Южные помидоры: рассказы о доме с синей дверью и черешневом компоте

Олеся Куприн

4,3

Удивительно теплая и нежная проза Олеси Куприн за одно мгновение перенесет вас из суетного настоящего на горячее от солнца крыльцо дома с синей дверью, за которой неспешно накрывают на стол,…
Серия: Кулинария. Есть. Читать. Любить
Издательство: Эксмо

10 ноября 2023 г. 11:43

Эта книга буквально возвращает в беззаботное детство к бабушке в деревню. Невероятно уютная, тёплая и душевная. Знаете, я влюбилась в неё с первых страниц - с улыбкой на лице читала почти всю книгу, а над некоторыми моментами даже плакала. Здесь не будет сюжетной линии, развязки истории - это мемуары автора в которых она рассказывает о своём детстве и жизни сейчас, которые тесно связаны с нами, ведь у большинства был домик в деревне, где бабушка сажала помидоры, синенькие и бурак, где росло дерево жердёлы. И очень жаль, что это останется только в памяти, и уже бабушка не встретит тебя с жареной картошкой и миской свежего овощного салата у себя за столом.

ISBN: 978-5-04-105065-8

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 168

10 ноября 2023 г. 11:43

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

3 сентября 2023 г. 12:22

Читала и всё не могла понять, что тут не так. Вроде тема меня подкупила - у меня тоже была бабушка с югов, немножко из другой местности, но общая атмосфера, говор, еда схожи. Вроде ностальгия, а я такое люблю.

Потом поняла. Автор - блогер, и короткие главы-зарисовки хороши как длинные посты в соцсети, но не сложились у меня в голове как цельная книга. Да, сейчас путь из блогеров в писатели достаточно популярный, и без способностей к писательству не будет успеха и блогерского (конечно, если выбрано направление рассказов).

Но если у, например, Наринэ Абгарян это сложилось, и цикл про Манюню, несмотря на то, что это тоже сборник историй детства, выглядит историей, а потом и вовсе пошли сюжетные книги, то тут, к сожалению, нет. Слишком обрывочно, недостаточно подробно. Не зашло.