valeriuus

26 марта 2011 г. 18:18

С анк-морпоркской стражей я познакомился в «Пятом элефанте», а потому читать историю, в которой описываются события до того момента, как городская стража стала серьёзным правовым институтом (ага, и такие слова знаю), было странно и поначалу несколько неловко. Но это пару лет назад. Сейчас же я книгу не читал, а слушал в довольно неплохой неофициальной озвучке. Ощущения здесь несколько иные, плюс, сюжет примерно помнишь, а вот отдельные моменты подзабылись.

Что касается самого текста. Мне очень нравится именно такой Пратчетт: фантасмагоричный со своим Плоским миром и грустно-серьёзный с изображением человеческих отношений, характеров, мыслей. Чего стоит только история с Королём, который требует себе женского полу на ежемесячный ужин (а вернее, описание Пратчеттом смены людских мнений об…

10 января 2011 г. 01:15

Плоский мир 08

- А это разумно, капитан? - Разумеется, нет! Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже! (с)

*** Наболело... За восемь прочитанных практически подряд книжек Пратчетта про Плоский мир, во мне окончательно созрело желание откомментить его так: "Хи. Хи-хи-хи... Ха. Ха-Ха! Бу-га-га! Гыыыыыыы!!!! Гыыыыыы!!!! Гыггыыы!!!"

*** А если серьезно... (Если "серьезно", конечно, применимо к Партчетту:)) Такая история могла приключиться только в вечно вонючем Анк-Морпорке, в котором выйти ночью на улицу боятся даже офицеры Ночной Стражи. Только в Анк-Морпорке лучший способ борьбы с преступностью - это ее узаконивание. Только в Анк-Морпорке чтобы занять престол вытаскивают из своей головы огромного дракона, который грозит испепелить весь город. Только в Анк-Морпорке…

tkomissarova

14 января 2010 г. 21:52

Книга на самом деле отличная, в стиле лучших произведений Терри Пратчетта. Взгляд на Плоский мир и Анк-Морпорк с другой стороны - со стороны Ночной Стражи. Но начала я ее читать, как оказалось, в отвратительном переводе. Он испортил все впечатление от книги. Потом все-таки нашла более качественно переведенный вариант, но впечатление было безнадежно испорчено. Жаль :(

6 декабря 2009 г. 12:07

К 100-й странице была уверена, что знаю, чем всё закончится; к середине книги была уверена, что Пратчетт всё-таки не мой автор... А потом вторая половина книги увлекла настолько, что невозможно было отвлечься ни на что. Описывая стиль Пратчетта, я бы использовала такое определение, как "благородная ирония" - да, это именно о нём. Фэнтези, поднимающее настроение и не дающее расслабиться на 100%, однако от этого удовольствие от прочтения книги только увеличивается.

a_r_i_n_a

4 декабря 2009 г. 15:45

Первая книга из серии про Стражу в Плоском мире. Фирменный авторский юмор в наличии, Анк-Морпорк как место действия, и на этот раз не так уж много волшебства. И совсем не стража для меня главная в этой книге – всех затмил маленький болезненный болотный дракончик по имени Эррол. Обалденно про дракончиков, и именно про дракончиков – они маленькие тут, написано – и как у них получается изрыгать пламя, не сжигая при этом себя, и чем питаются, и правила ухода (взрывоопасно!) – очень серьезно автор подошел к технике разведения зверюшек. Есть тут и большой страшный дракон, но он из плохих и совсем несимпатичный, как ему и полагается. Из-за дракончиков стражники, сектанты и хитрый Патриций у меня как-то остались лишь фоном, хотя они занимают немалую часть сюжета и очень интересные персонажи.

12 января 2010 г. 13:28

Эту книгу я прочла первой, не то чтобы мне понравился вечно пьяный Ваймс, но все вместе - и гном Моркоу, и невозмутимый патриций и даже Шнобби и, конечно же Анк-Морпорк - произвели на меня неизгладимое впечатление. Наверное, у каждого в душе есть такое чудесное место, где всякие феи, светлячки, дома на деревьях и прочая благостная экология (да-да, я знаю, по крайней мере в детстве все о нем мечтали), так вот Анк-Морпорк - это вселенская противоположность чудесной благости и так же крепко засел в нашем подсознании, что стал архетипом всех городов, в которых мы живем =) Потому он так близок нам, так узнаваем, и так притягателен =)

breya

22 сентября 2009 г. 11:09

Все книги Терри Пратчетта очень позитивные и искрометные произведения, которыми зачитываешься до утра, из-за них пропускаешь свои остановки, но никогда не жалеешь о потраченном на них времени.

Bazilio

23 июня 2009 г. 21:50

Доброжелательная книга Терри Пратчетта о мире Анк-Морпорка, а точнее о ночной страже. Сцены в книге перекликаются с некоторыми книгами этого автора, прочитанными ранее. Например с книгой "Мор - ученик смерти". Как всегда, книга оставила после себя заряд положительной энергии и отпечаток доброты.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 июня 2009 г. 09:14

Как я понимаю, это первая книга цикла о страже в серии Плоский мир Пратчетта. Очень даже неплохо. С юмором и иронией, да и персонажи симпатичные. Это и юный Моркоу, воспитанный в традиционно-геройском духе. Он очень странно смотрится в Анк-Морпорке со своим наивным энтузиазмом и, тем не менее, именно он буквально вдыхает новую жизнь в городскую стражу. Это и капитан Ваймс, старый циник, старающийся алкоголем заполнить отсутствие смысла в собственной жизни. И Патриций, виртуозно владеющий искусством интриг. И многие другие. В этой книге "жуткие" приспешники одного из многочисленных тайных обществ Анк-Морпорка организуют заговор, цель которого - вернуть в город королевскую династию. Или "как бы" королевскую. Стража же пытается вспомнить былые дни славы и доказать городу свою нужность.…

5 апреля 2009 г. 17:31

"Двенадцать часов ночи и все спокойно!" - таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если "не все" спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам. А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро - а то вдруг догонишь? Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках - просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что "все спокойно" - вас могут услышать. Книга, которую вы держите в руках, поистине уникальна. Она поможет вам не только постичь основные принципы выживания в этом жестоком, суровом мире, но и сделать достойную карьеру. Пусть даже ночного стражника…