Aurelia-R

3 августа 2023 г. 15:14

Немного мистики, обман, корысть, любовь и благородная месть - составные части расследования Холмса и Ватсона на отдыхе.

Где-бы не оказывался именитый сыщик, везде его поджидают странные криминальные случаи. Лучшее лекарство для Холмса - запутанное дело с минимум улик. Либо автор забыл о профессии героя, либо ШХ настолько устал от лондонской суеты, иначе не объяснить удивительное пренебрежение техникой безопасности при проведении эксперимента с малоизвестным веществом. Доктор Ватсон оказался на высоте и не позволил себе и другу стать новыми жертвами.

Sergej328

7 июня 2023 г. 17:51

5 Гротеск от Конан Дойла

Большая ошибка -делать выводы, не имя на руках всех фактов. Тот, кто её допускает, потом начинает, сам того не осознавая, подгонять их под свои теории.

Существуют расхожие мнения относительно книг и авторов, высказанные однажды каким-нибудь горе-критиком, и которые прилипают к автору, как ярлык, которой последующие поколения читателей начинают повторять на все лады, как некую аксиому, не составляя себе труда подвергнуть её критическому анализу. Такой ложный расхожий ярлык прилип к Дюма с его "гвоздём и историей", хотя это цитата из Гюго. Такой ярлык прилип к Вальтеру Скотту и Конан Дойлу, что их поздние произведения плохи или по крайней мере сильно уступают предыдущим образцам. Читатель берёт это расхожее мнение, не утруждая себя составить своё, и начинает подгонять под него свою…

19 июня 2023 г. 21:30

5 Почти страшилка;)

В детстве я просто обожала Шерлока Холмса и  с возрастом мало что изменилось. Шерлок Холмс до сих пор моя любовь.
Этот рассказ я уже читала, поэтому интриги особо не получилось и я вышла на правильный след достаточно быстро. Но это не испортило мне удовольствия!
У рассказа странное и даже немного мистическое  название, да и содержание попахивает чертовщиной.
Люди умирают и  сходят с ума в запертой комнате, куда не мог проникнуть чужой. Но Шерлок Холмс не из тех, кто  дает себя запутать.  Читателю же просто нужно внимательно следить за его мыслью и деталями.
Нестареющая классика!

29 мая 2023 г. 21:09

Одно из самых коротких произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и его верном друге и помощнике, докторе Ватсоне. К Шерлоку приходит миссис Уоррен, которая рассказывает ему историю о жильце, который в последнее время ведёт себя очень странно: постоянно, и утром, и вечером, ходит взад-вперёд по своей комнате. Также он просит приносить ему еду на стул перед дверью комнаты, чтобы никто его не видел. Шерлок Холмс заподозрил здесь что-то, что навело его на интересную мысль... Очень интересный, правда и очень короткий, рассказ. До конца сохраняется интрига.

20 мая 2023 г. 19:23

Одна из самых коротких историй про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. К Холмсу приезжает некая миссис Меррилоу из Южного Брикстона. Она рассказывает друзьям историю о женщине, миссис Рондер, которая снимает у неё комнату уже семь лет. Всё бы ничего, да вот только она всё время скрывает своё лицо под вуалью. Когда же она всё-таки увидела её лицо, она ахнула от ужаса. Затем миссис Рондер просит Мериллоу передать знаменитому сыщику название одного места — Аббас Парва. Шерлок Холмс тут же связывает эту женщину с страшной историей в этом самом месте. Холмс и Ватсон едут домой к миссис Меррилоу, чтобы расспросить миссис Рондер об истори, вследствие которой её лицо стало таким ужасным.

15 апреля 2023 г. 17:46

Мне очень нравятся произведения про Шерлока Холмса. На этот раз я прочитал рассказ под названием "Шерлок Холмс при смерти". Название сразу бросается в глаза и прекрасно отражает содержание рассказа. Шерлок Холмс работал в доках вместе с китайцами и заразился малоизвестной болезнью с Суматры. Он бредит и просит Ватсона рассказать о его болезни одному своему знакомому плантатору, с которым находится в плохих отношениях. Этот плантатор, оказывается, знает больше всех в мире об этой болезни, потому что среди его рабочих произошла её вспышка. И к этому какое-то отношение имеет некий Виктор Севедж, который может стать богатым наследником! Рассказ очень интересный, захватывающий, о концовке сложно догадаться. На всём его протяжении надеялся, что Холмс переборет свой смертельный недуг.

31 марта 2023 г. 19:23

5 "Корнуэльский ужас"

История очень таинственная и зловещая. До конца не верил, что в ней как-то замешан дьявол. Шерлок Холмс и Ватсон отправляются отдохнуть от суеты Лондона, но и там, куда они отправились, на Корнуэльском полуострове, также происходят загадочные события. К знаменитому сыщику обращается Мортимер Триджэннис с просьбой раскрыть страшное дело. Оказывается, что при неизвестных обстоятельствах погибла его сестра, а двое братьев потеряли рассудок. На первый взгляд дело невозможно раскрыть, но в мудрую голову Шерлока закрадываются подозрения. И с этим ещё как-то связан знаменитейший охотник на львов! Произведение очень понравилось, спасибо Конан Дойлу за очередное творение. Советую всем!

14 апреля 2023 г. 20:07

4.5 Львиная грива или нечто иное?

На этот раз Шерлок Холмс раскрывает убийство сам, без своего верного помощника доктора Ватсона, так как Шерлок живёт уединённо в своём домике в Суссексе. К нему приходит его местный друг, Гарольд Стэкхерст, директор известного лагеря "Утёсы", расположенного неподалёку. Он идёт купаться на пляж, предполагая, что Фицрой Макферсон, учитель-естественник из его лагеря уже там. Но вдруг Холмс и Стэкхерст видят Макферсона, умирающего, со страшными рубцами на спине, сделанными каким-то очень гибким орудием. Перед своей смертью Фицрой кричит: "Львиная грива!" - и умирает. Шерлок Холмс приходит к выводу, что учитель провёл на пляже очень мало времени, следовательно, убийца ещё на пляже, но слдествие никого не обнаруживает. Тогда Холмс начинает своё расследование...

20 марта 2023 г. 16:06

5 Мне жаль, что всё так быстро завязались...

Этот большой сборник включает в себя два заключительных сборника рассказов про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.
Мне трудно выделить какой-то один рассказ, ведь это тот случай когда нравится все и сразу.
На этот раз автор, видимо, решил поэкспериментировать и начал писать истории то от лица Шерлока Холмса, то от третьего лица. Это добавляет историями некий шарм, показывает как разные люди видят одну и ту же ситуацию.
Не могу сказать ничего плохого в сторону сюжета или повествования, но всё-же видно, что автор уже  устал от своего героя и продолжает писать только из уважения к читателям. Но в целом и общем это по прежнему чудесные истории, которые заслуживают вашего внимания.

18 марта 2023 г. 14:16

5 Здравствуйте!

Я думаю истории про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона не нуждаются в комментариях, но всё-же я считаю нужным высказать своё мнение.
На мой скромный взгляд это просто прекрасный сборник. Больше всего мне запомнился рассказ "Его прощальный поклон" из одноимённого сборника. Этот первый сборник плавно подводит читателя к финалу историй про Шерлока Холмса и оставляет после себя сладостно-горькое послевкусие.
Из сборника "Архив Шерлока Холмса" больше всего мня поразили и удивили своей развязкой рассказы "Вампир из Суссекса" и "Тайна Торского моста". Хотя стоит уточнить, что все рассказы в этих двух сборников интересные и захватывающие. Одним словом, они безусловно достойны вашего внимания!