Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича

3,3

В 968 году впервые на Русь пришли кочевники-печенеги. Киевский князь Святослав воевал с Византией и был далеко от дома. Недалеко от города был только небольшой отряд воеводы Претича.

Отрок-киевлянин совершил следующий подвиг: он вышел из города и прошел через стан врагов, говоря по-печенежски. Если бы враги догадались, что он киевлянин, они бы схватили и убили его.

Хитрость воеводы Претича заключалась в том, что он не признался печенежскому князю, что Святослав далеко от Кие­ва, а сказал ему, будто он, воевода, возглавляет передовой от­ряд, а русский князь с бесчисленным войском идет следом. Печенежский князь испугался, попросил мира…

25 марта 2022 г. 22:37

Мне очень нравится это древнерусская летопись. Настоящими героями показали себя безвестный отрок, сумевший переплыть Днепр, и воевода Претич, с малыми силами сумевший обмануть печенегов. Пословицы к "Подвигу отрока-киевлянина" Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. Не родом славен богатырь, а подвигом. За родной край и жизнь отдай. Не числом дерутся, а умением. Хитростью силу побеждают.

Случилось это в лето 6476 года. Пришли на Русь печенеги, а Святослав был на Дунае.

25 марта 2022 г. 22:37