Helen Gautier (oantohina)

23 июня 2022 г. 09:04

5 "Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали"

Первое мое знакомство с личностью Генри Форда состоялось на страницах книги Илья Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка». В ней двое известных русских писателя во всех красках передали Америку конца первой половины XX века, и не упустили возможности более подробно остановиться на уникальных личностях или явлениях стремительно развивающейся страны. Такой уникальной для своего времени личностью стал Генри Форд, а явлением - детище всей его жизни, завод Форда, компания «Ford Motor Company». Авторы неподражаемых юмористических романов были поражены тем, насколько четко работают сотрудники фабрики, с каким энтузиазмом и внутренним огнем они ежедневно трудятся на благо общего дела. Служащие, приступив к работе в компании Форда, получают в комплекте невиданные ранее условия труда, но за…

12 июля 2022 г. 08:21

5 Краткие мысли после прочтения

Краткие мысли после прочтения книги.

3 сентября 2022 г. 13:21

5 {Рубрика #качайголову представляет книгу автора Генри Форда "Моя жизнь, мои достижения"}

Если человек решил что-то сделать, даже если это скворечник в Африке , эта книга просто необходима к прочтению!

Почему? 1) Автор дает очень интересную, сильную и непопулярную точку зрения на то, что такое понятие #труд и для чего он нужен, но полностью этим завоевывает сердце и разум рубрики "качайголову" 2) Автор сам, не понаслышке знает, что есть труд и всем известно, что он свои трудом достиг, и это располагает к нему лицом, а не... 3) История жизни и дела плавно переходит в практический инструмент и погружает читателя в "научный #менеджмент), где есть место плану, расчету, конвейеру и другим инструментам. А самое главное, читатель начинает понимать, что без "технологии" своего процесса, дать кому-либо работу не просто. 4) Книга написана от первого лица, что делает ее невероятно…

Willthorn

Пожиратель контента

18 мая 2022 г. 16:39

4 Получилось бы у Форда достичь значительного прогресса в современном мире?

По мере чтения постоянно ловишь себя на мысли, что взгляды Форда кажутся утопичными или устаревшими. С другой стороны, на счету его философии множество побед, причем неоднократно сам же Форд пишет, что неудача - это всего лишь способ приступить к делу более обдуманно, успех - это эпитафия, мы за прогресс. Интересно читать, как Форд обозначает многие отрицательные явления в обществе своего времени или мире вообще и надеется, что они в итоге исчезнут/исправятся, а ты, житель 21 века, видишь, что эти явления только усилились в основном. Нездоровая конкуренция, обогащение на войне, бизнесы как средство набить карманы, а не как инструмент служения обществу. Вся его философия вращается вокруг производства и распределения, и любому вопросу он находит решение именно в этом ключе. Кажущаяся…

20 февраля 2022 г. 12:05

За всё то время, что я читаю книги, я всё чаще замечаю, что мне нравятся биографии людей, которые жили в конце 19-го начале 20-го веков. В данном случае всё достаточно просто – мне нравится их образ жизни, их ценности и их взгляды на мир, настолько сильно отличающиеся от современного мира. Поэтому когда у меня возникла возможность, я взялась за чтение биографии Генри Форда.

С одной стороны вообще, почему меня должен волновать Генри Форд? Машина для меня не объект роскоши, всего лишь средство передвижения и для меня и для мужа главное качество, надёжность и удобство, поэтому это может быть и Форд и Мазда и любой другой автомобиль. Поэтому не из фанатской любви я читала эту книгу. Но Генри Форд это не только про автомобили, это прежде всего человек который жил в интересное время перемен,…

10 июня 2022 г. 10:54

5 «Все можно сделать лучше , чем делалось до сих пор»

Форд бы действительно гений своего времени.

1900 год . Автомобиль - немыслимая роскошь. Влюбившись однажды в машину маленький Генри, выбрать для себя путь инженера. Начав с ремонта наручных часов , закончив фабриками в каждой стране миру! Цель Форда - доступный автомобиль для всех.

Нерушимые принципы Форда, помогли обществу пережить кризисы, улучить условия труда, построить успешный производственный бизнес.

Книга содержит размышления о заработной плате, благотворительности, войне.

7 управленцев из 10

18 февраля 2022 г. 01:03

Книге 100 лет, а актуальна, как никогда. Удивляет интуиция и понимание Форда. По сути, он не только создатель конвееров. Он заложил основы гуманистической психологии в бизнесе. Так называемы «Голубые океаны» были воплощены 100 лет назад, прошли проверку временем и теперь вошли в массы. (Кто ещё не в курсе, рекомендую Чан Ким, Рене Моборн - Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков ) Мне было любопытно почитать, какими категориями мыслил Форд, ход мыслей, способ восприятия. Читая эту книгу параллельно с Малкольм Гладуэлл - Сила мгновенных решений. Интуиция как навык получаешь более полную картину. Да, в книге есть противоречия. Автор себя немного приукрасил и идеализировал. Но, главное не в биографии, а в идее. Форд не любит…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 января 2022 г. 17:31

5 Человек-икона, возродил экономику страны, шёл против правил и норм, обладал и воплощал своё видение.

Человек – икона.

Человек – символ индустриальной эпохи.

Обычно говорю, что от non-fiction жду определённого,

Но заявлена автобиография и это смещает ракурс!

Форд шёл против культурных и политических устоев. Он перевернул взгляды на промышленность в целом. Что мы сейчас воспринимаем за норму, тогда было дикостью: все эти конвейеры, сдельная оплата труда, понижение стоимости продукции.

Он даже умудрялся возвращать деньги, если у него была большая прибыль, чем он ожидал. Жалко эта идея не прижилась в нашем капиталистическом обществе.

Почему эта книга обязательна к прочтению?

История великого человека, который имел видение и воплощал его. Главный капиталист, который хотел сделать свои автомобили доступными каждому, который возвращал вложения и в целом менял индустрию и промышленность.

Форд – это…

11 мая 2022 г. 19:15

5 После этой книги стал ещё больше уважать Форда

Произведение читается очень легко, массы пищи для ума. Автор кажется необычно простым и гениальным человеком, его идеи перевернули промышленность своей страны в ту эпоху, при том что он не делал  единственной своей целью - заработавание денег.

16 декабря 2021 г. 20:37

5 В копилку книг о бизнесе и историй успеха

Генри Форд — американский предприниматель, изобретатель, основатель компании «Ford Motor Company». Его главной идеей было создание "автомобиля для всех" — завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи машиностроения.

Эта книга — его автобиография, в которой Генри Форд большую часть текста рассказывает о том, как были изобретены автомобили Ford и как они завоёвывали автомобильный рынок.

Эта книга будет полезна как автолюбителям, интересующимся историей машиностроения, так и бизнесменам, увлекающимся историями успеха мировых компаний. Многие идеи Форда невероятно актуальны и по сей день, несмотря на то, что книга была написана почти 100 лет назад.

"Бизнес, в основе которого лежит безудержное желание обогатиться, как замок, выстроенный на песке. Это рискованная и опасная…