Последние дни Константинополя. Ромеи и турки

Светлана Лыжина

2,8

Конец мая 1453 года. Вот уже два месяца длится великое противостояние между немногочисленными защитниками Константинополя и огромной турецкой армией, осаждающей
город. В городе понимают, что, если…
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

28 мая 2023 г. 20:31

Читать начало романа было совсем неинтересно. И вовсе не потому, что он об осаде города. Надо было привыкнуть к стилю автора. В дальнейшем же мне повезло. Книга оказалась более динамичной, чем предполагалось по началу.

В ней описаны несколько защитников Константинополя. И красной нитью проходит одна идея. Если бы, несмотря на расхождения и некоторую отстраненность друг от друга, люди были едины, то осады можно было бы избежать. То есть единение должно было сподвигнуть на общую оборону. Не деление на высшие и нижние круги, на аристократию и простых жителей, и уж не деление на тех, кто ближе к базилевсу, а кого можно оттереть. Безусловно, свою роль сыграл и он. Нельзя загораться, как спичка, и также быстро менять свое мнение. Если бы он мог владеть собой, то османы просто и подумать не…

ISBN: 978-5-4484-2346-8

Год издания: 2020

Страниц: 288
Твердый переплет

28 мая 2023 г. 20:31

28 августа 2023 г. 20:28

1 Графомания - вещь захватывающая

Вспомните персонаж О.Басова в "Я шагаю по Москве" и его крылатую фразу... А теперь снимайте очки и прозревайте: данная писательница рулит в ВЕЧЕ всей тематикой исторической прозы, медленно и неуклонно заполняя собой и вытесняя всех других из печатного поля в электронку