11 сентября 2021 г. 11:20

2 пожалей нас, Сьюзен

Это книга не про то, как писать хорошо.

Это книга о Воннегуте, его биографии, его письмах и выступлениях. А так же о Сьюзен, о том, на какой короткой костяной ноге она была с Куртом и о том, как сильно она любит рыться в его произведениях, притягивая за уши цитаты к своим размышлениям.

Ну и конечно о её прогрессивности, ведь (не знаю как это у вас), но как только Сьюзен видит в книге, что персонажи готовы убить белого человека, чтобы спасти индейца, она тут же начинает любить эту книгу всей душой. И к Трампу у неё отношение тоже правильное, и пусть все узнают об этом немедленно.

В книжке есть ценные моменты. Во введении, где автор привела правила Воннегута для писателей. Дальше она только до бесконечности разжевывает их, разбавляя цитатами, письмами и своими примерами из жизни.

Прочла по…

yulechka_book

18 июля 2021 г. 00:58

5 Гении рождаются в муках.

Вот и дочитана эта книга , но сколько мыслей подарила она для размышления и пищи для ума . И назвать её холодным руководством я отчего то не могу , ведь мне казалось что я слышу голос этого большого человека , в каждом его совете , звучит чуточку уставший , ироничный , а порою ехидный голос наставника. И от этого на душе почему то тепло . Словно встреча с человеком сквозь время , да книга не научит меня писать за один день гениально как это делал Курт Воннегут , так остро , так яростно и четко .Но главное я усвоила , в каждое свое творение нужно вложить душу , приложить старания и труд , да труд может быть титаническим и порою ты можешь сдаться , но лишь истинный мастер слова , настоящий писатель будет чувствовать по словам Курта безруким инвалидом с карандашом в зубах , но будет тыкать…

booky_wife

1 апреля 2021 г. 20:09

Я не писатель и вряд ли им когда-нибудь стану. В моей голове есть, конечно, идея того, о чем я могла бы написать. Но я никогда не понимала, как правильно слепить персонажа, создать сюжет, избежать логических неувязок и дыр. В общем, это сложно.

Но вот книгу по писательскому мастерству мне почему-то интересны. Читала Пратчетта, Кинга, Геймана, Брэдбери, Ильяхова, а теперь вот узнала еще и множество советов от Курта Воннегута.

Автор книги когда-то была его студенткой. И она проделала гигантскую работу, как я понимаю, собрав и упорядочив весь материал. Помимо собственно советов писателю здесь также есть примеры цитат из писем и книг Воннегута, есть фотки его черновиков и картин, а еще иногда даются факты его биографии.

Воннегут вел учеников к тому, чтобы они ненавидели войну, сострадали своим…

Kelderek

1 марта 2021 г. 17:52

5 Руководство для страстных людей

Чем хорошее руководство по чему угодно, от создания гробов своими руками до писательства, как в данном случае, отличается от плохого?

Плохое – почти всегда демонстрация собственных амбиций («сейчас всем урок грамотной речи даду») или комплексов. Хорошее – советы по существу дела. В данном случае важны оба слова «существо» и «дело», потому что без этого сочетания получается либо сухая инструкция по применению, либо отвлеченное теоретизирование, из которого не выведешь ничего реально полезного. Плохие пишутся либо безвестными «котами-методистами» за пять копеек, либо теми, кто имеет известность, но лишен таланта и призвания. Имя есть, ума не надо. Для продаж и имени хватит. Многим посетителям разных школ творческого письма невдомек, что в самые популярные часто попадают те, кто мало что…