2 мая 2023 г. 16:24

5 Это не совсем рецензия…

… просто хочется выразить восторги.

Это мое первое знакомство с Яломом, и за книгу я бралась с большим скепсисом - не знала, что это художественное произведение, думала, очередное руководство по самопомощи. Каково же было мое удивление, как говорится :)

Это одна из тех дьявольских книг, которые хочется проглотить залпом, и приходится специально тормозить себя, чтобы успеть хоть что-то прожевать. А жевать тут есть что - под соусом детективной линии, хорошего юмора, заманчивой перспективы заглянуть за кулисы мира психотерапии подаются настоящие идеи с настоящим терапевтическим эффектом. Мне жаль, что не всегда удавалось сдерживать любопытство и думать о прочитанном, проживать его. Мне кажется, эта книга тогда могла бы дать мне намного больше.

Но достаточно пока и этого. Оказывается,

страдающие…

29 марта 2023 г. 19:01

4 Единственная подлинная истина есть истина прожитая

Предполагается, что человек приходя к психотерапевту рассказывает правду и только правду. В свою очередь, «врачеватель души» отрекается от всего человеческого и материального. Конечно это совсем далеко от истины, ведь с двух сторон это живые люди. А значит есть свои сомнения, планы и ожидания. Возможно поэтому, книга дает толчок для размышлений: Психотерапия это искусство или точная наука? Что представляет собой психотерапевт? Собранный и отстраненный ментор, который знает ответы на все вопросы? А может Друг, слушающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои? Мне понравилось, как Ялом предлагает посмотреть на происходящее не только глазами пациента, но и занять кресло психотерапевта.

При первом впечатлении, может показаться, что все истории внутри самостоятельны из-за обратной хронологии…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

21 февраля 2023 г. 11:04

1 Спойлер 21.02.2023

Начнем с личного отношения к профессии: мое личное мнение состоит в том, что психические заболевания должен лечить врач с помощью медикаментов. А психология, которой учат в ПТУ - лженаука для тех, кто хочет выглядеть важным и нужным. Вся эта гештальт терапия и фрейдистские теории ради поговорить, которые длятся десятилетиями для того, чтобы горстка людей имела стабильный доход на слабостях (заметьте! слабостях, а не болезнях других). Так вот - эта книга не про психиаторов, которые лечат. А про психологов, которые калечат. Кажется, рейтинг книги объясняется тем, что считают ее полезной те, кто таким же образом очень хотят стать миллионерами за счёт закомплексованных либо порыться в чужом грязном белье. 1. Сеймур считает - что он последняя надежда психотерапии. Никто лучше него не в…

8 мая 2023 г. 10:31

Моё первое знакомство с Яломом. Психотерапевтичная история с неожиданными поворотами. Я читала с большим напряжением про разрушающую ненависть Кэрол - тем больше я рада ее исцелению. Перед каждым героем стоят выборы и они их делают или не делают - все как в жизни.

CruLLen

Субъективно, но факт

23 февраля 2023 г. 18:49

Начиная книгу, я думала, что мы будем наблюдать от лица психотерапевта за пациентом, который врет немного осознанно, но в основном непреднамеренно. Вышло...ну почти так. А теперь по порядку. Книгу нам открывает пролог длиною в час (говорю так, потому что слушала аудиокнигу). Сеймур Троттор повествует нам о том, как он оказался в той ситуации, когда мы его встречаем. И кажется, что вот тот пациент, о котором будет идти речь. Но речь эта была лишь в прологе. Начинаем новую главу. Понимаем. что Эрнест главный герой и он помогает незадачливому мужчине, которому не повезло с женой. И мы попадаем на сеанс, который разительно отличается от предыдущих - сеанс, на котором пациент решил что-то в жизни поменять. И в следующий миг ракурс снова сменяется. И что мы наблюдаем? Вернее, за кем? За тем,…

7 апреля 2023 г. 19:59

Снизила оценку лишь только за то, что долго втягивалась в повествование, сначала происходящее показалось скучным, но я рада, что всё-таки прочитала этот роман.

Плохо изучив книгу перед покупкой, я подумала, что она состоит из случаев из практики автора, однако это оказался полноценный роман, в котором ключевые персонажи оказались связаны друг с другом, и каждый из них прошёл свой путь личностного развития.

К Эрнесту, одному из психотерапевтов этой книги, уже пять лет ходит один из его пациентов, который никак не может оставить свою жену. Но однажды он это делает, и Эрнест неприятно этому удивлён, потому что он столько времени потратил на эту проблему, а пациент взял и всё сделал. Из-за этого случая Эрнест решает стать более откровенным в своей практике и посмотреть, как это повлияет на его…

17 марта 2023 г. 16:05

2.5

У Ирвина Ялома есть совершенно потрясающая книга "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она не художественная, а из серии помогающих книг. Она мне очень понравилась в свое время, поэтому я решила почитать другие книги автора. Из аннотации я поняла, что это будет художественное произведение, но рассчитывала все же на просто художественное описание каких-то терапевтических случаев. Чего я совсем не ожидала, так это каких-то обрывков психологических триллеров, сильно пропитанных соусом рассуждений о сексе. Скучных триллеров.

Возможно, книга неплоха, но она настолько отличается от ожиданий, что я очень разочарована.

20 апреля 2023 г. 18:47

5 Спойлер Немного по книге

1. Психотерапия может помочь людям, столкнувшимся с различными проблемами, от низкой самооценки до панических атак и депрессии.

2. Важно научиться слушать себя и свои эмоции, чтобы лучше понимать свои проблемы и находить пути их решения.

3. Каждый человек уникален и имеет свой путь в жизни, и психотерапия помогает каждому найти свой путь и научиться жить в соответствии с собственными ценностями и желаниями.

4. Нельзя зацикливаться на прошлых событиях и ошибках, необходимо принять их и двигаться дальше.

5. Важно научиться быть открытым и честным с самим собой и окружающими людьми, чтобы избежать ложных идеалов и находить подлинное удовлетворение в жизни.

30 ноября 2022 г. 20:13

4 Лжец на кушетке. Ирвин Ялом

Цитата:

«Не теряйте время на обучение терапевтов, лучше посвятите это время их отбору». К. Роджерс

Впечатление: Обычно Ялом читают еще в университете, я видимо этот момент как-то упустила. В игре мне попался чтец Игорь Князев, великий и ужасный, в хорошем смысле. Его начитки я люблю, у него весь Кинг оживает, а персонажа приоретают индивидуальность. Стоит отметить, что и сами записи очень качественные. В этой, например, мне музыкальные отбивки напомнили мелодию из бумера ;) собственно была приятно удивлена найдя эту книгу в отличной «озвучке».

Что я ожидала от книги? Да что-то типа нон-фикшена или научного труда. Как же я была рада, что это роман о другой стороне работы психотерапии. Одна история представлена разными членами сообщества психоаналитиков, работающих и несущих в мир труды…

9 февраля 2023 г. 00:39

5 Захватывает и интригует до самого конца

Книга оставила после себя восторг и ощущение, что нарочно такого не придумаешь.

С любовью и пониманием обо всех сторонах психотерапевтического процесса (пациент и его окружение, терапевт, супервизор и психологическое сообщество). Каждое звено этой цепи - человек, которому есть над чем работать, куда стремиться и о чём лгать.

Заставляет задуматься, много ли ты знаешь о людях вокруг: что у них на уме, правду ли говорят, о скрытых мотивах.