы у этой книги я могу выделить?

- Оформление такое же шикарное, как и у первой книги. Формат книги, и обложка, и стиль, и дизайн, и шикарные иллюстрации – мне очень нравятся.

- Подробное содержание, как нельзя лучше характеризует книгу.

Оглавление разделено на две части:

Часть 1. Холодные ветры…

Глава 1. Велейные острова…

Глава 2. Царевна...

Глава 3. Песнь Мора…

Часть 2. За тридевять земель

Глава 17. Огонь…

29 июня 2021 г. 14:07

4 Волхв волхва видит издалека

Итак, перед нами второй том “славянской трилогии” Екатерины Мекачимы - “За тридевять земель”. Название неслучайно - кроме Севера в повествовании занимает значительное место Юг и война Севера с Югом. Вообще кроме магии становится много, прямо много на мой вкус политики, и история становится как будто более крепким и классическим фэнтези.

Еще мне понравилось углубление в историю разнообразной нечисти: тут и лешие, и Морской Князь, и кого только нет, и это не просто декорации для сюжета, но реальные действующие силы, у которых есть свои цели, козырные карты и характер. Особенно у Морского Князя. Затрудняюсь сказать, чем он меня очаровал, но такая классическая хаотичная хтонина, что просто сразу хорошо стало. Магия и волхвы по соседству с хтониной и богами из возникающих то и дело легенд…