Reader337

8 июня 2023 г. 19:01

4 Она существует

Небольшая группа разносторонних человеческих существ волею случая/в силу жизненных обстоятельств/благодаря зеленому змию оказывается в довольно замкнутом кладбищенском мирке. Для кого-то это просто работа, для кого-то место жительства, а для кого-то и то и другое. И абсолютно для всех это особый мир, отделенный от царства живых старым и разрущающимся забором, со своими порядками, правилами, привычками, философией и атмосферой. Мир в котором можно отгородиться от суеты, попытаться сбежать от жизненных неурядиц и суетности большого мира, но в котором все равно не убежать от себя и своих пороков, и в который рано или поздно, так или иначе, но приходят абсолютно все.

Довольно милое повествование о жизни и работе на кладбище, с несколько посредственно раскрытыми персонажами(ну некоторые были…

1 декабря 2022 г. 02:48

5 История о смерти пропитанная жизнью. Иначе и не назовешь.

Это вторая книга прочитанная у издательства Чтиво и снова как будто в саму душу. Настолько проникновенно написать о жизни окружённой смертью... Это необыкновенно. Это так красиво..знаете, какая-то особая красота пропитывает буквально всю книгу.

Слог автора такой приятный и захватывающий, что ты будто бежишь по страницам, как по улице в ночи. Но, это не страшно.
Автор будто сам любит, то что творит, будто сам знал всех этих людей и их истории.

"— Да… — как бы отвечая на мои невысказанные мысли, несколько драматично произнес скульптор. — Растворив горем свои обиды, мы порой мёртвым людям уделяем больше внимания, заботы и любви, чем живым. Оказывается, чтобы тебя любили, почитали, говорили хорошие слова, надо совсем немного: умереть. А это ведь значительно проще, чем заботиться о близких,…

29 ноября 2022 г. 02:24

5 История о смерти пропитанная жизнью. Иначе и не назовешь.

Kinokate911

19 ноября 2021 г. 20:37

Когда открываешь эту книгу, то сразу же перед глазами предстаёт красивый узор, сплетённый из слов. Автор очень изящно выписывает окружающий быт жизни на кладбище. Это не только звучит парадоксально, но и сам стиль повествования не нагнетает ничего мрачного и трагического, а, наоборот, с каким-то спокойствием и смирением рассказывает о тяготах, невзгодах жизни и самой смерти. Это занятная игра контрастов.

Однако дальше не всё так радужно. А, скорее, всё становится серым. И не в плане слога, он по-прежнему подробно и детально вырисовывает образы. Дело в сюжете, который всё больше уходит даже не в чернуху, а в серую обыденность, где все бухают, потому что без бухла жизнь не та. Я не отрицаю этот способ решения экзистенциальных проблем, но хотелось бы больше вариативности и разнообразия.

При…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 ноября 2021 г. 11:01

Кладбище всегда было и остаётся для людей самым главным страхом! Ещё бы! Ведь это последнее место, куда отправляется человек и из него не вырваться, не переехать.

Нам кажется, что за воротами кладбища скрывается только смерть, но это не так. Иногда там бурлит жизнь, ничем не отличающаяся от нашей. Жизнь живых людей, которым пришлось выбрать столь странные и пугающие для всего остального мира профессии.

Те ощущения, которые я получила от чтения очень сложно описать. Я попробую это сделать, но не думаю, что окончательно передам именно то, что чувствую. Потому что тема сложная, да и описывается она не просто.

Итак, это самая безысходная и мрачная книга, которую мне довелось читать в моей жизни! Это дементор, который с первых страниц будет высасывать вашу душу, а в конце оставит только тоску…

KtrnBooks

30 июля 2021 г. 12:05

5 Настоящее удовольствие для читателя!

Да, я получила просто дикое удовольствие, пока читала прозу Василия Вялого!

И самое потрясающее, что декорациями романа был о Пашковское кладбище, которое находится в г. Краснодаре и в котором я бывала пару раз.

Это было некое единение между мной и автором, я чувствовала чуть ли не родство душ - потрясающее чувство! А что же касается самого сюжета, то он повествует нам об обычных людях, которые работают на кладбище, у каждого есть своя история и своя боль, которой я смогла проникнуться. Мне было физически тоскливо расставаться с этой книгой.

Героев здесь много: это художник, и скульптор, и его молчаливый помощник, и Квазиморда, он же охранник погоста, который в детстве пережил страшное и получил из-за этого физические увечья, и бродяжка, которая решила в будущем посвятить себя церкви и…

18 октября 2021 г. 11:03

5 Байки из склепа по-русски

Книга Василия Вялого "Смерти нет" привлекла именно этой темой отрицания смерти, заявленной в названии.

Почему-то я часто слышу от окружающих нотки страха перед этим вполне естественным событием любой жизни. Равно как и надежды на вечную жизнь.

Место действия романа кладбище. Герои - маргинальные личности. Водка, много водки прилагается. Но если вы ожидали нечто вроде рассказов Чарльза Буковски, то нет. Написано поэтично и красиво, а маргиналы здесь какие-то милые что ли... Привычные нашему русскому сердцу.

Одного из героев, например, все любя зовут Квазимордой. И сюжет романа очень напоминает его горб. Мы даже с рассказчиком знакомимся не сразу, хотя он там есть. Сюжетная линия вначале ветвится на разных персонажей. Потом по очереди углубляется в историю каждого.

Есть здесь и совершенно…

25 июля 2021 г. 16:47

5 Смерти нет?

Смерти нет? Звучит очень по-христиански, и, если пристальнее вглядеться в текст, можно отметить, что это, скорее всего, так и есть.
«Смерти нет» - роман В. Вялого, писателя, окончившего КубГУ, который  для меня alma mater, а потому мне было тем более интересно знакомиться с его творчеством.
Я с настороженностью, с другой стороны, подходила к тексту, потому как мне представлялось, что название романа либо горькая ирония, либо жизнеутверждающая истина. Надеюсь, я не обманулась, решив, что второе всё же ближе, хотя и было в повествовании много боли и потерь: Квазиморда, он же Славка, - человек с искалеченной внешностью и сердцем, слишком рано узнавший, почём фунт лиха, много в жизни перенёсший, но оставшийся человеком, за что, как мне кажется, и награждённый. Но и он подвергался страшным…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 марта 2021 г. 13:22

У всех же есть знакомые, с которыми вы не согласны, но в редкие, случайные встречи вежливо молчите, потому что лезть в полемику скучно, бессмысленно и себе дороже? Если смогли представить, вспомнить и прочувствовать, то поймете, какие отношения у меня с этой книгой.

Идея — огонь, иначе бы и не взялась за книгу — работники и жители кладбища, разными путями добравшиеся до жизни такой. По аннотации мне представлялось нечто среднее между сборником обычных баек и тягучей историей с ноткой магического реализма. В общем и целом, да. Что-то подобное и есть. Описания кладбища потрясающие, оно тут живое, яркое, и так или иначе все герои к нему крепко прикипели душой, к этому придраться не могу и не буду.

Вторая линия, которая мне понравилась — это линия горбуны-сторожа. Это лучшее, что я нашла в…