12 апреля 2022 г. 12:44

2.5

книга в целом наполнена неплохими идеями, но уровень материала к которому делаются отсылки крайне не равномерный. в каких то вопросах идут ссылки на научные исследования и журналы вроде Lancet, в других на художественную литературу которую пытаются выдать за исторические труды (привет главе про политику и Солженицыну)

23 сентября 2021 г. 15:10

4 Каковы же наши скрытые мотивы?

Давно хотела прочитать эту книгу. Читала и слышала много хвалебных отзывов о том, что она радикальным образом меняет мнение человека о самом себе. "Слон в голове" - это наши с вами меркантильные, эгоистичные мотивы, которыми мы руководствуемся при принятии решений. И далеко не все люди готовы согласиться с мыслями,что каждый из нас на самом деле эгоистичен... Эта книга не произвела на меня впечатления "разорвавшейся бомбы". Наверное, потому, что я уже на протяжении многих лет дружу со своим "слоном"))). Так сказать, решила делать все с точки зрения выгоды для себя. И всем советую принять его, потому что тогда жизнь становится легче и проще. Книга написана американскими авторами, поэтому имеются очень интересные и весёлые высказывания про русских и советских политических деятелей.…

2 апреля 2021 г. 11:16

Готовы взглянуть в глаза своему слону в голове?

«Слон в голове» К. Симлер, Р. Хэнсон

@filipok_co_

Для моего марафона чтения #русификейшн

Взяв эту книгу в руки, вы выбираете красную таблетку - взглянуть в глаза своим не самым лучшим мотивам. Разобраться в их природе.

Авторы предупреждают, что не каждый готов согласиться со многим из книги. Ведь, принимая своего «слона» мы признаем своё лицемерие, это нелегко.

Что касается меня, я пристально посмотрела своему слону в голове. Конечно, было не всегда приятно, но зато честно

Мы все предпочитаем думать, что причиной всех наших добрых деяний являются благородные мотивы - оказать помощь, поддержать, спасти и тд.

Но на заднем плане маячат неприглядные мотивы, которыми мы и руководствуемся ... Каждый из нас всегда немножечко корыстен.

Люди, по своему…