18 января 2020 г. 23:05

Честно говоря, после прочтения впечатления довольно разрозненные. С одной стороны, изначально описанная мотивация у Лис была простой, понятной и в какой-то мере логичной (хотя и не без косяков, конечно). С другой - бесконечные намёки на какую-то боль, пережитую ею в прошлом, только раздражали своей повторяемостью без продолжения, а потому в конце, когда Лис, наконец-то, обо всём рассказала, этот рассказ в итоге не вызвал у меня тех эмоций, которые мог бы вызвать - да, жаль её, да, это кое-что объясняет, но и только... По хорошему, если бы не эмоциональный конец, то скорее всего, я бы не захотела продолжать серию и не поставила высокую оценку истории. Атос почему-то только раздражал - своей упёртостью характера, выборочной слепотой (ну серьёзно, его поведение с Алайлой это не просто…

16 мая 2020 г. 15:37

Аннотация меня не особенно зацепила. В принципе, когда взялась за прочтение книги была настроена не особенно оптимистично, так как не особенно моё, но... Сама книга приятно порадовала. Читалась легко, заинтересовывала в нужных моментах, увлекла, персонажи интересные, как и в общем созданный в книге мир. И, что важно, хочется читать дальше, хочется узнать, что было потом :D Конечно, без некоторых негативных (для меня) моментов не обошлось, не всё мне понравилось - не в плане истории, а в плане повествования, изложения, и некоторое меня всё же тормозило, хотя я и зачитывалась книгой. Но в общем впечатления крайне положительные.

...где там продолжение? :D Нужно же узнать, что дальше :D

Прочитано в рамках KillWish

20 марта 2020 г. 23:50

4.5 - И что же случилось с мечтой? - Случилась жизнь.

Только закончила читать первую книгу и решила сразу же поделиться отзывом, потому что у меня мурашки по спине ещё бегают. Честно скажу, сразу книга давалась мне нелегко, даже не знаю почему, вроде и визуализировалось всё просто, но что-то не шло, но так как мне давно и настойчиво её советовали, я не могла бросить. В итоге, втянулась и было невозможно остановиться) Хотелось раскрутить скорее историю и узнать, что же будет дальше.

Одним из главных преимуществ данной книги это возраст главных героев, которым 20+. Я очень люблю фэнтези(в стиле young adult), но так сложно найти книги, в которых главные герои не подростки, а постарше.

Не всегда мне была ясна мотивация главных героев, иногда были какие-то нелогичные моменты(лично для меня), но, возможно, это именно "та самая жизнь".

Интересные…

20 марта 2020 г. 12:25

Тот самый случай, когда аннотация не заинтересовала и куплена книга по обложке, но она оказалась выше всяких похвал. Книга заинтересовала с первых страниц. Буквально побежала в магазин за продолжением. История безумно интересная, переживаешь вместе с главной героиней, концовка просто вынуждает покупать продолжение.

27 января 2020 г. 20:24

5 Однозначно достойна вашего внимания

Есть истории, которые просто нравятся, есть те, которые не нравится. Но есть отдельный тип – истории, которые западают в душу. И «Меня зовут Лис» именно такая. Вообще, редко когда книга мне совсем не нравится. Большинство просто нравится, но отдельное место в моём сердце занимают книги, которые зацепили мою душу. Эту книгу я читала 2 раз, но как будто 1 раз, это уж точно. Потрясающие персонажи со своим прошлым, прекрасные сказки от героев, сопровождающие нас по ходу чтения, противостояние добра и зла, магия. Это очень интересно, я не могла оторваться. Я не знаю, почему так много негативных отзывов на эту книгу, но, по-моему мнению, обратить внимание на неё стоит. Я только сейчас дочитала первую книгу и с большим удовольствием сейчас же начну вторую. Кстати, на всякий случай, если Вас…

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

11 ноября 2019 г. 09:03

3 Какая восхитительная глупость

В некой стране, раздираемой войнами за освободившийся престол, обыкновенная девушка по имени Лис, притворившись юношей, поступает на службу в Легион Алой Розы. Лис всего лишь хочет ходить строем и получать за это деньги, вместо того, чтобы пахать официанткой в местной харчевне. А вот все эти махания мечом и жуткие опасные для жизни опасности ей совсем-совсем не нужны. Но постойте, наша героиня совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Бравая девчонка, скрывающая своё лицо под шлемом, она то лихо выполняет прямую стойку без подготовки,

Меч вошел в бревно, а я ухватила Атоса за плечи. Остальное сделали инерция и гибкость тела. Я выполнила прямую стойку на его плечах и заглянула в глаза генерала: светло-светло голубые и широко распахнутые от удивления.

то, оказывается слабой и не…

30 сентября 2019 г. 10:10

Ничего особого в этой книге нет. Обычный, казалось бы, сюжет. Обычные герои. Присутствуют сказки, рассказанные у костра. Действия героев иногда не обоснованы, но ведь и в жизни мы иногда поступаем так, а не иначе, просто потому что так захотелось. Понравилось то, что история получилась очень живая, немного жесткая, моментами добрая, такая вот сказка для взрослых. От чтения очень сложно оторваться. А послевкусие остается очень и очень даже ничего.

KeepCalmYA

17 августа 2019 г. 17:22

я бы сказала так - качество книги в целом соответствует состоянию издательской индустрии в россии. видно, что нет особо денег на отсмотр авторов и на квалифицированных редакторов, да и в писатели не рвутся люди, умеющие писать (они зарабатывают в других местах совсем другие деньги)

что это значит в контексте книги? во-первых, рыхлый, набитый клише сюжет и плоских персонажей с нелогичной, буквально с неба упавшей мотивацией (на севере есть башня, в ней ларец, в ларце хрен знает что - ой классно, пойдем зазырим). во-вторых, стилистическую слабость - текст, что называется, overwritten, пестрит ненужными метафорами, сравнениями, определениями, много штампов, много причастий, много сложных слов в репликах - люди так не говорят (скажем, маленькая девочка предлагает героине "можешь…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 мая 2019 г. 18:11

5 Просто бывает такая пора, когда стоит сменить место и улететь вместе с нетерпеливым ветром.

Когда книга не нравится, то чаще всего можно адекватно высказать все свои претензии и жить дальше. Когда остаешься от книги в восторге - хочется кричать о ней на всех углах, но внятно объяснить свои чувства ты не можешь... Именно это сейчас и происходит со мной.

Если перечислять все достоинства этой книги, то не хватит пальцев. Здесь шикарный сюжет, полный интересных моментов и ярких мелочей, адекватные герои, о которых хочется узнать всё, что только можно, здесь есть много драк и сражений, битв на мечах и врукопашную, здесь есть сказки и легенды, дружба и предательство, мечта и разочарование.

Лис - солдат легиона Алой Розы, и единственное ее правило - никогда не снимать шлем. К женщинам в армии относятся не очень уважительно, да и приставаний пьяных вояк никто не отменял. Всё, что она…

lissara

Эксперто Патронум!

13 августа 2019 г. 12:40

Не могу сказать, что книга прямо плохая, но определенно не моя.

UPD: Прочла третью часть, и история моя, очень даже моя. Просто первая часть, на мой взгляд, самая слабая. Дальше на некоторые вопросы появляются ответы, а мир становится куда шире и интереснее.

Плюсы:

1) Моментов с ребенком было мало, но они получились классными и верибельными. Вообще весь токан и ока сделаны здорово, может, это моя слабость к цыганам?

2) Из сказок действительно понравилась только сказка про Лисий чертог, но я рада, что остальные тоже оказались важны для истории.

3) Идея с бусинами в конце тоже огонь, но жаль, что их слили почти моментально. Было бы здорово, если бы героиня получила такой подарок в середине и было бы хотя бы два момента, когда до нее доходило бы, что это за штуки. Но это я просто придираюсь :D

4)…