BooksMimi

8 января 2024 г. 02:22

Книга в основном от лица Ланнистеров: Джейме и Серсеи.

И если Джейме еще с прошлой части вызвал у меня интерес и восхищение, то Серсея стала еще невыносимее.

Совсем немного глав об Арье и Сансе, и вообще ни одной - от лица Джона Сноу.

Судьба Тириона тоже неизвестна. А закончилась его линия на максимально интересном моменте.

И о Дейенерис не было ни одной главы.

Здесь больше раскрывались Ланнистеры, то что происходило при троне. Также много внимания уделено Бриенне и ее миссии. Еще Грейджои и их политические распри.

Так получилось, что все герои вызывающие у меня максимальную симпатию - в книге практически не присутствовали. Поэтому читать было очень скучно.

Но это не значит, что я охладела к серии. Нет, просто так вышло. Следующую книгу я очень хочу читать, и узнать что происходит с остальными.

Н…

23 сентября 2023 г. 11:02

4.5 Раскрытие персонажей второго плана

4 книга полностью посвящена линиям персонажей которые были обделены вниманием предыдущих частей. Все наиболее активные персонажи напротив были отброшены. Как пишет сам Мартин 4 и 5 часть это одна неразрывная книга, он мог показать всех персонажей, но лишь пол истории, либо отобразить конечность историй но лишь для половины персонажей. Он выбрал второй путь. И мне кажется вследствие чего просел общий сюжет, просел накал по страстям у книги, грандиозный эпос куда-то отодвинулся в сторону и события замедлились.

Само качество глав, описаний при этом осталось на уровне. Слабость 4 книги по сравнению с другими больше структурная нежели качественная. За интиргами и развитием персонажей все также невероятно интересно наблюдать. После книги хочется вычеркнуть память о сериале чтобы линии…

brainexploded

12 августа 2023 г. 23:20

4.5 Достойное продолжение

Начиная с той книги, история раздвоилась - в этой идёо повествование вокруг Королевской Гавани, Дорна, Железных Островов и т.д., тогда как следующая часть - всё остальное. Не могу ни до чего докопаться. Просто великолепная эпичная история. Разве что к своей собственной неспособности запоминать тысячи персонажей, их титулы. Когда начинается шарманка кто с кем переженился из второстепенных и третьестепенных персонажей и кому что отошло - я просто откидываюсь на спинку и даже уже не пытаюсь вникнуть - всё равно это невозможно для меня. Могу только позавидовать вместительности ума Мартина.

А ещё, тут раскрывается наверное самый бесячий для меня персонаж серии - нет, это не Болтон и не Джоффри, это глупая и жестокая яжматерь Серсея. Просто ух, хуже Долорес Амбридж. А смотреть, как она сама…

ErnestaRun

14 марта 2023 г. 22:04

Вот уж никогда бы не подумала, что описывая "Игру престолов" буду употреблять такие слова как "уютный", "домашний" и "приятный". Но именно они первыми приходят мне в голову. Кажется, я поняла, как нужно относиться к персонажам: я их люблю настолько, что бы не оставаться равнодушной, но равнодушна настолько, что бы слишком сильно за них не переживать. Я люблю всех и просто качаюсь на волнах сюжета. Герои гниют, истекают кровью, интригуют, вожделеют, а я наблюдая за ними с попкорном и просто хочу, что бы история не заканчивалась. Именно эта качка и делает сюжет уютным и любимым. В этой книге нет Дайнерис, Тириона и Джона Сноу. И теперь, по логике вещей, в следующей не должно быть Арьи, Сенсеи и Бриенны. А я с этим не согласна!! Ведь на самом интересном оборвали! В общем, это тот редкий…

24 мая 2023 г. 10:51

Сама не заметила, как прочла несколько книг!
Прекрасный сюжет! Интересные герои! Интригующие события! До сих пор не могу понять, как обычному человеку удалось создать этот мир, заставить нас поверить в эту историю, с нетерпением дожидаться продолжения и дополнения! Вопросы? Да их уйма! Ожидания, просто нестерпимо…
Новый взгляд, совершенно другие события, новые герои, о которых мы смогли узнать только из книг! Чего стоит история о Дорне и происходящих там событиях!? А Маргэри? Неужели все было не так?!

vamos

Развлекаю только себя.

12 декабря 2022 г. 00:28

Когда в начале чтения я просматривала содержание, очень удивилась количеству незнакомых мне героев и отсутствию любимых. Потом прочитала, что Пир стервятников только про половину персонажей, а про вторую половину читайте в Танце с драконами. Мне-то ладно, я с большим удовольствием прочитала эту часть, и про незнакомых персонажей тоже. В конце концов, они расширяют мир, они рассказывают новые истории. От глав в Дорне я была вообще в восторге, это настолько другая природа, и настолько интересен их главный принц, что я бы с удовольствием про него читала всё дальше и дальше. В общем, я не жалуюсь. Но Пир стервятников вышел в 2005 году, а Танец с драконами в 2011. Ох и не завидую я тем, кто читал этот цикл по мере выхода книг. Как-то очень остро ощущается счастье сейчас, когда я могу уже…

19 января 2023 г. 21:32

5 Спойлер Вот это по-по-поворот

Главные герои: Арья Старк, Санса Старк, Бриенна Тарт, Серсея Ланистер, Джейме Ланистер.
Книга продолжает историю борьбы за престол и войну семи королевств.
Эта книга меня жутко впечатлила. Она серьезно отличается от сериала. Главные отличительные события:
1) Сансу Петир Бейлиш не отдал замуж за Рамси Болтона, а предложил ее руку Уэнвудам. Поскольку после смерти Роберта Аррена, их сын бы занял престол, а Санса была женой лорда долины.
2) Берик Дондаррион нашел тело леди Кейтлин Старк спустя 3 дня, после её убийства и оживил.
Такого поворота событий, я предположить никак не могла. В сериале такого точно не было. Интересно как Кейтлин Старк поведет себя дальше в произведении. Будет ли у нее какая-то решающая роль в судьбе престола?

Телеграм канал

9 декабря 2022 г. 04:29

5 Спойлер

В этой книге мы не увидим ни одной главы про Дейнерис или Джона Сноу. Здесь идет разбор полетов в Королевской Гавани или около нее. Когда трон так скоро остается без сильного правителя это логично, еще немного и начнется хаос.
Заговоры и интриги всегда идут бок о бок. Свадьба Маргери и Томмена, похороны Тайвина Ланнистера, желание дорнийцев посадить на Железный трон принцессу Мирцеллу. Это и называется игрой в престолы, потому что нет прямого полноправного наследования.
Линия Арьи, что в сериале, что в книге мне не понятна. Зачем уехала, зачем ей нужно это безликое обучение, но тут прошу меня простить, Арья не входит в топ моих любимых персонажей, поэтому мне следить за ней скучно.
Зато я обожаю арест Серсеи. Нам четыри книги преподносят ее, как самую умную и расчетливую женщину всех Семи…

4 декабря 2022 г. 18:16

После "Войны Пяти Королей" в Вестеросе царит разруха. Люди как стервятники кружат над слабыми и выискивают лучшее для себя. Герои Мартина развиваются как в лучшую, так и в худшую сторону. Джейме Ланнистер пытается стать лучше, отстраняясь от своей сестры. Нам также рассказывают о далёком Дорне, где обстановка накаляется. Хитрые планы Мизинца в Долине отражают саму суть "Игры престолов", а Арья в Браавосе пытается стать "безликой". С каждой книгой становится всё интереснее и оттого грустнее, что финала так и нет. Мартин прекрасно раскрывает своих героев. За ними интересно следить и погружаться в жестокий мир Игры Престолов всё так же интересно, как и раньше. В "Пире стервятников" ничего не сказано о героях на Стене, Дейенерис и Тирионе. Автор пишет, что им будет посвящена следующая…