Kassiopeya76

12 октября 2020 г. 00:11

Очень странная и какая-то туманная история. Не раз мне хотелось бросить ее, но все же я решила домучить, так как не в моих правилах (хотя и понимаю, что может не стоит тратить время на то, что тебе не нравится, но… это сильнее меня) бросать книгу на середине. Но, честно признаюсь, вторую часть уже читала по диагонали. ГГероиня после смерти мужа, с ребенком поселяется на острове, где она беспробудно пьет. В пьяном угаре ее посещают мысли, что ее ребенка во время авиакатастрофы ей подменили, и она растит подменыша. А дальше события становятся все страннее и страннее. По мне, это какая-то смесь из бреда героини, действительности и сюра. Мне было трудно разобраться, что видения, а что происходит на самом деле. Уверена, книга найдет своего читателя, но это точно не я. Оценка 2

10 декабря 2020 г. 16:19

"Когда-то, на заре времён, человек мог стать животным по своему желанию, а животное могло стать человеком".⠀

⠀ Книга с эпиграфом из Пабло Неруды (из У. Блейка было бы не менее уместно, но слишком уж просто), уютная, как фильмы фон Триера, полная метафор, густых как мёд, оставляет после себя больше вопросов, чем ответов. Сколько раз за голову схватишься - я птичка, мне такое сложно, - пока дочитаешь.⠀ ⠀ Мир детей, мир взрослых и застрявшая между мирами Перл с затянувшейся на десятилетие послеродовой депрессией, вдова и сирота, которой некуда податься. Действительность, размытая алкоголем, пугающая тайными знаками; прошлое с кровавым душком. Есть ли будущее хоть у кого-то из обитателей острова, где всё шиворот-навыворот? ⠀ ⠀ Ноги вязнут в песке - или в дымке - или это мертвецы хватают за…

KaterynaPolan

20 октября 2020 г. 13:02

Выражаясь строками из самого романа "это было восхитительно-отвратительно"!

Своего рода Balenciaga в литературе: уродливая, лимитированная, притягательная, саркастичная, но на любителя и не для всех. Потому что бессмысленная и эмоциональная.

Мне кажется, роман все же не стоит читать ради сюжета, ибо разочаруетесь, он тут – маревный бред в зарослях чертополоха, политых джином. А вот ради атмосферы можно. Главное, потом не икать и не шугаться голосов детей.

Главная героиня Перл живет на острове, в доме мужчины, к которому сбежала от другого. Позже она сбежит и от этого, но затея закончится трагически – после крушения самолета у Перл ни мужа, ни понимания кто на самом деле ее ребенок, Сэм.

Кого-то ей суют в руки, да, но ее ли это сын? Хотя не суть, на самом деле, потому как Перл столько пьет,…

10 сентября 2020 г. 13:51

Роман "Подменыш" американская писательница Джой Уильямс написала в 1978 году. Критика настолько негативно восприняла это произведение, что оно было забыто на целых 40 лет. О нем не говорили, его не вспоминали. И только в 2018 году он был поднят из-под небытия, и вновь всколыхнул читающую Америку. А в этом году был переведен на русский язык и вышел в издательстве Livebook.

Трудно что-то писать об этом романе. И трудно было его читать. Потому что это произведение совершенно невообразимая вещь. То ли доходящий до крайности модернизм, то ли полнейший абсурд, то ли просто бред сумасшедшего.

И последнее подходит к определению романа больше всего. Все повествование ведется от лица женщины по имени Перл. Женщины, мягко говоря, весьма странной. То ли действительно сумасшедшей, то ли упившейся до…

JackieReed47

8 октября 2020 г. 10:48

4 Книга-сон

«Подменыш» - открытие осени, а может и года. Я слишком хорошо поняла эту книгу. ⠀ Представьте ваш худший сон, больное воспоминание. Добавьте экстракт наркотического, алкогольного, психотропного бреда. Неплохой коктейль? Не хватает только мрачных сексуальных фантазий с примесью тяжкого, пробирающего стыда. ⠀ Вот что написала Джой Уильямс. ⠀ p.s. вас ждет: материнство, послеродовая депрессия, алкоголизм, аллегории дикости, философия детства, бог и смерть изнутри.

Такса Чехова

AngelDi

24 сентября 2020 г. 04:33

Перл встречает Уокера и у них довольно быстро завязываются отношения. Через год девушка уже рожает ребенка. Но жить Перл с братом мужа и его странной родней и кучей детей на острове не хочет. Поэтому Перл со своим ребенком сбегает. Но Уокер быстро находит жену и возвращает обратно. Но погибает в авиакатастрофе, в которой Перл выживает. И вот Перл опять на острове с родней мужей и 12 детьми.

Это очень странная и непонятная книга. Вечно бухающая героиня, какой-то остров, дети со своими тараканами в голове. Я дочитала до середины и не поняла вообще ничего. Поначалу я была заинтригована сюжетом. Потом пошли маты от детей. Но когда я дошла до сцены дрочащего мужика, который ненавидит спать со своей женой и все это преподносится в таких мерзких подробностях, что я чуть не блеванула, я решила…