Arlett

2 ноября 2020 г. 15:49

4.5 Американские психопаты

Я охотилась за этим триллером несколько недель, каждый день проверяя, не появился ли он в продаже. Серьезно. Каждый. День.

После похорон папы меня стали мучить кошмары. Я таскала на себе своё горе, как рюкзак с камнями, который врос мне в плечи. Его тяжесть давила днем, но ночью было еще хуже. Я стала бояться своих снов.

У каждого свой способ справиться с утратой, каждый ищет своё спасение сам. Мои дни проходили под девизом «Пей корвалол и молись». Иногда это помогало. А потом я открыла первую страницу «Дьявол всегда здесь» и провалилась в забытье. Кому-то для этого нужна водка, а я накидывалась американским нуаром. Беспросветным и болезненным. Накидывалась до условных тошноты и похмелья, с которыми хотелось выхаркать и свою боль, как кошке комок шерсти.

Уиллард Рассел сошел с ума от горя,…

16 марта 2021 г. 10:39

4 Redneck rampage

Приветствую, друзья.
Сегодня на повестке дня мрачный и густой роман в лучших традициях американской южной готики.
Очень к месту, считаю, будет добавить здесь цитату старины Стивена Кинга, она отлично характеризует суть данной истории:
"Чудовища и призраки существуют на самом деле. Они живут внутри нас. И иногда они побеждают."
Итак, главным героем в книге выступает не конкретный персонаж, а скорее место и время действия: послевоенный американский Юг, 50-е, 60-е годы. Захолустье и рэднековская вольница. Бедность и ненависть, расовая нетерпимость, пьянство и безумие. Короче, мракобесие и джаз (ц).
В этом сложном мире растёт парень по имени Эрвин. Отец которого, ветеран войны, с раннего детства научил его как расправляться с обидчиками. К несчастью, из-за тяжёлой болезни жены и на фоне сильного…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 декабря 2020 г. 13:13

Представьте себе самую бедную, грязную, запустелую глубинку. Американскую, правда, поэтому можно подтянуть ассоциации из фильмов. Добавьте в эту декорацию безнадежно порочных и сломленных персонажей. Уже хочется помыться? Подождите, это вы еще эту книгу не читали.

Ветеран войны, поливающий жертвенной кровью крест, в безумной надежде спасти жену, проповедники, усыпающие себя пауками и уверовавшие в силу воскрешения, пара серийных убийц, устроивших охоту на автостопщиков... и один маленький мальчик, которому придется не только вырасти, но и выбрать себе правильный путь в этом насквозь прогнившем мире.

«Этот мир — никчемное место, но из него никуда не денешься»

Не стоит ждать от книги светлых моментов или передышки, нет, она будто грязная матрешка, слой за слоем будет открывать читателю…

21 ноября 2020 г. 11:48

4 «Сколько он помнил, казалось, его отец всегда сражался с дьяволом»

Причина, по которой я решила прочитать эту книгу очень тривиальна, я бы даже сказала очень по-девчачьи тривиальна – свеженькая экранизация с весьма приятным набором актеров. Но да ладно, мы тут о книгах вообще-то говорим. А книга странная, тревожная, с неким душком. И если вы не готовы к обилию мата и прочих ругательств, описанию мерзких подробностей, да и к тому, что тут в принципе будет происходить сплошная мерзость, то я предупредила. И аннотация как бы немного намекает, но не слишком настойчиво, чтобы все сразу все поняли. Энивей, мне очень понравилось.Сюжет не важен, он что есть, что его нет. Эта книга в первую очередь о мразях всех мастей, о том, что зачастую это таки личный выбор самого человека, а вынужденное злодеяние хоть и делает из тебя преступника, но не делает мерзавца.В…

6 января 2021 г. 11:11

5 Некоторые люди рождены лишь для того, чтобы их похоронили

Эту книгу я ждала. Посмотрев одноименный фильм ("Дьявол всегда здесь" 2020, Антонио Кампос) с таким звездным составом и потрясающей игрой актеров, атмосферой, музыкой, я сразу же открыла сайт любимого книжного магазина и чуть не расплакалась, увидев, что книги-то еще нет в продаже. Но все же я оставила заявку и через несколько дней получила долгожданное издание. И.... пропала из реального мира ровно до того момента, пока не перевернула последнюю страницу. Роман потряс меня до глубины души. Смог задеть какие-то струны моей души. Наверное своей очевидностью и простотой, своей невыдуманной жестокостью, своей не просто связью с реальностью, а тем, что события сюжета - это и есть жизнь реальных людей в нашем реальном мире. Д.Р. Поллок вскрыл нарыв, и на страницы книги излился весь…

Kassiopeya76

9 декабря 2020 г. 23:24

Уиллард Рассел не смог справиться со смертью любимой жены, которая просто сгорела у него на руках от рака. Врачи ей не смогли помочь, и он попытался с помощью молитв и жертвоприношений вымолить у Бога жизнь для свой жены. И делал это не один, а привлек к молитвам у молельного бревна и маленького сына. Эрвина после трагической смерти матери и самоубийства отца, отправили жить к бабушке, где он и воспитывался со своей двоюродной сестрой. И здесь ему пришлось применить урок, который когда-то ему преподнес отец.

Что касается Карл и Сэнди Хендерсон, то эта пара отморозков даже не стоит того, чтобы обсуждать и думать над мотивами их убийств. Карл просто больной на всю голову, втянул свою подругу в сексуальные извращения и последующие убийства, и все это снимал на пленку и фото. Он не…

11 июня 2019 г. 18:04

4 My heart will goth on

Я отношусь к той категории читателей, у которой яйца из титана и трусы из свинца. Читателей, вспоенных токсичным оранжевым молоком серии "Альтернатива" от Adaptec/T-ough Press, переносчиков ультра-культуры, разжигающих плиту митиным журналом и справляющих уикенды в (с)аду маргинем. Из таких читателей можно делать гвозди. Девятидюймовые. У них иммунитет на эпатаж, чернуху и магический реализм. У читателей, не у гвоздей.

Но вот огорчить меня все еще возможно. Надо лишь пообещать в аннотации гремучую смесь Фланнери О'Коннор с (подставить нужное). Было уже такое дурное поветрие - каждый типоальтернативный роман от лица неблагополучного подростка величать новым Селинджером. Да только кто помнит всех этих баскетболистов с их дневниками и нью-йоркских ублюдков разной величины.

Я нахожусь в…