Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни

Марк Гоулстон

18 января 2022 г. 13:16

4 Двойственные впечатления от книги

В начале было интересно и полезно. Понравилось описание отделов мозга доступным языком и их влияние на поведение человека. Глава про три пути к безумию тоже зашла.
Автор классно описал про важность поддержки, которая необходима каждому человеку, чтобы сформировать эмоциональный интеллект и уметь справляться с трудностями. Марк Гоулстон говорит об адекватном уровне заботы, а я сразу вспомнила Людмилу Петрановскую и её термин "властная забота".
В середине книги случился провал: мне было не интересно, некоторые мысли вызывали бурный протест, трактовка терминов даже бесила, и на какой-то момент показалось, что то ли автор, то ли переводчик книги вообще не заморачивались и не вникали в то, что пишут. Например, психиатр проводит семейные консультации. What?
Хотя, когда дочитала книгу, решила…

2 января 2022 г. 18:47

Отличное изложение, структура, инструменты.  Надо только применять. При этом в некоторых описанных ситуациях явно прослеживается собственное мудачество в общении. Двойная выгода: подучаешь инструмент как вести себя с мудаками и отслеживаешь временами и своё мудачество и пресекаешь на корню. Довольна книгой.

3 ноября 2021 г. 19:25

В первую очередь она о том, как дипломатично разрешить конфликт с человеком, которой не способен выслушать ваши аргументы. А не о том как ставить муд*ков на место, русский перевод названия вводит в некоторые заблуждение. Тем не менее, в книге вскользь упомянуто как элегантно "поставить на место". Но именно "элегантно" и чуть-чуть, так чтобы человек не сильно обиделся, и возможно поразмыслил над своими ошибками. Не могу сказать что это неприменимо к российским реалиям, просто на тётке в магазине, которая учит вас как жить — не сработает. Иногда на грубость нужно отвечать грубостью. Моя цель в прочтении заключалась не в том, чтобы улучшить скилл дипломатичного ведения переговоров. Поэтому пользы для себя особо не вычленил

Soulwind

17 сентября 2021 г. 15:49

2.5

Я поняла, почему мне не нравится большинство зарубежных книг по успешным переговорам, психологическим защитам и техникам. При всём богатстве полезной информации, хранящейся в них, все эти советы и техники не работают в нашей стране с людьми нашего менталитета. У нас огромные проблемы с осознанием и уважением личных границ оппонента. Этому не учат ни родители, ни учителя, потому что зачастую сами не умеют вести себя подобающе цивилизованному обществу. Уж не знаю, в чём наша проблема, в каких-то пережитках или в особенностях менталитета, но сохранять дистанцию мы учимся очень медленно. Именно поэтому посмотрела бы я на всех этих светил зарубежной психологии, которые попытались бы урезонить своими техниками бухгалтера Зину из Сызрани, решившую непременно выяснить, почему у молодой…

29 августа 2021 г. 17:33

Вступление стоит читать прямо всем. Оно подробно рассказывает, почему люди действуют иррационально - и почему в это скатываются порой все без исключения. О работе мозга, о том, как устроено.

Но основная часть книги - это техники. Причем далеко не с любыми "мудаками", а конкретно с иррациональными людьми, которые близки - родители, родственники, коллеги. Это немного не то, что я хотела, но в итоге не могу советовать даже тем, кто хотел бы именно такого.

Увы, американская психология основывается на правильных и верных посылах, но инструментарий у них... аховый. Во-первых, он основан на том, что надо проговорить нужные слова. На самом деле, не проговорить эмоции, не понять их, а именно высказать нужные слова. А-ля "я понимаю твои эмоции, сама я испытываю гнев и раздражение, как я могу сейчас…

10 июня 2021 г. 12:55

Если судить по обложке, можно подумать, что это очередная книжка-антистресс, в которой рассказывается о том, как словить дзен и ответить что-то умиротворяющее, когда вам нахамила кондуктор автобуса или в очереди супермаркета незнакомая тётка пичкает наставлениями относительно того, какой вы плохой родитель. В книге ничего этого нет.

За громким, привлекающим внимание названием - полезная и нужная информация, техники по выходу победителем из деструктивного общения с токсичными, иррациональными людьми - всеми теми, кого мы называем неадекватными, невыносимыми, истеричками, манипуляторами, всезнайками, агрессорами, мɣдаками, жертвами, мучениками, нытиками и т. д.
__

Традиционные методы общения и аргументации не действуют на агрессивного подростка, придирчивых родителей, начальника, требующего…

6 сентября 2021 г. 21:39

Очень полезная книга во всех отношениях

15 ноября 2020 г. 11:03

4 Удачное пособие по бытовым психам.

Книга раскрывает суть общения с психами, обычными. Бытовыми. Есть очень подробная классификация и способы работы с каждой группой. Много смешного в книге тоже есть. Если слишком часто общаешься с неадекватными людьми - тогда, пожалуй, книга сможет помочь навести порядок в голове и общении. Для общего развития прочитать стоит. Станет понятнее откуда у разных людей неадекватная реакция на некоторые действия и ситуации.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

7 сентября 2020 г. 09:19

3.5 Не так уж и плоха твоя жизнь, поэтому вынь пистолет изо рта и иди постриги газон

И снова кидаю камень в огород переводчиков МИФа. В 3000-ный раз говорю вам: название книги - это часть авторского произведения. Вы вынесли в название сомнительный перевод заголовка одной главы. "Talking to Crazy. How to Deal with the Irrational and Impossible People in Your Life" - так называется книга в оригинале и посвящена она ровно этому.

Марк Гоулстон - человек интересный. Он одновременно является психиатром и бизнес-консультантом. Если хотите, бизнес-психиатр. Сам по себе факт существования его деятельности уже говорит о многом. Задумайтесь, проблема настолько актуальна, что впору книгу написать. Почему вдруг Гоулстон обратил внимание на необходимость общения с "невозможными" людьми (назовем их так), почему в наше прогрессивное, гуманное время вдруг интенсивно развивается…

ColdFires

18 апреля 2020 г. 07:20

3.5 В каждом из нас есть немного чудинки.

Желание прочесть эту книгу появилось сразу же после прочтения этого шикарного названия. Ну вот в своей жизни не сталкивался с чудиком минимум раз в неделю? Таких людей нет! Мне же приходится часто с подобными разговаривать, поэтому была огромная надежда на психологическое чудо от автора. На дележе оказалось, что нужно проникнуться к психу, научиться его понимать и только после этого можно будет нормально воспринимать общение. Как я должна к нему проникнуться и понять, если у данного человека просто стоит задача вывести и уйти? Так же и с работой удаленно! Пока буду пытаться найти у него логику, он исчезнет. А так как автор считает, что у каждого человека живет своя "чудинка" наладить общение можно. Как и стать таким же му**ком... В целом книга интересная, но мне все же кажется, что…