31 июля 2023 г. 15:57

5 Тебе интересно, что это за подзорная труба, мальчик? Я тебе расскажу!

Это было ужжжасно мило! Вся эта атмосфера старинного дома, полного мрачности, странных звуков и шорохов. Плюс чуднОй дядюшка в комплекте, рассказывающий своему юному родственнику страшные истории практически про любую вещь в библиотеке, на которую упал взгляд мальчика.

Да, конечно, напугать эти зарисовки смогут только таких же юных читателей, а взрослый непременно получит истинное наслаждение от слога, каким написана книга. А еще, возможно, погрузится в воспоминания о своих детских годах, когда поведать приятелям подобные страшилки было делом чести.

Отдельно хочется отметить классную озвучку, где дядюшка звучит, как дон Корлеоне. Слушала, хихикала и получала отменное удовольствие.

24 мая 2023 г. 11:58

3 Спойлер Заходи, Эдгар

Брал книгу исключительно в целях подарить кому-нибудь из младших родственников, но перед этим не мог не прочитать.
Сюжет повествует о мальчике по имени Эдгар, пришедшем к своему не то деду, не то дяде в гости слушать страшные истории. Тут и там мелькают странные явления, отчëтливо дающие понять о мистическом характере сей встречи. Вокруг мальчика, ещë на пути к дому, возникают таинственные деревенские дети, внутри дома полно странных звуков, шорохов, утягивающей темноты. Да и сам дядюшка чрезвычайно эксцентричная натура - собирает вещи убитых детей, о коих и рассказывает своему юному родственнику. Сами истории просты, кого-то могут ужаснуть, кого-то нет, однако заметно, что от лица мальчика периодически возникает очень взрослый язык повествования. Не будет ребёнок употреблять…

13 июня 2023 г. 00:41

4.5 Мрачно, но тепло

Интересные истории, если вы любите все мрачное и мистическое, то вам точно понравится. Рассказы дядюшка не столько страшны, сколько мрачны, мистически завораживающие.
Я любительница всего готического, но при этом по своему доброго,поэтому данная книга мне очень понравилась и могу смело рекомендовать её каждому не сильно впечатлительному.
Практически каждая история несёт в себе поучительный смысл и заставляет задуматься о морали, добре и зле, а также о том, что есть в пространстве между ними

Soulwind

6 апреля 2023 г. 14:03

Не могу сказать, что книга меня захватила. Она у меня достаточно "рвано" читалась: какие-то истории затянули, какие-то не понравились совсем. Лучшей, на мой взгляд, была история про зеркало: её я запомню и буду рассказывать, если попаду на вечер страшилок.

Сильная сторона этой небольшой книги - атмосфера. У дядюшки в доме действительно мрачновато, и это притягивает таких любителей всего жуткого, как я. Мне не было страшно ни минуты, но мистическая атмосфера буквально обволакивала.

Основной сюжет здесь совсем простенький (что, собственно, неудивительно, учитывая небольшой объём произведения), но при этом он гармонично объединяет и завершает все рассказанные истории.

Резюмируя, могу сказать, что книга, мне кажется, понравится юным любителям страшилок. А взрослые получат удовольствие от…

24 марта 2023 г. 16:10

Сборник слегка жутеньких историй, которые дядюшка Монтегю рассказывает своему юному родственнику. Я так и не разобралась, есть ли в имени дядюшки отсылка к какому-то реальному человеку, например, к Ричарду Монтегю, который использовал математику в философии и которого задушили в ванной полотенцем. Я думала, что страшилки будут, скорее всего, совсем уж банальными, детскими, примитивными. Но тут меня ожидал сюрприз - многие из них очень даже ничего в сюжетном плане. Имеются иногда неожиданные даже для меня повороты, например, в истории с картиной. Особенно мне понравился, наверное, рассказ с кукольным домиком - люблю такое. Вообще книга так и просится на экран в виде какого-нибудь красивого мини-сериала с налётом сказочной мрачности, может быть, от Тима Бёртона. Если это качественно снять,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

21 января 2023 г. 10:31

В этой книге собрано 11 историй, объединённых одной.

Я бы не назвала эту книгу детской, не смотря на то, что тут не будет расчлененки и крови, эти истории леденят душу и вызывают мурашки.

Эта книга отлично бы подошла для атмосферы Хэллоуина.

Это мистика, тайны прошлого, ужасы потустороннего, которые рассказывает странный дядюшка Монтегю мальчику.

Отдельного упоминания заслуживает сама история о дядюшке. Вот она, наверное, самая страшная.

В этой книге не стоит ждать хорошо прописанных персонажей, деталей и нюансов, тут больше атмосферности.

Помните, в детстве мы в темноте с фонариком или у костра рассказывали друг другу страшилки?

"В темном, темном городе. На темной, темной улице. В темном, темном доме."

Вот именно в такой атмосфере будет эта книга.

Как выдержит психика мальчика после стольких…

blackdog821

по колбасным обрезкам

15 апреля 2023 г. 19:11

5 Страшно интересно!

Случайно выбрал эту книгу для прослушивания и не пожалел. Первые пару сказок прослушал скептически, показалось, что вся книга будет пересказом на новый лад старых страшилок, так или иначе ранее знакомых мне, но с каждой новой сказкой и событиями между ними я всё больше погружался в загадочную и мрачную атмосферу книги. Викторианская эпоха весьма этому способствует. Рекомендую подросткам и взрослым, также подойдёт для совместного чтения, даже периодического, но я прослушал залпом :)

alexdel

<- Это неправда

17 марта 2023 г. 14:32

Очень добротные страшные истории, интересные и без излишней чернухи.

Мне почему-то в ходе чтения вспомнился "Чемодан" Довлатова, где герой достает вещи и вспоминает истории с ними связанные истории. Осталось только выяснить был ли этот прием позаимствован Пристли у Сергея Донатовича или же это общеупотребительная стратегия :)

26 марта 2023 г. 20:51

4.5 "Таинственные истории которые оставят приятную пелену жути. "

Я довольно скептично отношусь к подобным книгам , потому что многие не могут меня напугать или даже заинтриговать, но точно не эта книжка( она оставила приятный отблеск страха) .
Оказывается она для детей( увидела ее рейтинг только в конце прочтения) , но при чтении это и было понятно( лёгкий слог и иногда наивные истории). Для более понимающего читателя важен не страх при прочтении, а атмосфера нагнетания и мрака. Картинки здесь придают ещё большую атмосферу и я с удовольствием их рассматривала.
Эта книга сборник рассказов, но при том основной рассказ присутствует- нам представляют маленького мальчика который любит ходить в гости к своему странному дядюшке ради историй, с которыми ему с радостью нравится делиться, т.к дядюшка довольно одинок ( но это не все). Странно довольно все, от…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

24 марта 2023 г. 12:16

5 Чарующий мир дядюшки Монтегю

Дядюшка Монтегю живет посреди густого и темного леса, один, в старинном особняке. Он никогда не покидает стены этого пугающего дома, который, кажется, живет собственной жизнью. И лишь верный слуга дядюшки составляет тому компанию. И иногда в это страшное место приходит мальчик Эдгар, дабы погрузиться в чарующий мир из рассказов дядюшки Монтегю.

Все истории шикарные и необычные; они наполнены жутью и от них не стоит ждать хорошего конца. И это не удивительно, так как сам рассказчик - фигура не менее жуткая и загадочная. Между историями читатель потихоньку накручивает себя в связи с отсутствием какой-либо информации о самом дядюшке Монтегю! Тут в наши умы закрадывается подозрение, что не все так просто с дядюшкой. Не зря же он живёт отшельником и, более того, даже из поместья не выходит. ..…