19 ноября 2023 г. 19:01

4.5 Умный дом — это жуть...

И так, начну с краткого описания сюжета.

Книга ведёт повествование о девушке по имени Роуэн Кейн, которая приехала в поместье по объявлению на вакансию няни. С первого взгляда всё отлично, но постепенно Роуэн понимает, что попала в необычный дом... это умный дом... с кучей камер на каждом шагу... (Уже стоило напрячься и уехать подобру-поздорову, но наша героиня не из робкого десятка!) Также странное поведение детей оставляет гостье кучу вопросов. Всё это в итоге приведёт к неожиданной развязке.

Что могу сказать про роман? Мне очень понравилось! В первую очередь внимание привлекла идея: умный дом с намёками на потустороннюю силу. Это показалось необычным, хотя мои ожидания были немного другими, но книга хорошая!

В целом, я была приятно удивлена, не думала, что книга будет интересной. Плюс к…

29 октября 2023 г. 23:26

3 Плохо.

Здесь все максимально странно. И высокие технологии, и призраки, и ядовитый сад, и странные смерти, и мимолетный роман, и тайна личности, и неожиданные повороты истории. Большая часть всего этого на сюжет не влияет никак. Их просто впихнули, чтобы скрасить затянувшееся унылое повествование. А дальше неожиданный финал, призванный шокировать впечатлительного читателя, но совершенно не отвечающий на вопрос "КАК?!". Потому что ответа нет. Ибо это полный абсурд. Очень мне понравилось, как в тюрьме нашли все эти письма. Героиня реально запихала эту кипу бумаг в стену так, что долгие годы никто его не мог обнаружить? Серьезно? Это вторая книга автора, которую я прочитала. И, видимо, пора признать, что это не мое.

19 октября 2023 г. 22:05

Вот я и добралась до третьей книги одного из моих любимых авторов психологического триллера.

Роуэн Кейн однажды натыкается на объявление о работе няни почти на идеальных условиях. Всего-то нужно переехать в отдалённый особняк и следить за тремя разновозрастными детьми. Родители девочек оказываются архитекторами. Это ещё один момент, который меня привлёк в книге. С виду старинный викторианский особняк оказывается высокотехнологичным современным домом, где работает на основе умного дома и почти в каждом уголке скрывается камера. Звучит круто и одновременно жутко.

В самом начале истории мы знаем, что кто-то из детей погибает и обвиняют в этом нашу Роуэн. И всё повествование - это рассказ своей жизни адвокату. У самой Роуэн непростая семья, которая влияет на её жизнь. На протяжении всей книги…

21 октября 2023 г. 20:46

Рут Уэйр, как обычно, не подвела. На мой взгляд, в этой серии она одна из самых достойных авторов. Её книги всегда читаются очень легко и интересно. И "Поворт ключа" не стал исключением. Интересный сюжет, хорошо прописаны герои. Книга с лёгким налётом мистики, что делает её более увлекательной. Единственное, что мне не очень понравилась концовка... Да, она достаточно неожиданная, интересная, но мотивы главной героини мне остались не совсем понятны, почему она решила сделать именно так? А так, всё супер-советую.

14 ноября 2023 г. 16:11

5 Дом с привидениями

Очень понравилось. Читается на одном дыхании, захватывает с первых страниц. История о несчастных недолюбленных детях, трагическая, с элементами мистики. Развязка потрясла меня, насколько всё оказалось просто, каждое действующее лицо оказалось со своим секретом.

Irisha40

18 мая 2023 г. 15:17

Давно искала неоготический роман, и рада, что он наконец мне попался. Начало для готического романа довольно типичное - Роуэн Кейн нанимается няней к детям в богатый дом. Дом таит в себе кучу загадок и странностей. Несмотря на то, что события происходят в наши дни, и вместо кажущихся привидений здесь супер современный умный дом, роман от этого ничуть не менее атмосферный. И загадки окажутся не только у дома и его обитателей. Советую к прочтению любителям готики и триллеров.

12 сентября 2023 г. 11:23

5 Happy endа не будет

Люблю книги этого автора, читаю запоем, этот триллер не исключение. Оторваться невозможно, сюжет с элементами мистификации, очень сильное послевкусие несправедливости и желание переписать финал)

1 сентября 2023 г. 03:38

5 Прочитала на одном дыхании

От прочитанной книги остались только самые приятные воспоминания. Здесь было все: интрига, лихо закрученный сюжет с элементами мистики, отлично прописанные главные герои, хороший слог. Хочу что-нибудь еще почитать у этого автора.

MarinaZay

20 мая 2023 г. 19:45

Это было хорошо. Даже не так, это было очень хорошо! Интересная, захватывающая, увлекательная история с мистикой, замком, ещё довольно юной девицей и трупом. Роуэн Кейн случайно видит невероятно привлекательную вакансию няни с проживанием и хоть и не собиралась менять работу откликается на неё. Вот так и начинается эта история. Роуэн получает эту работу, переезжает в особняк и начинает происходить с ней и вокруг неё что-то необъяснимое. Вообще, сама подача выбранная автором мне очень понравилась. Мы читаем письма Роуэн адвокату, которого она просит взять её дело. И сначала путанно, нервно и отчаянно она пытается объяснить почему не могла убить этого ребёнка. Прекрасно переданна атмосфера, автор умело расставляет крючочки, за которые цепляется внимание читателя. Сюжет настолько увлекает,…

5 июля 2023 г. 20:21

Итак, перед нами современная версия готического романа в стиле "Поворота винта" Генри Джеймса ( судя по названию и некоторых частей сюжета, книга Генри Джеймса и послужила вдохновением).

Беря книгу я особо многого от неё и не ожидала, максимум быстрый и приятный триллер на вечер. Но получила в итоге серьёзную семейную драму и неоготический роман в одном флаконе.

Атмосфера у книги вообще очень занятная. Ты весь в напряжении и как будто сам постепенно сходишь с ума. Она как дом, в котором работает гг: вроде всё современное, с электроникой везде, призраков и мистики не может быть в таких домах, а вроде и вторая половина, которая ещё сохранила этот готический вайб. И каждый раз тебя шатает из стороны в сторону. ( она была мастером объяснений)

И да, это книга про одиночество, про семью, про то,…