Скоропостижка. Судебно-медицинские опыты, вскрытия, расследования и прочие истории о том, что происходит с нами после смерти

Ольга Фатеева

10 ноября 2023 г. 19:11

Тем кто смотрел сериал "Кости/Bones" скорее всего понравится) Как буд-то вы встретили Темперанс Бреннан и за чашкой кофе слушаете как она рассказывает о своей работе. Но сюжеты происходят не по ту сторону Атлантики, а в Москве. В наши дни.
Манера письма автора отличается от книг Шеперда и Решетуна. Фатеева не пытается дать развёрнутое описание с научными вставками. Упор на практическую составляющую профессии. Тут, и реалии похоронно-ритуальных услуг, и обыденные происшествия.

Перебегал дорогу не в том месте. Сбила одна машина, другая зацепила твою бренную тушку и вот ты уже часть МКАДа, до морга дойдёт сильно обтесанная версия.

Любопытно как автор говорит об организации процесса, последовательности действий. Пытается донести мысль, что в кино преувеличивают, и что, подчас невозможно…

11 февраля 2024 г. 22:14

В отличие от ранее прочитанных книг о гробовщиках, судмедэкспертов и т.д., это книга не о байках с работах и связанных книг. В чём-то более личная, она парадоксально обезличенная, чуть равнодушная. Иногда это больше напоминала документальный пересказ или руководство к чему-то. Лучшая ассоциация у меня со светлой плиткой под холодным светом, тихая и обезличенная, практичная. Тихая съемка камеры от первого лица, но без главного героя.

Если в других книгах над смертью иногда иронизируют, смеются чёрным юмором, потому как смерть для них уже обыденность жизни, а жизнь это и об смехе. Здесь же холодный стол, усталость, немного деформации (обыденной и невеселой).

Может, чувствуется, что человек ушёл от своей работы или планирует. Не разочаровался, не перегорел, но уже не горит и не совсем…

30 октября 2023 г. 23:48

4 Что там по смерти?

В свой нежный период меня потянуло на криминалистику и судебную экспертизу, не знаю нормально ли это, но с этим буду разбираться со своим психологом. Данную книгу написала врач судебно медицинской экспертизы -Ольга Фатеева, с огромным багажом знаний о своей профессии.
Хотелось бы изначально сказать, что читать было крайне интересно.
Как же красиво в некоторых главах расписаны обследования, они вызывают огромнейший интерес и любопытство. Так же затрагивает тема ощущений эксперта в момент обнаружения причины кончины и поиска улик , как же нужно себя натаскать, чтобы не проводить через себя сочувствие к человеку, к мертвому человеку, который оказался на кушетке эксперта. Книга цинична, в некоторых местах иронична, написана довольно легким языком, хотя при этом напичкана многими медицинскими…

18 мая 2023 г. 09:46

3 Холодный автор холодно пишет о своих холодных пациентах

Очень безликая и равнодушная книга. Вероятно, автора плотным одеялом накрыла профессиональная деформация – её книга о покойниках твёрдая и бледная, как мёртвое тело. Конечно, открывая книгу о патологоанатоме, я не ожидала искрометного юмора и бала-маскарада, но всё-таки побольше живости в повествовании увидеть хотелось бы. На ум приходит американская "коллега" Ольги из крематория Кейтлин Даути, которая тоже написала книгу о смерти, только сделала это "с огоньком" (уж простите за каламбур, ахах).

Здесь же мы имеем кучу отвратительных портящих аппетит подробностей, а вот на долю забавных случаев из практики отводится ничтожно мало. Первые главы вообще больше напоминают руководство действий для человека, у которого в семье внезапно оказался покойник. Что делать, и в каком порядке, где…

12 июля 2023 г. 16:06

Если вас зацепило название, то точно без раздумий покупайте книгу. Уверяю вас, даже если вы никак не связаны со сферой медицины, от этой книги вы останетесь в абсолютном восторге. Не думаю, что где-то еще можно найти настолько необычную информацию. А благодаря несложному слогу, язык книги подойдет, кажется, любому. Вы не сможете оторваться, прочитав пару глав, захватывающе!

13 июля 2023 г. 13:32

Захватывающий экшн о мире судебной медицины! Стала читать книгу из-за любви к преступлениям и детективным расследованиям (хотела погрузиться больше в тематику). Советую - не только разберетесь в тонкостях судебно-медицинской экспертизы, но и столкнетесь с неожиданными историями.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

16 января 2023 г. 21:18

4 "За интересными и красивыми диагнозами незаметно, но настойчиво топорщатся судьбы."

"Передо мной - объект исследования, у меня есть конкретная задача. Я не могу сочувствовать не то что всем, я никому не могу сочувствовать. Я не могу умирать с каждым."

Я очень люблю тему медицины, судмедов и прочее подобное, книг тоже прочитано не мало. Дак вот данная книга не войдет в число любимых или, хотя бы, интересных. Пару лет назад я читала Мелинек Джуди - Ты труп, приятель. Откровенные дневники судмедэксперта , вот там было видно, что автор очень увлечённо рассказывает о своей работе и как совмещает её с личной жизнью. Здесь же, скорее, пособие для тех, кто хочет пойти работать в судебку. Книга пестрит терминами, диагнозами, бумажной волокитой, но очень мало историй из практики. Описания трупов, гематом, лабораторных исследованиях - в избытке, но конкретных примеров раз-два и…

12 июля 2022 г. 12:49

5 Мой искренний рекомендасьён

Лучшая книга месяца!

Я любитель нон-фикшен, тема медицины для меня очень интересна, потому что в детстве очень хотелось стать или врачом из категории потрошителей или следаком. Так вот у Ольги Фатеевой получилась чудесная книжка о работе судмедэксперта, который каждый день работает с людьми. С мертвыми людьми. У нее на приеме никто не жалуется, не ругается и не ворчит. Но ее задачей является установление причин смерти, что, оказывается, не так просто, как нам всю жизнь показывают в фильмах и сериалах.

Книга наполнена интереснейшими историями смертей, убийств, а также разоблачениями всякого рода криминальных банд.

Советую всем тем, кто любит медицину и интересуется криминалистикой

26 июня 2022 г. 17:49

5 Про смерть в деталях

Прочла книгу за три дня -- не могла оторваться! Я долго ее откладывала хотя и было интересно - обычно боюсь всего слишком телесного в текстах. и зря откладывала. Написано здорово. При чтении видишь все именно глазами эксперта - да, здесь гниение, здесь то, то и это, здесь надо расслоить, ноу проблем. Действительно захватывает, ловно проживаешь профессиональную жизнь автора.