Jenna_A

29 мая 2015 г. 21:46

Многие, наверное, знают проходящую на LiveLib игру "Охота на снаркомонов". Мне всегда было интересно, кто же такие снаркомоны. =) В общем-то, было понятно, что игра названа в честь Снарка - героя поэмы Льюиса Кэрролла, но кто такой этот Снарк и как он связан с книгами (ведь есть даже сеть книжных "Снарк"), любопытно, поэтому решила прочитать поэму.

Как оказалось, маленькая шутливая поэма "Охота на Снарка" является предметом серьезных научных исследований, о ней пишут целые книги и диссертации, и для того, чтобы ее понять, необходимо изучить огромное количество побочной информации. В этом случае есть шансы истолковать хотя бы часть заложенного в поэме скрытого смысла, т.к. смысла не скрытого (очевидного) там нет вовсе. Для не подготовленного читателя текст выглядит забавной по своей форме,…

Faery_Trickster

7 января 2015 г. 12:11

Сколько трактовок, сколько невероятных теорий строили вокруг «Охоты на Снарка»! Но я не стану повторять их все, ведь мы и так прекрасно владеем бесценным навыком чтения Википедии. Поделюсь лишь своей догадкой: быть может, суть Снарка именно в невозможности его разгадать? Что если Кэрролл говорил правду и ничего большего он в «Охоту» не вкладывал? Что если смысл поэмы в её неразрешимости из-за отсутствия скрытого смысла? Или даже из-за множественности смыслов, ведь каждый человек может найти в этой охоте именно то, что ближе всего ему? Я представляю, как писатель забавлялся, слушая эти множественные трактования, если в моих словах есть хоть доля правды.

Таинственности Снарку в большей мере придаёт само поведение автора по отношению к своему персонажу. Если поэма – просто произведение для…

1 февраля 2015 г. 12:24

Интересно, что имел в виду Кэрролл... Видела варианты "погони за счастьем" и атомную энергию. А я вспоминала и проводила параллели с "Моби Диком" Германа Мелвилла. Вроде бы детская сказка, но заставляет задуматься.

Salza

Только личное впечатление ;)

13 октября 2014 г. 17:42

Позитивная и забавная книжечка. Немного абсурда, стихи и полет воображения.

В-третьих, с юмором плохо. Ну, как вам сказать? Если шутку он где-то услышит, Как жучок, цепенеет, боится понять И четыре минуты не дышит.

Всем, кто не "жучок" и обладает чувством юмора - читать и наслаждаться

Santa_Santa

2 ноября 2014 г. 21:39

"Ты, конечно, знаешь, кто такой Снарк? Если знаешь, то скажи мне, потому что я не имею о нем никакого представления". Именно так писал Кэрролл одной из своих приятельниц. Как же я обрадовалась, прочитав эти строки! Ведь, значит, моё недоумение по окончании чтения может быть оправдано. А вообще "Охота на Снарка" - произведение намного более абсурдное, чем те же самые "Приключения Алисы". Забавно, что в разные времена в крохотный поэме видели самые разные аллегории: так, в сороковые годы появилась теория, что Снарк — это атомная энергия (и вообще научный прогресс), а Буджум — ужасная атомная бомба (и вообще все, чем мы за прогресс расплачиваемся). Но всё-таки чаще всего главного героя воспринимают как символ погони за счастьем. ...А что вы увидели в поэме "Охота на Снарка"?

25 сентября 2014 г. 23:14

Потрясающе. Сложно написать отзыв, ведь до конца не ясно, кто такой Снарк, но кем его не представь (Кэрролл предпочитал вариант счастья), поэма в любом случае отменная. Теперь нужно найти все варианты перевода и прочитать в оригинале.

Milena_Main

6 октября 2014 г. 07:17

"В бессонные часы ночи" я коротала время за "Охотой на Снарка". Сколько бы раз я не перечитывала это произведение, смысл его мне понятнее не становится. А может быть, оно и к лучшему. Исследователи творчества Льюиса сломали тысячу копий в попытках понять, что же такое снарк и о чем вообще эта поэма, - кто-то даже находил в ней свое собственное рациональное зерно. Сам Кэррол честно признавался, что и понятия не имеет о том, что именно такое он написал, но ему нравилась трактовка снарка как счастья. Однако, стоит ли вообще искать кошку в темной комнате, может, ее там попросту и нет? Для меня "Снарк" прекрасный образчик абсурдистской поэзии, так прославившей Льюиса. Читая "Охоту", я не ищу в ней смысла, я просто наслаждаюсь ее красотой и построением, забавными сравнениями и метким…

Myza_Roz

28 мая 2014 г. 14:16

Отличный пример английской абсурдной поэзии - сомнительная компания, начинает сомнительную охоту на сомнительного Снарка, потому как очень сомнительно, что он существует.

30 января 2014 г. 21:14

Говорят, по сравнению со "Снарком", "Алиса" кажется верхом логики и разумности :) "Алису" я так и не прочитала, каюсь, а по фильму не очень ее люблю в принципе. "Снарк" - очень красивая и осмысленная сказка. И, возможно, только рациональные взрослые додумались назвать ее абсурдом.. Не стоит воспринимать все буквально, сам Снарк - это метафора. Думайте сами, решайте сами, что скрывается за этим словом. Автору больше всего нравилось, когда Снарка считали Счастьем.

Вот где водится Снарк! Знайте - истина в том, Что повторено трижды подряд!

Это не абсурд. Это не абсурд. Это не абсурд.

Eugenia_Kokone

11 мая 2013 г. 01:10

«Снарки водятся здесь! — повторю в третий раз. Повторенное трижды — закон!»

Даже не возьмусь строить какие-либо догадки относительно содержания и смысла этой поэмы. Мне много больше импонирует утверждение оксфордского студента, что в его жизни не было ни единого случая, чтобы ему не вспомнилась строка или строфа из "Снарка", идеально подходящая именно к этой ситуации.

Однажды я смогу прочесть эту поэму в оригинале. И тогда влюблюсь совершенно. А пока что мне доставляет удовольствие наслаждаться талантливыми русскими переводами и пониманием того, что русский язык уже в себе самом заключает долю абсурда, некое сумашествие.

«Побелел Билли-Белл, онемел, обомлел Не на шутку от эдакой шутки, Прошептал: «Что за дичь? Наш Бобер вам не дичь! Это друг, и надежный, и чуткий».»

Правда украинский…