26 мая 2023 г. 19:33

25 лет назад Пол Адамс уехал из своего города чтобы забыть ужасное убийство его друга. Но пришло время вернутся, тк его мать находится при смерти. И тут тени прошлого начинают оживать.

Четверо подростков хранят одну тайну - они могут видеть один сон на четверых. Но в какой-то момент все выходит из-под контроля, Чарли совершает убийство и после этого пропадает. Спустя 25 лет все повторяется. Но кто делает это снова, если Чарли исчез?

Необычный сюжет, который сочетает в себе детектив, мистику и драму. Главы чередуются между прошлым и настоящим. Местами атмосфера книги была прямо нагнетающей. А ещё вся эта история напомнила мне Фредди Крюгера.

Мне понравилась книга. Все было в меру, немного мистики, которая вплетается в детективную линию. И конечно особую атмосферу создают кровавые руки на…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

24 февраля 2023 г. 13:08

5 «Книги – это достаточно дешевый способ сбежать от печальной действительности».

У каждого из нас есть воспоминания из школьного времени. Среди них, разумеется, были радость и печаль, боль и сожаления. И возможно у многих есть скелет в шкафу, который очень хочется выкинуть и навсегда забыть.

Однако память штука вредная, она может затаиться и в один момент выскочить как чёрт из табакерки. Уж такова её натура.

И главный герой истории Пол Адамс знаком с этой подлянкой не понаслышке. Долгие 25 лет он всеми фибрами души желал избавиться от прошлого и жить нормальной жизнью.

Вот только прошлое так не считает.

И когда ему пришлось вернуться в свой родной городок, призраки тех дней безжалостно набросились на него.

Я бы не сказала, что триллер держал меня в напряжении до последних страниц, но могу смело заявить – мне всё равно понравилось.

История затянула неординарным сюжетом,…

17 июня 2023 г. 21:23

5 Больное воображение одного человека приводит к цепочке трагических событий в будущем

Детектив Аманда Бек на месте преступления: двое подростков жестоко убили своего одноклассника, оставив вокруг него кровавые отпечатки ладоней, после этого выпили снотворное и думали, что погрузятся в мир сновидений навсегда. Оказалось , что подобное преступление уже совершалось 25 лет назад в другом городке, в месте, где раньше жил Пол Адамс, а убийцы и жертва - его близкие друзья, причём понёс наказание только один из подростков; второй - просто бесследно исчез. Трагедия тяжело повлияла на Пола, он уехал из города и вернулся только спустя 25 лет из-за умирающей матери. И вот спустя столько времени прошлое, которое мужчина хотел навсегда вычеркнуть из своей жизни, настойчиво стучится в дверь.

Сюжет состоит из 3 линий повествования: 1)детектив Аманда Бек нашла связь между преступлениями,…

riccio_calvo

17 апреля 2023 г. 18:48

Отличный триллер в стиле Стивена Кинга (немного, совсем чуть-чуть, напоминает «Оно»). Но всего в меру: и слов, и тайн, и мистики; есть и интрига, и интересные сюжетные повороты.

9 марта 2023 г. 08:37

Единственное, что в этой книге можно определить, как триллер, это аннотация.

Вроде бы должно быть захватывающе: подростки, окунувшиеся в мир осознанных сновидений, и как-то связанные с этим убийства в маленьком разваливающемся поселке. Таинственный мистер Красные Руки, обитающий в глухом темном лесу, и первая юношеская любовь. И то же место, и повторение тех же событий спустя 25 лет.

410 страниц воспоминаний, размышлений, чувства вины, большая часть которой привязана к умирающей матери главного героя Пола, и страниц 5 собственно триллера. Что-то шевельнулось внутри меня лишь дважды: после 160 страницы, когда наконец-то я почувствовала атмосферу триллера (но очень ненадолго), и почти в самом конце, на 322, когда автор заставил посмотреть на все описанное до этого момента с другого ракурса…

8 мая 2023 г. 01:00

4 Сплошная тьма

Атмосферно и интригующе.
Наверное этими словами я бы описала данную книгу, поскольку всё это в ней есть.
Первое наверное что хочу отметить, так это атмосферу книги, мне она казалась очень напряженной и местами жутковатой. Автор держит прям в напряжении и не даёт расслабиться, читать было интересно поскольку язык простой и лаконичный, нет каких-то лишних подробностей, всё по делу. Были неожиданные повороты ну и без мистики конечно же не обошлось, но тут её совсем немного, тем более потом все эти мистические события автор объясняет.

Мне было очень жаль главного героя. Он так старался убежать от прошлого, потому что не мог вынести эту ношу. Он считал себя виноватым и это чувство съедало его изнутри, за этим грустно наблюдать... Хотя в чём он был виноват? Но мне понравилось что главный…

28 марта 2023 г. 19:26

Еле дочитала, очень нудно.
Вот прям тянут, потянут, вытянут не могут.
Спустя 25 лет герой книги возвращается в родной город из-за болезни матери и узнает, что совершено убийство, похожее на то, что было 25 лет назад.
Расследование идёт очень вяло и путанно.
Сначала был убит мальчик, оказалось, что девочка.
Не поняла задумку с мистической составляющей, на хрена она тут была нужна, если в итоге к убийству никакого отношения не имеет.
Дети ведут дневники снов, спят и во снах что-то происходит.
Такая головомойка, ужас.
Развязка вообще непонятная, кто кого и зачем убил и при чем тут сны.

15 апреля 2023 г. 14:12

Об этом авторе я никогда раньше не слышала, на книгу случайно наткнулась в Фикспрайсе, поэтому многого от нее не ждала. Как я ошибалась! Мне понравилось буквально все!

Сюжет. Автор рассказывает о событиях двадцатипятилетней давности и настоящем времени. Здесь есть маленький вымирающий городок, событие, повлиявшее на всю жизнь персонажей, некоторая неразгаданная тайна прошлого, немного полицейского расследования и даже тема снов, подсознания и мистики. Алексу Норту удалось прописать всю историю от вступления до развязки, добавить достаточное количество неизвестных и убедительно рассказать о решении всего уравнения. А ближе к концу появился такой неожиданный поворот, что я усомнилась во всем, что знала о героях, и мне захотелось тут же перечитать всю историю сначала, чтобы увидеть то, о чем…

24 февраля 2023 г. 19:17

АЛЕКС НОРТ «ТЕНИ ТЕНЕЙ»

Алекс Норт - английский писатель, работающий в жанре детектива, триллера. Ранее Алекс Норт публиковался под другим именем.

Год выхода книги - 2020

Издательство эксмо

410 страниц

25 лет назад в Гриттене произошло зверское убийство, которое совершили двое подростков. Правосудие настигло лишь одного из них, поскольку второй мальчишка - Чарли Крабтри исчез без следа в ближайшем лесу.

Никто и никогда больше не видел Крабтри, поиски полиции не дали никаких результатов и его считали умершим. Но так ли это ?

Пол Адамс - главный герой этой истории, в школьные годы водился с Чарли и его немногочисленной компанией. Их связывали осознанные сновидения, которыми они занимались, стремясь к тому, чтобы видеть одинаковые сны.

Пол изначально с недоверием относился к этой одержимости…

Tomislava

19 марта 2023 г. 18:32

3 Тени прошлого

Первостепенная задача автора — заинтересовать читателя уже в начале книги, и лично в моем случае Норту удалось, я купилась на сочетание тайны, некоторой связи прошлого и настоящего, таинственной фигуры одного из друзей главного героя, налета мистики и вообще обещания загадок и темы снов, которые могут в некотором смысле ожить или же возможность ими управлять. Но далее, откровенно, я уже местами пропускала текст по диагонали, особенно ту часть повествования, где сюжет шел от лица детектива Аманды Бек, это было скучно, особенно ее рассуждения о личном, не несло смысла. Часть от лица Пола Адамса была любопытнее. Но к финалу автор просто решил удивлять читателей резкими поворотами. К ним не было предпосылок, нас нарочно путали (о чем местами быстро становится ясно), а где-то просто нагло…