28 января 2023 г. 14:55

4 напомнило

Смерть с косой и в красивом платье в дальнейшем и в образе медсестры в начале… это очень напомнило мне фильм Р.Литвиновой,,Последняя сказка Риты,,. Эстетически красиво

filjul

5 ноября 2022 г. 14:15

Коротенькая пьеса-фантазия Евгения Водолазкина, написанная в период пандемии.

Представьте, что в одной больничной палате встречаются разносчик пиццы, писатель, депутат и врач. Все они заболевают, чувствуют себя, в целом, неплохо, пока к ним не приходит Смерть в лице Медсестры. У нее даже кома есть для этого. Она говорит о том, что в этой палате дела плохо, отсюда никто живым не выйдет. И действительно, то у одного, то у другого начинаются признаки удушья, Медсестра без удовольствия помогает пациентам не умереть раньше времени.

А точно ли Медсестра - это Смерть? А Депутат - точно депутат? В этом предстоит разобраться другим героям. А точно ли вокруг пандемия? Все очень неоднозначно.

Праздник к нам приходит!

Источник

26 апреля 2021 г. 15:32

3 Литературное плацебо

Первое впечатление, что продолжаешь слушать "Петровых в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. Похожее болезненное состояние героев, обыденная вымороченность сюжета и зудящий вопрос: "Зачем это написано?" Да, актуально. Да, легко воспринимается. Сценично, иронично, аллегорично. Но по факту - прочитал и забыл. К сожалению, на этот раз вместо настоящего лекарства уровня того же "Лавра" Водолазкин прописал нам обычное литературное плацебо.

majj-s

без ложной скромности

8 января 2021 г. 11:05

4 Я памятник себе воздвиг

- Ну как? - Приемлемо. Только вкус горьковатый и в горле дерет.

Я слышала, что Водолазкин написал новую пьесу. Слышала, что о пандемии. Было любопытно и немножко стыдно. Тот сорт неловкости какой испытываешь, когда приличный человек делает что-то, не вполне пристойное. Такого рода злободневность сильно отдает конъюнктурой. Хотя, как может хороший писатель совершенно игнорировать действительность?

Он отличный. И нет, отражение динамики коронавирусных настроений только в титульной пьесе. Сколько могу судить, тетралогия не связана общими героями, сквозным сюжетом, даже единством времени и места действия.

"Сестра четырех" (отсылающая к "Трем сестрам" и "Сердцам четырех"), как раз остроактуальная и, в согласии с возможностью брать информацию из воздуха, открытой хорошим писателям, Евгений…

11 августа 2020 г. 20:26

5 Memento mori

Очень здорово! Небольшая пьесы, а как о многом заставляет задуматься. Вы часто вспоминаете свое детство? И какие у вас воспоминания? И вообще часто ли вы вспоминаете что то из своей жизни? Например, какую-то вроде бы мелочь, ерунду, а так становится тепло на сердце... Будем ли мы все жить , как жили до вируса? Или мир не будет прежним? Читала и представляла эту пьесу , поставленной в театре.

Anton-Kozlov

24 мая 2020 г. 05:19

5 Отлично!

Очень интересная пьеса на злобу дня - она про коронавирус. Тут в палату больницы попадают 4 человека: писатель, доставщик пиццы, депутат и доктор. Проводит процедуры по их лечению медицинская сестра. Каждый расскажет свою тайную, скрываемую от всех, историю.

Водолазкин меня снова порадовал. Отличный писатель. Скоро я прочитаю все его книги. Тут же он прямо молодец. В этом небольшом произведении он вместил всё, что крутиться в голове каждого из нас. Кто-то это высказывает, кто-то хранит в душе, боясь поделиться. А Евгений просто написал и показал. Конец вообще меня удивил и показал, что в нашем мире не всё так, как кажется. В общем, всячески рекомендую к прочтению.

Правда, Litres ввиду эксклюзивности опять удивляет своими совсем не демократичными ценами. Как уж они это решают, непонятно.…

23 июля 2020 г. 13:30

5 "Но жизнь наша не будет прежней"

Вот правда, почему мы задумываемся о не правильно прожитой жизни, только когда рядом стоит "дама с косой"?! Хотя чаще всего знаем все свои косяки и неправильные действия, но все равно не меняем все в лучшую сторону. Продолжаем заниматься не любимым делом, обманываем других людей... Вот именно так и произошло с нашими героями- писателем, депутатом, доставщиком пиццы, главврачем и медсестрой,  которые по "счастливой" случайности оказались в одной короновирусной палате больницы имени Альбера Камю. Они рассказывали свои истории и делились страшными секретами. Которыми не смогли бы поделиться,  не попав в такую не простую ситуацию. Лёгкая и интересная пьеса, с юмором и крутой концовкой.

Bookngriller

1 июня 2020 г. 12:53

1 Призвание свистеть в свистульку

Четверо пациентов – хипстер, писатель, врач и депутат – заперты в коронавирусной палате больницы имени Альбера Камю (да). Жара, за окном стучат топоры, радио передает новости о растущем числе смертей от вируса, а ухаживающая за больными медсестра оказывается и самой Смертью – как и полагается, с косой.

Если вам показалось, что это описание похоже на серию «Скуби-Ду» или на сценарий короткометражки студента ВГИКа, то нет, вам не показалось. Троп «Диалоги со Смертью» уже настолько стерся от пробежавшихся по нему клавиатур тысяч писателей, что даже сюжетный твист ближе к концу пьесы встраивается в давно знакомые шаблоны.

Но шаблонный сюжет – еще не проблема сама по себе, такой сюжет могут оживить люди. Но в том и проблема, что людей в пьесе тоже нет. Есть готовый набор фигур-штампов,…