Kinokate911

28 мая 2022 г. 21:44

Не верьте всему, что читаете. Пресса - от дьявола. Не верьте биографам, они как судебные врачи, которые манипулируют вашими органами, не имея лицензии и с завязанными глазами, с тупой амбицией быть точными в чем-то таком неточном, как жизнь. Не доверяйте им: это люди, которым в душе чего-то недостаёт, и поэтому они продают её за бесценок. Не доверяйте ни одной книге, альбому или фильму, вышедшим из мейджор-лейбла. Они превратят вашу смерть в деньги. А это ведь не то, чего вы хотите, правда?

Поэтому наивно полагать, что я что-то смыслю во внутреннем мире или имею хоть малейшее представление о душевных терзаниях человека, который умер ещё до моего рождения.

Есть его творчество, есть его публичный образ и есть то, во что всё это соединила фантазия. Но добрые фантазии всегда имеют место быть.…

21 июня 2022 г. 10:11

Курт Кобейн - американский певец, автор песен, музыкант и художник. Он стал кумиром миллионов людей. Роман ведется от первого лица, что весьма храбро. Покорила именно графика романа, она усиливает текст, которого не так много в книге. Но нельзя на все 100 % отнестись к этому изданию как биографичному, это все же просто факты из жизни, которые есть в интернете, а не аутентичный дневник Курта. Само издание раскручивает сюжет от его жизни в Абердине до самого конца, с американскими горками его психологии.

16 июля 2021 г. 15:41

3 Темно и грустно

«Я их ненавидел. Я их ненавидел изо всех своих сил, но еще больше я ненавидел самого себя».

Короткий графический роман о жизни Курта Кобейна с повествованием от первого лица. Там только наркотики, секс, рок-н-ролл и невыносимая боль главного героя. Настолько невыносимая, что становится непонятным, каким образом он вообще дожил до 27 лет.

«Почему я выбрал смерть? Из-за постоянной сильной боли в желудке. Из-за того, что не смог преодолеть свои зависимости. Из-за того, что у меня было ощущение, что я обманывал фанатов, выходя выступать без всякого желания». Порадовала история возникновения «Smells like teen spirit», вот уж никогда не подумала!

Очень смело думать за Курта, на мой взгляд. А способности авторов удручать атмосферу вокруг персонажа до кромешной темноты можно только позавидовать.

annu_sh_ca

21 февраля 2021 г. 16:37

Биография Кобейна, поданная от первого лица и сдобренная черно-белыми рисунками.

Общая атмосфера книги душная, как и сама жизнь Курта. Что творилось в голове иконы молодежи? Он сам виноват в апатии, накрывавшей его снова и снова? Или это вина окружающих его людей, давления социума и мира в целом? Увы, нам никогда не узнать ответов на эти вопросы. Не секрет, что не последнюю роль в принятии рокового решения сыграли запрещенные препараты, которыми злоупотреблял Кобейн.

В романе Курт рассказывает свою жизнь с самого рождения. Описывает городок, в котором он жил, девушек, с которыми встречался, и тернистый путь к славе, которая возможно и погубила его бесконечными концертами и работой.

Этот биографический роман оказался для меня очень интересной вещью, после которой захотелось пойти смотреть…