5 июня 2023 г. 09:01

Сборник из трех повестей, герои которых - люди простые и маленькие, в той или иной мере ущербные, практически изгои. Каждый из них оказывается в итоге в ситуации, где им не остаётся ничего другого, кроме как совершить непоправимое и ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит. У меня от этого коктейля из безнадеги и жалости пополам с омерзением осталось ощущение, будто глотнула затхлой болотной воды - чего, возможно, автор и добивался. Написано отлично, и самое то, наверное, для любителей меланхоличного чтения про тлен и бзсхднсть.

15 апреля 2021 г. 21:44

2.5 Один из трех столпов Нинся

Чжан Сюэдуна называют одним из новых «трех столпов» литературы Нинся-Хуэйского автономного района (видимо вместе с Го Вэньбинем и Ши Шуцином). На деле имеем три бесхитростные истории, с попытками автора хоть немного заинтриговать читателя, но все напрасно. Не спасает даже детективный сюжет в третьей повести. Язык насыщен фееричными оборотами как, например, "он извернулся и оголодавшим тигром стремительно подмял под себя доставшийся ему прелестный трофей." На литрес какой-то весельчак обозначил книгу тэгами: поиски смысла жизни и философская проза.

14 февраля 2021 г. 00:07

5 Отличная повесть из современной китайской лит-ры

Повесть китайского автора Чжан Сюэдуна "Поцелуй змеи" является нетипичной повестью, ее невозможно поставить в один ряд с произведениями аналогичного жанра российских современных авторов. Перевод на русский язык выполнен хорошо, поэтому читать несложно, лексика современная, отлично интерпретирована для русского языка несмотря на разницу языков и видения в целом. Книга, с одной стороны, носит развлекательный характер, но с другой есть о чем подумать, а среди героев точно удастся прочитать свой портрет, хотя бы частично. Очень рекомендую всем читателям, даже тем, кто еще не знаком с китайской современной литературой. Это именно тот автор, с которого можно начать это самое знакомство.