6 апреля 2022 г. 14:15

3 Иногда надо вовремя остановиться...

Типичная черта современной действительности: выкачивать из книги как можно больше денег. Однако, к сожалению, от этого страдает качество. "Еретики Дюны" - тому яркий пример. Если первая книга - восхитительна, то чем дальше развивалась эта "история", тем мои эпитеты становились скромнее. Что же касается "Еретиков" - скучно, местами пошло и не дочитал. Думаю, что в названии книги слово "еретики" - это "оговорка по Фрейду". По сравнению с предыдущими частями, эта - действительно превратилась в ересь. Поставил тройку только из уважения к "истории" в целом.

11 марта 2022 г. 19:10

Пятая книга из цикла про Дюну начинается с того, что читатель понимает, что с событий четвёртой книги прошло много-много лет. Потомки Сионы и Дункана рассеялись, отныне открыто быть Атрейдесом - значит навлечь беду. Основными действующими героями на этот раз выступили Бене Гессерит и в частности некоторые потомки Атрейдесов.

На самом деле, несмотря на моё предвзятое негативное отношение к истории в целом, я получила какое-то удовольствие от этой книги. Был сюжет, который ровно развивался, были герои, которые даже были иногда интересными, была неплохая развязка, хоть и скомканная. Автору почему-то очень нравится обмусоливать какие-то незначащие подробности, но при этом толком не разъяснять самое важное.

Именно поэтому у меня возник насущный вопрос. К чему всё это было? Для того, чтобы…