6 февраля 2023 г. 15:57

5 Если после просмотра сериала остались вопросы

После сериала у меня остались некоторые сомнения в реалистичности показанного, взялась за чтение в надежде, что книга будет подробнее и правдоподобнее (так и есть).

Как и сериал, это реальная история человека, который пошёл против системы закрытого религиозного общества. История про место женщины в иудаизме.

А дальше про отличия.

Очень много и подробно про жизнь девочкки/девушки в общине (бытовые аспекты, воспитание, образование, отношения в семье). И поэтому порог входа не такой низкий, как у сериала. Нужно или сильно интересоваться деталями, или кое-что уже знать про быт. Сериал многие моменты убрал.

Второе отличие: книга и жёстче, и правдоподобнее. Но пускай вас это не пугает.

И третье: в отличие от сериала, автор даёт ответ на самый любопытный для меня вопрос. Как могут появиться мысли о…

razmksu11

16 декабря 2022 г. 16:01

Читая книги с подобным сюжетом или смотря проекты про разные страны с их обычаями, у меня часто в голове не укладывается, как такое возможно в нашем вроде бы цивилизованном веке.
Взрыв чувства несправедливости не покидает меня при прочтении таких историй -  и как только в этих различных малых обществах и религиозных общинах не измываются над женщинами. Как говориться кто во что горазд.
Сама книга написана хорошо, легко и с первых строк втягивает читателя в свой мир, и удивительно, но повествованию не мешает множество незнакомых слов (для удобства читателя они имеют сноски).
Конечно после таких громких аннотаций от книги я ожидала более жестокого сюжета, типа родители гады, муж тиран и спасшаяся жертва, но на деле все намного спокойнее, хоть и не без червоточины.
В целом книгу стоит…

4 октября 2022 г. 20:18

0 То нельзя, это нельзя, а как тогда жить?

Давно я не читала таких неординарных книг, особенно на тему религии, культуры и быта других народов. Конкретно в этой книге нам расскажут историю о жизни хасидских евреев, проживающих в Бруклине в одной из самых крупных и в то же время закрытых и строгих по правилам хасидских общин.

Главная героиня, вокруг которой будет развиваться весь сюжет, это девушка Дебора, родилась и выросла она как раз-таки в этой самой общине, в семье сатмарских евреев, история является автобиографией самой писательницы. Нам будет показана ее жизнь начиная с школьного возраста и непосредственно до ее замужества. В принципе вполне себе привычная история, как может показаться на первый взгляд, но оказывается не так все просто, не просто, потому как семья у Деборы не такая как у всех, да и сама она не такая как все.

Е…

27 декабря 2022 г. 09:24

Автобиография девушки, сбежавшей из хасидской общины, легла в основу сериала от Нетфликс. Собственно кадр из него на обложке. Насколько я понимаю (не смотрела сериал), в фильме обстоятельства жизни героини несколько изменены. Так что, вероятно, книга будет интересна и смотревшим. Двойре выросла в общине сатмарских хасидов в Вильямсбурге, отдельной части Бруклина. Ее и без того незавидное положение усугубляется тем, что у ее отца недиагностированная умственная отсталость, а мать бежала к гоям, так что воспитывают ее в строгости бабушка и дедушка. Из книги можно много узнать об обычаях хасидов, о причинах возникновения этого радикального течения. Очень любопытно, хотя часто напоминает то ли хоррор, то ли триллер. Сам собой напрашивается вывод, что основная проблема подобных замкнутых…

27 ноября 2022 г. 08:16

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги: )

Сегодня я хотел бы поговорить об "исповеди" женщины, которая когда-то состояла в религиозной общине хасидов, но нашла силы и возможности вырваться оттуда, и построить свою жизнь так, как хотелось ей самой. А не оглядываться постоянно на навязанные ей правила и убеждения, которые она не разделяла, и никогда не могла понять или принять. И хочу сразу пояснить причину такой оценки, друзья. Чтобы затем снова не возвращаться к этому вопросу.

Я прекрасно осознаю, что это произведения основано на реальных событиях, и что человек это все пережил на самом деле. Как человек я искренне радуюсь за то, что еще одна несчастная душа смогла вырваться из радикальной общины и обрести спокойную гавань там, где хотела она сама. А не где…

15 декабря 2022 г. 17:37

ДЕБОРА ФЕЛЬДМАН «НЕОРТОДОКСАЛЬНАЯ»

Дебора Фельдман (1986) - американо-немецкая писательница, ныне живущая в Берлине.

Год выхода книги - 2012

Издательство КоЛибри

351 страница

Хасидская сатмарская община, Вильямсбург, Бруклин, Нью-Йорк. Девочку Двойре воспитывают Баби и зейде (бабушка и дедушка), поскольку мать ее была изгнана из общины за несоблюдение правил, а отец был умственно отсталым и не мог позаботиться даже о себе, не то что о дочери.

Сатмарские хасиды - евреи с самыми радикальными антисионистскими убеждениями, стремящиеся к полной социальной изоляции от внешнего мира.

«Неортодоксальная» полностью погружает в мир сатмарской общины, рассказывая читателю все традиции, обряды, особенности жизни евреев в подробностях и мелочах, от которых у многих побегут мурашки по коже.

Единственная цель…

11 октября 2022 г. 09:44

5 Не только поистине праведной женщиной была Рахиль, жена Акивы, но еще и благонравной <. . .> - однажды приколола юбку булавками к собственным икрам, что бы та не поднималась на ветру и не открыла ее колени.

Последний раз настолько я злилась и не находила себе место при прочтение, когда читала "Рассказ служанки". Иногда хотелось книжку в стенку швырнуть от негодования и злости. Несколько раз я ее даже откладывала. Это не скандал - это сильный рассказ о пережитой боли и унижение, а так же становление личности.

Сколько еще таких не рассказанных историй? Сколько унижений готовы проходить люди - лишь потому, что так нужно. Кому-то скандала и страстей не хватило в книге, но это автобиографический роман. Все что так тщательно скрывается от людей вне общины - было выставлено на показ всему миру. Даже те кто не интересовался вопросом, смогли посмотреть на проблему изнутри. Так сказать из первых уст.

Главная героиня, она же автор - был ребенком притесненным правилами и навязанными догмами. За нее уже…

7 декабря 2022 г. 21:36

Еле осилила две главы… Включила аудиокнигу и это не помогло)  Ужасно нудно и неинтересно не смотря на такую рецензию…

22 октября 2022 г. 12:35

— Евреи любят все разделять: праведное от нечестивого, молоко от мяса, евреев от нееврев. Как будто маленькая частичка одного может заразить. — Кто может заразиться: евреи или неевреи? — Хороший вопрос. Из фильма "Фанатик" (The Believer)

В ультраортодоксальной иудейской общине в Вильямсбурге, в нью-йоркском Бруклине, в семье бабушки и дедушки воспитывалась скромная девочка-подросток Дебора Фельдман. Родители ею не занимались: отец - с психическими отклонениями, мать - "сошла с ума" и таинственно исчезла из жизни дочери. И всё было бы хорошо и привычно для юной иудейки, не начни она посещать публичную библиотеку и почитывать некошерные и неотцензурированные книги на английском языке.

Как и главный герой процитированного выше фильма, протагонистка "Неортодоксальной" "заразилась" внешним…

26 ноября 2022 г. 02:09

5 одна из лучших автобиографичных книг для меня

Спасибо автору за ее смелость и честность. Такой строгости от еврейской общины я не ожидала, очень многие традиции удивляют