24 марта 2020 г. 15:40

5 Обращайтесь со звёздами бережно - они живые

Хрестоматийное Per aspera ad astra (Через тернии к звёздам) не случайно созвучно названию книги «Звёзды и тернии». Сюжет насыщен и терниями, и теми, кого в детстве нарекли именами звёзд, и звёздными служителями, и мыслью о том, что звёзды – они живые. Знакомый земной мир расширен до неведомого, часто пугающего, с его пугающими загадками и посланцами. Как бы ни были они фантастичны, волею автора они становятся вполне одушевлёнными и достоверными, с объяснимыми поступками, пусть и жестокими порой. Чтобы им противостоять, нужна смелость. Главную героиню зовут Вега – как самую яркую звезду созвездия Лиры. Ничего, что она ещё школьница, не у всякого взрослого хватит духу следовать своему отчаянному непокорному нраву. Боец – чем сразу и притягивает. Неслучайно была выбрана для секретной…

6 апреля 2020 г. 20:23

3.5 Космический домик на дереве

«Звёзды и тернии». Видя такое название, невольно переносишься в отдалённые уголки Вселенной и замираешь в ожидании каких-нибудь космических волнений. Плюс по заголовку можно предположить, что в книге мы встретимся с чьим-то трудным жизненным путём, личностным развитием и в конце никто не останется прежним. Да, всё так. Ожидания оправданы по всем пунктам.

Физическая точка отсчета – вымышленный закрытый городок Стожарск; наша страна, наше время. По ряду причин люди тут живут немного по другим законам, учатся по специфическим учебникам и подчиняются странным авторитетам. Мне нравится думать о том, что где-то в нашей реальности и правда живёт такой вот городок. Что кем-то выдумано, то уже существует (об этом мне тоже нравится думать). Не вдаваясь в детали, скажу, что жизнь в Стожарске…

18 июня 2020 г. 09:38

5 Звёзды в терновнике.

Всё правильно, где же ещё в закрытом городе Стожарске устраивать полигон для испытаний опасного оружия, как не под боком у школы № 3, где курс астрономии заканчивают во втором классе. И пока никто не стал ещё по-настоящему выпендриваться с очередными рейсами на башни-близнецы, надо вооружить всех ядерным оружием маленькой-маленькой мощности и внедрить в их сознание, что следует затаиться и дождаться провокационных действий со стороны засланных казачков из ЦРУ. Читаю с восторгом, ставлю крест на Хемингуэе с его «Прощай, оружие» и сочувствую «Бедной Лизе» Карамзина, не дожившей до элитных тусовок наших школьников. Виват, звёздные войны в 666-м измерении!

Источник

1 июня 2020 г. 14:58

5 Только для подростков? Вовсе нет!

Книга понравилась! Интересно следить за сюжетом, не заскучаешь. Ориентирован явно на подростковую аудиторию, но и взрослому будет интересно. Этим книга мне немного напомнила Гарри Поттера. Прочитала быстро, потому что хотелось узнать что же дальше. Немного предсказуемых поворотов, немного непонятного осталось, но это книгу не портит. Надеюсь, что будет трилогия. Хотя книга вполне может быть законченной. Единственное, что мне не понравилось так это маленькие спойлеры в названии глав. Моя оценка 4,5.

13 мая 2020 г. 13:17

4 замечательная книга для легкого чтения

В книге есть все для успешной экранизации. Яркие запоминающиеся герои, интересные локации, интригующие события. Трагедия, любовь, дружба, предательство, наука, магия.. Особой новизны сюжета и глубины нет, но увлекательный сюжет это компенсирует. Читается легко, хочется продолжения. Замечательная книга )))