Galushka83

22 июня 2013 г. 16:45

Необычайно светлая и добрая книга. Это даже не мемуары, а обращение к сыну, попытка помочь, посоветовать что-то в жизни. Это советы отца, советы старшего по возрасту , советы более опытного коллеги. И обращается автор наверное не только к сыну, но и просто к читателю, к молодому поколению актёров, тем самым напутствуя их в нелёгкой актёрской жизни.

Книга была прочитана в рамках игры "Открытая книга" по совету utrechko .
Спасибо огромное!!!

6 июля 2013 г. 21:06

Я стану за твоей спиной, как живой лес вместо рисованого задника; как старый дуб раскину руки; как орел подставлю крылья тебе — ничего не бойся, сынок! Андрюша, комик произносит патетические слова — что делают зрители? Они хохочут!

Эпистолярная традиция в литературе сложилась уже очень давно. И каждый раз, когда мы открываем книгу писем, сразу понимаем, на чём будет сделан акцент: честно (или так, что мы в этой честности и не усомнимся), пишущий покажет нам самое сокровенное, что есть в его душе. И эта честность, эта интимность ситуации, появляющаяся, когда ты будто заглядываешь за плечо автору, не может не подкупить. Это не просто письма отца сыну. Это письма Актёра своему единомышленнику, актёру начинающему. Действительно, Актёром с большой буквы был Евгений Леонов, и в книге…

beauty69

7 июля 2013 г. 14:44

Теплая,душевная книга.Обожаю такие! И Обожаю Леонова, артист и актер и человек прекрасный!

Книга прочитана в рамках 5-го тура игры "Открытая книга". Спасибо utrechko за совет!

utrechko

8 мая 2013 г. 21:41

...нет искусства высокого и низкого, есть мысли большие и мелкие и авторы Поэты и карлики. А искусство – всего лишь средство для каждого из нас обнаружить свой истинный рост

Эта книга - не реальные письма сыну, а только их переработка, где убрано все семейное, каждодневное, житейское, и оставлены лишь размышления Леонова о театре, жизни, выборе пути, актерском ремесле. Наверное, поэтому при всей своей открытости и откровенности книга не оставляет впечатления, что ты лишний, что читать письма, даже опубликованные, это некрасиво, нельзя (чего я, честно говоря, опасалась, когда бралась за книгу).

Не знаю, как у других читателей, но у меня сложилось ощущение, что Евгений Павлович обращается не к сыну (или не только к сыну), но и вообще к читателю, причем к каждому в отдельности.…

17 июня 2013 г. 21:52

Отцовская любовь светится в каждой строчке. Но, как мне кажется, уж больно папа навязывает сыну свое мнение. Кроме того, воспитательные елементы пропитаны советчиной. Работа, работа и еще раз работа. Есть любовь к людям, но нет любви к природе, к Родине, в конце-концов. Сыновей надо воспитывать в первую очередь патриотами!

3 марта 2013 г. 08:39

Я оттого и пишу эти письма, чтобы исправить что-то неправильное, и выгляжу, наверное, смешным и нелепым, как некоторые мои персонажи. Но ведь это я! В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца.

Просто невероятная книга. Она пропитана добротой и любовью. Она наполняет ними всех, кто к ней прикасается. А еще возникает уважение к самому Автору. Ведь так искренне чувствовать, и делится чувствами, может только по-настоящему добрый, полностью откровенный человек. Это не просто мемуары, да и вовсе не мемуары, это обращение отца к своему сыну, сначала ребенку, потом уже школьнику, студенту…

...есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита.

В рамках игры…

12 февраля 2013 г. 16:45

В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца

Неуютный, промозглый февраль, чашка горячего чая. Смотрю в окно и понимаю, что никуда не надо сегодня идти, да и слава Богу. Сажусь в кресло, в позу лотоса и беру e-book. Книг - более 300, еще около 20 купленных и непрочитанных стоят на полке в бумажном варианте, накапливают пыль и ждут, когда я-таки соизволю открыть их. Но неожиданно (впрочем, как и всегда, чорд ногу сломит, прежде чем поймет, по какому принципу я отбираю книги для чтения) я открываю вот эту небольшую книгу. Небольшую по объему, но очень большую по наличию сердечности и потрясающей откровенности. Конечно, погрузилась. Конечно, понравилось. НО! Читала я ее частями, смакуя, как хорошее коллекционное вино. И в этом вся прелесть, потому что…

itial

28 октября 2009 г. 00:01

Сложно описать впечатления от книги и явно мало сказать просто "понравилось". На этих страницах раскрывается душа такой потрясающей чистоты и искренности, такой широты и такого величия, что наворачиваются слёзы.