11 декабря 2020 г. 14:59

Отлично написанная книга! В детстве я обожала рисовать, ходила в изостудии и рисовала много дома. Читая книгу, я задумалась, почему я бросила рисовать лет в 12-13 и только через 16 снова пытаюсь начать рисовать. Мне кажется, дело в том, что в студиях у преподавателей были какие-то профессиональные ожидания к работам, в том время как я рисовала как умела, т.е. их ожиданиям я не соответствовала и чувствовала это. Поэтому и решила бросить. В общем, крутая книга! А я порисую сегодня вечером.

16 мая 2022 г. 14:51

Хорошее и понятное руководство для родителей и педагогов, дополненное многочисленными и качественными иллюстрациями, без сильного углубления в психологию и шаблонных методов подхода к детям.
Единственный минус (возможно только для меня) –  это выбор материала для обложки, то есть такую книгу лучше читать дома, а не брать с собой в дорогу.
Моменты, на которые я обратила внимание:

"Детские рисунки часто очаровывают нас своей наивностью или свидетельствами большого художественного таланта, однако их ни в коем случае нельзя оценивать с точки зрения представлений об эстетике, принятых в мире взрослых, поскольку ребёнок смотрит на мир совершенно другими глазами."

"Подростки очень критично относятся к своему творчеству и стараются изображать вещи 《правильно》."

"Дети будут рисовать то, что им…