ReadGoodBooks

2 октября 2023 г. 02:06

Чудесный теплый сборник разных историй: смешных и грустных, поучительных и занимательных, наивных и мудрых, скандальных и безумных,.. Но они неизменно удивительные и непременно о родственниках старшего поколения)

Для меня этот сборник малой прозы - тот редкий случай, когда понравилось почти всё (за исключением пары рассказов). Нужно ли говорить, что фаворитами стали "Бегония" от Наринэ Абгарян и "Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам" от Александра Цыпкина, открывающие книгу и задающие тон?)

Я благодарна авторам сборника за возможность познакомиться с творчеством современных писателей, как известных, так и не очень, но, несомненно, интересных. Здесь можно найти не только ожидаемо тёплые семейные истории, но и мистические рассказы, и целые детективные расследования.…

3 июля 2023 г. 13:39

Сборник рассказов, который начинается с одного из самого лучшего повествования, собранного в этой книге. Еще и от моего любимого автора детских и взрослых романов и не только.

«Бегония» входит в состав книги «Удивительные истории о бабушках и дедушках». В этом небольшом рассказе история Максима Георгиевича, который в предновогодний день остался абсолютно один, и только не по сезону зацветшая бегония и захворавший пес по кличке Тузик - составляли ему компанию. Но все это было до того момента, пока Максим Георгиевич не повстречался с соседями, которые ненадолго поселись напротив его квартиры. В общем, как и всегда у Абгарян, милый, добрый, теплый рассказ с хэппи эндом.

Все остальные рассказы мне не очень-то понравились. Читать их было скучно и не интересно. Поэтому такая оценка - всего…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

23 января 2023 г. 05:11

4.5 Бабушки могут всё!

Ладно, дедушки тоже могут, конечно, но про бабушек звучит красивее.

Долго я ходила вокруг и около этой книги, потому что тематика меня привлекает, да и люблю я уютные книги, а истории о бабушках и дедушках именно такими и должны быть. При этом заманивало, что на обложке большими буквами как один из авторов указана Наринэ Абгарян, а я её обожаю. Но стоит отметить, что здесь был всего лишь один её рассказ, и, пожалуй, он был самым лучшим.

В сборнике более 20 рассказов на тематику жизни, приключений, взаимоотношений бабушек и дедушек. При этом если почитать оглавление, кажется, что здесь большинство милых рассказов про внуков, пирожки и забавные бабушкины причуды. В общем-то да, так и есть.

Самый лучший, на мой взгляд, рассказ – это рассказ «Бегония» под авторством Наринэ Абгарян. Он про…

17 апреля 2022 г. 01:24

Очень много добрых слов сказано Наринэ Абгарян. "Бегония" - новогодний рассказ, который берёт за душу. Но я хочу сказать спасибо и другим, не менее талантливым, авторам. Многие из них ещё не настолько известны, как Абгарян и Цыпкин, но уже заявили о себе. Яркий юморной язык Оксаны Ивановой (Кружок взаимовыручки), интригующий стиль Светланы Пригорницкой (Мисс Марковна). Всепонимающая "бабка Настасья" Марии Ореховой, брошенная и забытая любимым внуком бабушка Юлии Фаро и другие персонажи наполнили книгу любовью и добротой. Спасибо создателям книги и успехов в новых проектах.

19 февраля 2022 г. 09:22

4 неоднозначно

в сборнике 23 рассказа разных авторов и разных жанров. Некоторые рассказы прям в душу проникли, а от некоторых хотелось книгу где-нибудь оставить и не вспоминать. Выделила бы рассказ "Бегония". В 17 страницах заложен столько доброты и трогательности, что в душе становится тепло. Может быть поэтому остальные рассказы не дотягивают до этого уровня, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя были рассказы, которые бы я тоже отметила: "Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам" ( о том, как мальчик очень любил копить деньги и как скопленные аж двенадцать рублей отдал бабушке в долг, а та заболела). "Внук" (в детский садик приходит дедушка и хочет забрать внука к себе домой, но он путает детей и забирает не того. До слез последние фразы "А вы меня удедарите? То…

24 ноября 2021 г. 15:27

В целом книга понравилась. Выделила бы рассказы Бегония Белая дверь Бабушкина любовь и Сайра в масле. Прям 5+. Некоторые рассказы вызвали недоумение, особенно Внучеки. Прям Стивен Кинг отдыхает. Не ожидала что так мрачно закончится. В целом книга понравилась

Imbir

22 июня 2021 г. 09:12

Название книги подразумевало, что будут действительно удивительные рассказы о бабушках и дедушках. А получилось как-то серенько что-ли. И только рассказ "Бегония" выбивается из этого ряда довольно скучных рассказов. Такая вся пред Новогодняя история о том, как встретились два одиночества - старик и женщина с маленьким Артемкой. Случайная встреча окажется не случайной - она даст каждому надежду на перемены в жизни к лучшему.

PjotrAkimov

7 октября 2020 г. 09:30

5 Посети меня в моем одиночестве...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта, рассказ который я прочитал очень трогательный и добрый (понимаю, что определение не вычурное, но именно такие чувства он вызывает. Попробую рассказать о своем впечатлении более подробно: 1.Емкость .2.Достоверность.3. Безграничное понимание.4.Надежда на лучшее завтра. Вот , что я почувствовал и , что, как мне кажется хотел рассказать автор . Нам нужны такие книги. Чем больше их , тем большему количеству людей будет небезразлична, может быть, жизнь других. Сюжет пересказывать не хочу, просто прочтите и Вы не пожалеете.

NeillyDefrauds

14 июля 2020 г. 18:01

4.5 Бегония

Очень трогательный рассказ. Кто не сталкивался с одиночеством, никогда не поймет как это тяжело. У старика остался лишь цветок и старый больной пёс. И разговоры с ними и с умершей женой Анютой. Новый год ему был не в радость. Лишь случайная встреча с пятилетним ребенком и его молодой мамой оживила его и порадовала в праздник. Мама с сыном тоже оказались не очень счастливы в этой жизни. Максим Георгиевич надеялся позвать Машу с маленьким Артемкой жить к себе. Хочется верить, что вместе они станут семьей и поддержат друг друга. По этому рассказу мог бы получиться замечательный добрый новогодний фильм.