Emeraude

24 мая 2011 г. 08:52

Мучила эту книгу долго. Сначала было очень интересно, а потом понеслись пространные рассуждения, совершенно не относящиеся к делу. Ближе к концу действие снова появилось и дочитывать было не так тяжело. Обязательно буду читать продолжение, т.к. про то время, конечно, писали все, кому не лень, но Манн делает это очень подробно, опираясь на исторические факты, и в сравнении с тем же Дюма у него не все так прям радужно, красиво и легко.Работа проделана колоссальная и за одно это достойна уважения.

17 апреля 2011 г. 21:10

Очевидно, перед автором стоял выбор: написать либо захватывающе, но менее правдиво, либо ближе к правде, жертвуя зрелищностью. Он выбрал второй вариант, за что я ему и благодарна. Написано очень подробно, упор сделан даже не столько на события, сколько на характеры людей, их мысли и отношение к происходящему, их мотивы. Книга глубоко психологична. Словом, если вы хотите развлечений, читайте Дюма, если желаете вникнуть в историю и, возможно, заглянуть в души королей и придворных, вам должен понравиться Генрих Манн.

e-j-b

31 декабря 2010 г. 00:03

«Мальчик был маленький, а горы были до неба…»

Так начинается роман Генриха Манна о своём тёзке, французском монархе Генрихе IV. И честное слово, этого мне было достаточно, чтобы погрузится в книгу. Такой простой Генрих, открытый решительный мальчик, влюбчивый юноша, где-то трусоват, где-то мудр не по возрасту, обаятельный подлец, добряк, с отличным чувством юмора, хитрец, любитель женщин, поразительно целеустремлённый, принц крови. Невозможно не попасть под обаяние этого Генриха.

Да, в книге мало художественного, не стоит рассчитывать на многочисленные описания, хотя, они, конечно, есть, редкие, но меткие, но не всегда улавливаются, тем не менее герои представляются ярко и объёмно как внешне, так и внутренне. Зато различные «афоризмы» и умные мысли чуть ли не через страницу, при том на…

Morra

3 января 2011 г. 16:24

Один из любимых исторических романов юности. Во-первых, потому что об интереснейшем периоде истории Франции, которой я тогда увлекалась. Во-вторых, потому что об удивительном человеке, чья жизнь словно вобрала в себя все отличительные черты эпохи, в личности которого слились все положительные и отрицательные качества. В-третьих, написано потрясающе увлекательно. Конечно, Генрих Наваррский был, несомненно, личностью незаурядной, чем облегчил задачу своего тезки Манна. Но стиль просто выше всех похвал. Хороший показатель: невозможно оторваться, хотя тебе известны практически все извилины сюжета.

kassiopeya007

7 января 2011 г. 21:07

Ни за что не стала бы читать, если бы эта книга не была в моём списке по зарубежной литературе 20 века, которую мне нужно сдавать в зимнюю сессию.

Нет, конечно, все эти исторические перепетии интересны, но слишком уж это для меня скучно.

Думаю, что книга понравится историкам и тем, кто интересуется историческими личностями так же, как Генрих Манн.

Преклоняюсь перед его дотошностью и педантичностью. Написать двухтомный художественный труд (есть еще продолжение этой книги - "Зрелые годы короля Генриха IV) про короля Наваррского - это для меня подвиг.

Silviabianca

7 октября 2008 г. 22:03

В этой книге мало художественного, несмотря на форму романа она в большей степени отвечает понятию исторического жизнеописания, качественного, достоверного в своей фактической стороне, но не увлекательного закрученностью сюжета. Но читая ее главное не увлекательность сюжета, а то, какая личность является объектом этого описания - личность во многом спорная, противоречивая, но очень значимая, многогранная и интересная.

hahatushka

7 октября 2008 г. 18:28

Читала очень долго... В начале понравилось,что было много действий,событий,но ближе к концу книга наполняется больше повествованием о том ,о чем думал король Наварры,будущий король Франции и как окружающие воспринемали его.... Это книга является историческим повествование действий Генриха IV,как будто ее писал летописец,а я предпочитаю романы, поэтому книга А.Дюма "Королева Марго" и книги Понсона дю Терраля меня впечатлили сильнее нежели эта.