Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 апреля 2024 г. 14:39

Ни к чему, по большому счету, не обязывающий рассказ, хотя идея с чудесным всепроникателем, позволяющим проходить буквально сквозь скалы, безусловно, интересна. Жаль, что ничего подобного до сих пор не создали (хотя, как знать), ну да не об этом речь. Идея занятна, а Гаррисон достаточно внятно описал принцип работы прибора. Да и наблюдать за отчаянным скалопроникателем, самоотверженно ищущим в недрах скал на далекой холодной Аляске хотя бы небольшую жилу юттотанталита - руды, из которой добывают тантал, который является основой для работы всепроникателей, - интересно и тревожно. Особенно когда дело доходит до воспоминаний Пита о его менее удачливых коллегах. Особенно когда становится понятно, что аппарат героя работает практически на исходе своего ресурса. И я даже не знаю, каких событий…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 октября 2023 г. 16:45

Я пока не знакома плотно с творчеством Гарри Гаррисона, это только в планах, но данный рассказ мне показался довольно блеклым. Хотя начало было очень даже бодрое и сулящее интересную историю с искрометным финалом, а не слишком острый юмор я списала на время написания - для 1958-го шутки типа начальника, помогающего подчиненному бессмысленно созерцать некий ящик, были, думаю, достаточно солеными. И постоянные намеки героя на то, что открыв странную посылку с роботом, предназначенным для работы в полицейском участке, он открыл ящик Пандоры, тоже обещали что-то фееричное. Ну… да, с преступностью в забытом богом городишке где-то на задворках Марса было покончено. Но это все было ужасно предсказуемо и даже, не побоюсь этого слова, скучно. Сотрудники полицейского участка даже не удосуживаются…

17 апреля 2023 г. 15:01

5 – Если бы ты был человеком, Бастер, я бы дала тебе по физиономии, – сказала она. – Но поскольку ты робот, я бы очень хотела знать, во что это ты вперил свои фотоновые глазки. – У вас шов на чулке перекосился, – ни на миг не задумываясь, ответил Файлер. Потом повернулся и, жужжа, отправился дальше.

Сейчас у меня Роман с Древнем Египтом, но решил сегодня пока перерыв на кофе и пасхальный кулич, прочитать что-нибудь небольшое и написать отзыв.

Этот рассказ написан в 1958 году, но мне кажется он актуален и для нашего времени. Даже больше, чем тогда.

В оригинале носит название: “The Robot Who Wanted to Know” - можно перевести, как “Робот, который хотел знать”

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Файлер 13Б-445-К работал с документами, и самое важное для него было узнавать что-то новое. Он хотел знать всё. Даже то, что не было связано с его работой. Ему захотелось понять, что такое любовь и чувства. Начитавший множество книг про любовь, он решает пойти на бал-маскарад. И выбирает самую красивую девушку.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала,…

21 марта 2023 г. 23:58

4.5 Он замазал все пулевые царапины и непрерывно начищает значок. Не знаю, может ли быть счастливым робот, но Нед, видимо, счастлив. Могу поклясться, что иногда он жужжит что-то себе под нос. Но, разумеется, это шумят моторы и прочие механизмы.

Марсианский вторник. В этот раз история не такая грустная, хотя для кого, как, но дело тоже происходит на Марсе.

В оригинале рассказ называется: Arm of the Law (Рука закона), дата выхода 1958 год.

Лихой, космический полицейский боевик. С юмором.

Коротко.

Планета Марс. Небольшой город Найнпорт, в нем заправляют преступники, даже полиция находится в руках местного бандитского авторитета. Но в один из дней в полицейский участок приходит посылка, с роботом за 120000, который должен будет помочь полиции в их деле.

Подробнее

Вспомнилось мне детство и когда впервые посмотрел видеокассету с гнусавым переводом фильма «ROBOCOP», что она означает «Робот полицейский», где смертельно ранят одного из хороших и честных полицейских, а ученые решают сделать из него киборга, будущее полиции.

Там в фильме…

28 января 2022 г. 19:43

Социальная фантастика, замешанная на проблемах расизма. Теперь объектом угнетения стали роботы. Людям ведь всегда нужен класс презираемых и гнобимых. Так уж устроена ̶д̶о̶б̶р̶а̶я̶ недобрая половина человечества. Должен быть кто-то кто обязан всё терпеть и лепетать "да, сэр". И всегда будут существовать люди, готовые протянуть руку дружбы, защиты и помощи. Но в подростковом возрасте, я это читала это как фантастику с удовольствием. Теперь же после обработки сознания фильмами и книгами на тему рабства и искупления, я не вижу разницы между этой историей и рассказом о черном парне 50-х, пусть даже с необычным именем Венэкс и травмой колена, скажем, после того, как он отдал молодость и здоровье профессиональному спорту, а теперь должен как-то жить дальше и оплачивать свои счета.

Но в этом…

boservas

11 мая 2021 г. 12:43

4 Без психов космос не покорить...

Этот рассказ существует в четырех русских переводах, два переводчика - Лукаш и Багрянская - сохранили его оригинальное название, Сагалов решил, что лучше будет звучать "Капитан со сдвигом", а Полоцк выбрал самый немудреный вариант "Капитан Борк". В последнем переводе я и слушал это рассказ при "Погружении №2" а "Глубину", в исполнении Елены Федорив.

Конечно же, название "Капитан Бедлам" самое верное, ведь этой кличкой капитана Борка автор отправляет ассоциации читателя к знаменитой старейшей лондонской психушке, чье имя стало нарицательным. У слова "бедлам" есть два значения: первое - как раз психбольница вообще, второе - крайняя неразбериха и запущенность дел, кстати, сама легендарная больница в старые времена этим качеством тоже отличалась.

Так зачем же автору понадобилась такая…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 марта 2021 г. 00:30

4.5 И у робота есть сердце...

"Робот, который хотел всё знать" - крохотный не очень пронзительный, но заставляющий задуматься, рассказ. Многие знания - многие беды... на собственном опыте убеждается главный персонаж истории Файлер 13Б-445-К - робот, которому мало информации, доступной техническим созданиям, который увлечен не на шутку исследованием одного единственного вопроса, объединяющего его с людьми. Что есть любовь?

Искусственный интеллект Файлера способен на страсть - не знаю, возможно ли это у того, кто не испытывает эмоций в принципе, но этот робот особенный: его влечет самое таинственное и загадочное чувство - он изучает его при помощи старинных романов и книг по биологии. А однажды сталкивается, влекомый неизвестным, и лично - когда судьба отыгрывает, пожалуй, злую шутку, подсунув приглашение на…

4 июля 2021 г. 09:01

4 Прекрасная книга для чтения в короткие промежутки времени

Данная книга являет собой сборник из нескольких коротких (и не очень) научно-фантастических историй. Первые мне безусловно, без единого замечания понравились, а вот последняя не зашла - слишком много персонажей, слишком сумбурный текст, было сложно читать. Впрочем, это мог быть авторский прием для того, чтобы передать атмосферу... но мне все равно не понравилось. Книгу рекомендую для прочтения всем любителям научной фантастики, и буду перечитывать сама еще и еще!

5 мая 2021 г. 12:26

Насколько всё-таки безграничны возможности человеческого мозга, как много ещё не изучено и как много впереди открытий... В рассказе речь пойдет о дальних космических путешествиях, которые оказались невозможны людям из-за перегрузок, но разве человек когда-нибудь сдавался перед трудностями?! Нет! Решение проблемы нашли, но какое и в чем особенности и сложности? Рассказ очень интересен и своей идеей, и сюжетом. Рекомендую.