Парнасский пересмешник. Новеллы из истории мировой культуры

Александр Радаев

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 сентября 2022 г. 00:18

Сборник скабрезных в большинстве своем историй, которые вряд ли надолго задержатся в вашей памяти. Какая-то система и классификация в книге есть, но все равно ощущение, что переключаешь каналы на телеке, выхватывая отрывки передач без начала и конца. Таймкиллер с претензией на интеллектуальность все равно таймкиллер.

27 мая 2022 г. 22:34

Книга местами занимательная, быстро читается. Но, по-моему, если автор выносит в заглавие фразу "новеллы из истории мировой культуры", то не стоит так часто выражать своё мнение, часто резкое и негативное, об описываемых событиях.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2021 г. 06:00

1 Помните, у Людовика XIV был раздражающий младший брат Филипп Орлеанский?

Я не помню. Нет, вот прямо сейчас помню. Однако ставлю рубль, что через неделю отвечу на этот вопрос отрицательно.

Эта книга состоит сплошь из описания никак между собой не связанных людей, участвующих в никак между собой не связанных событиях. Людей этих сотни, и событий сотни. Всё разделено на никак между собой не связанные исторические анекдоты. Впрочем, что это я? Связь между всем этим есть! Вы спросите, какая? А вот такая: всё это преподаётся -- вы не поверите! -- по алфавиту! Не в хронологическом порядке, не по странам и континентам, не в соответствии с какими-то родственными связями, нет. По алфавиту! Это как в парке Музеон скульптуры разместили по цвету. Ну и, разумеется, я в Музеон теперь не хожу.

Текст вступает в кричащее противоречие с авторским предисловием. Александр Радаев…

1 апреля 2021 г. 08:31

1 Бедная Клио...

Таким авторам хочется взять анналы и хроники и запихать в их аналы, а хартии скормить

Эта книга фактически сборник исторических фактов. Ладно, и такое надо. Но, рассказывая о событии, автор ничтоже сумняшеся пишет : это было так, интерпретируют так, но я так не думаю. Кроме того, она странно скомпонована и оформлена. Посреди рассказа об одном влезает картинка и рассказ о другом и так вся книга. Часть оформлена красочными фото, видать, спертыми из интеренета, а часть - рисунками неизвестных художниц с уровнем владения мастерством лет на 8. А корявость языка у как бы ученого местами прямо изумляет.

majj-s

без ложной скромности

31 декабря 2020 г. 18:48

4 История с географией или Знаете ли вы?

Это могло бы показаться странной идеей - сделать аудиокнигу из богато иллюстрированного издания, предполагающего, что в процессе чтения будут рассматриваться сопровождающие большинство статей картинки. Но лишь на поверхностный взгляд. Теперь время доступного интернета и найти, посмотреть изображение, сопровождающее очередной текст, дело нескольких секунд. А в преддверии долгих праздников с бесконечными застольным посиделками - в этом году вынужденно домашними - аудиокнига и вовсе может стать недурным источником тем для общей беседы.

Каждый из сотен небольших спичей, составляющих текстовую часть, можно рассматривать как возможность поворота о общей беседы. А в исполнении Игоря Князева восемь часов с этой энциклопедией - совершенная услада слуха.

Книга историка и популяризатора науки Алекса…