NeGATiB

Погонщик единорогов

20 марта 2023 г. 11:58

4 "У каждой женщины свой Гагарин"

Как-то так сложилось, что переодически мне попадается короткая мужская проза о женщинах. Понятно, что в любой мужской прозе женщины пристутствуют, будь она короткой или нет. Но есть совершенно особый жанр, адресно посвященный женщине. Женский образ сквозь призму мужского восприятия и внимания.

Современные прозаики, будь то Валиуллин, Цыпкин или даже какой-нибудь Вишневский часто воспринимают противоположный пол романтически, через свои детские мечты и приобретенные стереотипы. И здесь вся суть в отношении. Ринату женщины нравятся, он их любит. И честно признается в том, что далеко не всегда понимает. И это подкупает. Принятие, внимание, бережное любование.

"Как бы ни менялись нравы, женщины всегда будут ценить тех, от кого несет их мечтами".

9 февраля 2023 г. 09:46

3.5 Игра в слова

Ринат Рифович Валиуллин - российский современный автор, земляк Земфиры Рамазановой. Филолог. Петербуржец.

Называет собственное творчество «сенсорной поэзией» — легкой, но в то же время емкой, в которую можно проникнуть одним касанием.

Его сборник - детище современности. Как по мне,  не рассказы, а зарисовки, которые приятно листать, позволяя мозгу расслабиться. Короткие, ёмкие. Не столько о смысле, сколько об ощущениях, о проявлении бытия.  Яркие, афористичные: полкниги можно разбить на статусы и цитаты для соцсетей.

Он не стремится познать истину, загоняя, как Достоевский, в депрессию, а медитативно играет со словами в то, что близко всем людям - в любовь.

Он хорош не как урок, а как переменка: проветрить мозги, размяться между чем-то серьезным и поднять настроение.

31 января 2023 г. 10:38

1 каждому свое

Городские легенды любви.
Данная книга для очень легкого чтения, не стоит принимать или перенимать опыт героев.
сюжет 0/10
динамика 0/10
Диалоги 2/10
монологи 0/10
Истории не пошлые , не нравоучительные.
Интеллектуальной  нагрузки не несет.
Слушала Аудио , возможно в печатном издании в разы лучше( но думаю , что нет ).
Лично для меня многое истории показались максимально мерзкие, максимально стереотипные. Особенно первые истории-переписка двух людей в Тиндере (только такая ассоциация приходит на ум ).

15 января 2023 г. 14:11

1 Не складывается - вычитай

Ожидания в очередной раз не оправдались. Сборник рассказов ни о чем. Каждый рассказ небольшой, совершенно не имеет сюжета ( ну вот реально рассказ не про что-то, а не про что), состоит в основном из диалога, причем диалог тоже как бы ни о чем, обычно -это перекидываются фразами два флиртующих друг с другом человека . То есть к концу рассказа возникает вопрос: а что это было? и закономерный следующий : а для чего я это прочла? Даже воспроизводимый диалог (ну как бы это рассказ и есть) он ничем не заканчивается. Смысла в книге вообще не увидела. Дочитать не смогла, так как мысли просто не за что зацепиться. Очередной "философ от жизни", который рубит денежку на романтичных дурочках. Ну и я вот попалась, к счастью, книгу не покупала, дали почитать.

30 июля 2022 г. 18:51

3 книга на вечер

«Будь солнцем! Помни,ты сама себе звезда и можешь греть других.»

Сначала хочется сказать,что это сборник историй про все- от одиночества до измен. Никакой смысловой связи между ними,кроме взаимоотношений рандомных людей нет. Написано очень и очень легко,нет заумных слов, все просто.

Что меня удивило,так это то,что в каждом рассказике есть определённая мысль,в некоторых она скрыта под метафорами,а в других она прямо обсуждается. И,конечно же,несомненным плюсом является множество цитат,которые заставят подумать и,возможно, вспомнить кого-то из своих знакомых,потому что все истории взяты из жизни,они повседневны и известны всем.

Подойдёт ли эта книга на вечер? Безусловно. Именно на вечер ее и хватит из-за нестандартного размера и иллюстраций(к слову, они красивые).

Shoxmeli

4 апреля 2022 г. 10:22

5 хорошая и добрая

Я не смогу вспомнить, когда и с какой книги у меня начался роман с романами Рината Валиуллина  ощущение, что его произведения всегда были со мной.•«Не складывается- вычитай» - такие простые и такие знакомые истории, как будто сама их проживала и теперь вижу, как на страницах буквы складывают их в слова. Тексты автора нельзя описать, их нужно чувствовать, потому что это слишком личное, это слишком мое женское восприятие.

17 мая 2022 г. 23:37

5 В каждом коктейле - своя спасательная соломинка.

Именно такой спасательной соломенной может стать эта книга для читателя, которому до безумия надоел холод на улице, выбивают из колеи собственные проблемы и всё настроение летит по наклонной... Так наверное получилось и в моём случае.
Книга состоит из коротких милых рассказов, каждый из которых содержит историю любви, дружбы и счастливый конец (... возможно не всегда...)
Нельзя не отметить фирменный стиль автора. Повествование буквально пестрит ёмкими фразами, которые в миг разлетаются на цитаты и статусы в ВК.
Эта книга создана для поднятия настроения и самооценки её читательниц.

Li-Ly

14 марта 2022 г. 22:56

4 Пушинка

Книга как лёгкий ветерок, быстрый и не навязчивый. Мелочь а приятно. Местами смешная, местами грустная. Когда думать уже устал а почитать чего то хочется то эта пушинка в самый раз!

11 мая 2021 г. 22:25

3 Милые рассказы, неожиданно ставшие книгой

На протяжении всего времени чтения ловила себя на мысли: зачем я это читаю? Да, милые банальные рассказы. Можно было бы прочитать как посты в соц сетях, например, но на книгу не тянут. Исключительно моё мнение, кому-то же и такой жанр "заходит"