2 июля 2023 г. 12:02

5 Павлуша Чжан

Если с "Сезоном плодов" как-то не задалось, то с Пашей сложилось сразу безоговорочно с первых нот. Ну шикарная книга! Понравилось все: стиль, обстановка, герои, сюжет. Оторваться не могла, а что еще нужно от книги? Тот случай, когда читаешь, хочешь узнать, что дальше, но одновременно не хочешь финала.

Такая она вся многослойная. Очень, очень необычная, при этом какая знакомая, о родном мире. Очень современная, с привкусом лихих 90х, китайских легенд и кибербудущего. Да, она явно не для всех, но если совпадет, то зайдет на ура

30 августа 2023 г. 09:01

3 Никакого просвета в конце

Я понимаю, что настрой располагал читать подобное чтиво, тот же Джордж Оруэлл поднялся в рейтинге, но своей головой же тоже нужно думать, хотя бы иногда. Через целенаправленный набор букв и знаки препинания чувствуется весь внутренний настрой Веры Богдановой, которая всем сердцем верит в то, что мир будущего - это чистой воды антиутопия, и всех нас ждут сбывшиеся теории заговора больших государств, Китай захватит всю экономику России, люди станут под надзором "большого брата", чипы войдут в обязательное применение и вот это вот всё

Но ладно бы на этом остановилось повествование... надо же было развить еще и тему личного конфликта главного героя, который наполовину китаец, наполовину русский. Оказывается, в детдоме, директриса получала большие деньги, продавая своих подопечных на…

dashako20

21 августа 2023 г. 23:18

Значение имеют люди, а не вещи и места.

Очень давно не брала в руки антиутопий; не было такого тёмного, затягивающего под воду и сжимающего тисками чтения. Я оставила подобную литературу в юности, когда взахлёб зачитывалась ужасами будущего, выискивала в реальности параллели с созданными писателями мирами и опускалась всё ниже и ниже на песчаное дно Оки, которая затянула в свои водоросли и маму Чжана, и «Просто Костю» Краснова.

Тем удивительнее, что мне безумно понравился роман. Не цифровым концлагерем, не вполне ожидаемой развязкой, где чёрное становится белым, и герой переходит на сторону сопротивления. Но деревенским домиком с дубом на небольшой территории, волонтёрской работой и молитвами Сони, бумажнокнижной «Читальней» в центре Коломны, базовой человеческой рутиной, за окнами которой…

4 августа 2023 г. 19:57

3.5 Винегрет деталей

Не понимаю я многих русскоязычных  авторов в их стремлении насочинять побольше ,да  впихнуть стопитьсот сюжетных линий в одно произведение. Из-за этого и этот роман  не зазвучал в унисон,а разделился на отдельные партии.Я поняла,что Вера Богданова девушка умная и талантливая,писать умеет,но я увязла в героях,их мотивах и снах,страхах и подробносностях,которые никуда не приводят,да и изящные точные описания всего подряд тоже под конец утомили.Либо Чжан и педофилы,либо Чжан и чипы,зачем было смешивать эти два романа в один,я не поняла,возможно надо будет подумать подольше.Так-то конечно,семян намешать и посеять в одну грядку тоже нормально,но в этот раз что-то не дозрело.Талантливо,тем не менее.

10 августа 2023 г. 07:34

4 Антиутопия с китайским акцентом

Книга оказалась необычной - этакая антиутопия с китайским акцентом. Совсем недалёкое будущее (+10 лет примерно), но как-то слишком много Китая в нашей стране - и вывески, и курсы китайского языка, и попытки насадить свою культуру и ценности...

История горькая - о насилии над личностью (все проблемы из детства), над обществом в целом ( теория всеобщей чипизации и конспирология).

Главный герой - из мечтателей, но воплощение его мечты оказалось вовсе не таким радужным, а Китай не таким уж дружелюбным.

Немного стянет в депресс, а описание быта и окружения напомнит "лихие 90-е".

В общем, роман глубоко психологичен и многословен, история открывается постепенно, и тем интереснее "сковырнуть" эти пласты, чтобы открылся более глубинный смысл.

Зайдет, возможно, не всем, но прочитать книгу явно стоит.

29 августа 2023 г. 15:51

3.5 Спойлер

В книге интересным образом переплетаются истории главного героя и людей, к кому он был привязан. И да, мастерски написан сам сюжет, особенно язык, который погружает тебя в пространство и увлекает за собой, а иногда затягивает чём-то склизким и хочется поскорее с себя смыть это.

В самом сюжете показались образы Сонечки и Раскольникова, местами Бегущего по Лезвию и всё это приправлено китайскими легендами. Внутренний мир героев живёт эмоциональными переживаниями, предрассудками и стереотипами, и никто из них не слышит себя. В конце концов, всё сложилось так, как и должно было.

Благодарность автору за смелость описания социальных проблем, от которых обычно все отнекиваются и закрывают глаза.

lapush_books

28 мая 2023 г. 21:40

Тему насилия в детских домах автор хотела сделать первостепенной, но мир чипизации и тотальной слежки получился настолько правдоподобным, что читатели поверили, испугались, возмутились и напрочь забыли что там в приюте было.
Я читала и видела Павла Чжана, прежде всего, как гражданина "другой" России, мечтающего уехать в Китай.
Страницы про приют пугали, но их было мало и они просто потерялись в общем потоке текста.

10 мая 2023 г. 11:06

Мощный, откровенный, неудобный текст о насилии. Прежде всего, о физическом и моральном насилии над детьми, самыми незащищенными, бесправными, лишёнными голоса - детдомовцами. И во вторую, но не второстепенную, очередь - о насилии государства, системы над личностью; о том, что каждый свой поступок, каждую цель необходимо критически осмысливать с позиции "не навреди".
Автор напоминает нам, к чему обычно приводит молчаливое согласие общества, парализованного потребительством и нежеланием замечать реальность на фоне легкоусваиваемой и калорийной лапши, которую скармливают " народу" кукловоды у власти.

__Dariij__

25 января 2023 г. 10:49

С этой книгой были связаны некоторые опасения. В основном насчет её актуальности. Чипирование, полная виртуализация и слияние с Китаем — возможное будущее или полная ересь? После ковида и других мировых событий кажется возможным буквально все.

Написано хорошо. С надрывом, понятным сюжетом, извечными проблемами и той самой актуальностью. И речь даже не о чипировании, а об остро социальном — насилии, замалчивании и разрушении личности.

Здесь технический прогресс соседствует с бытовой разрухой. Все те же люди в постоянном поиске родственной души за экранами своих смартфоном. Здесь также подкупают и продаются, угнетают и стремятся к лучшему. И все это под соусом из конспирологических теорий и китайской мифологии.

Хорошая и интересная проза.

7 мая 2023 г. 09:36

В этой книге меня, как водится, привлекла аннотация, точнее, сеттинг: Россия будущего, которая становится колонией Китая. Очень было интересно посмотреть, как себе это представляет автор. Ну, довольно мрачно и стереотипно представляет, что я могу сказать. Конечно, всем же понятно, где компартия - там Большой брат, тотальная слежка, хождение строем со счастливыми лицами, пропадающие без вести диссиденты... В общем, ладно, Китай тут нужен как пугало, с одной стороны, и как недостижимая мечта героя - с другой. Как одно стыкуется с другим, спросите вы? Так герой-то травмированный с детства, вот и нафантазировал себе всякое, чтобы выжить - вот в это, кстати, вполне верю. Плюс невольное уважение вызывает и мотив реки, речных заводей, речных тварей - это сделано и обыграно изящно. Вот и вся…