26 февраля 2024 г. 19:36

"Ее (деревню) покидали, меняя на крупные городские муравейники, храня в душе иллюзию о том, что успех или неудачу определяет место, а не сам человек. Жестокая реальность била наотмашь, крушила надежды, повторяя с усмешкой, что от себя убежать невозможно"

Да, никуда от себя не убежишь, ведь куда бы ты ни шел, с собой берешь себя. Именно человек определяет место, а не место человека. Но есть такие места, атмосфера которых может неосознанно менять человека.

Мне кажется, таким местом вполне может быть деревенька из повести "Долгое эхо". В ней не действуют законы времени, ибо новшества и современные технологии сюда доходят с большим опозданием, тем самым сохраняя ее отгороженной от реального мира.

Хотя кто сказал, что тот городской мир с его суетой, вечной спешкой и нервозностью реальнее, чем…

Кураторы

26 февраля 2024 г. 19:36

16 октября 2023 г. 01:06

5 Лана Кузьмина «Долгое эхо»

Есть книги, к которым приходишь в гости. А есть другие: в них сама жизнь стучится в твой дом. Повести Ланы Кузьминой именно такие. В центре сюжета простые люди со своими заботами и печалью, маленькими радостями и надеждами. Образы настолько проработаны, продуманы до мелочей и узнаваемы, что невольно персонажи книги воспринимаются, как знакомые люди.

Повесть «Долгое эхо» Ланы Кузьминой является одним из лучших представителей современной прозы. Драма жизни естественным образом отражена на страницах книги. Автор подобрала нужные слова и поставила перед главными героями актуальные задачи.

«Долгое эхо» – воспоминания девушки, которые тесно связаны с судьбами других людей. Повествование идёт от первого лица. Главная героиня рассказывает о прошлом, которое переплетается с рассуждениями…